Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИГЛЕ́СИАС ТУРРИО́Н ПА́БЛО

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2021 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. М. Хенкин

ИГЛЕ́СИАС ТУРРИО́Н ПА́БЛО, Пабло Мануэль Иглесиас Туррион (Pablo Manuel Iglesias Turrión) (род. 17.10.1978, Мадрид), испанский политический и государственный деятель.

Отец, Ф. Х. Иглесиас Пелаэс, инспектор по трудовым отношениям, профессор истории, входил в леворадикальную антифранкистскую организацию «Революционный антифашистский и патриотический фронт», мать, М. Л. Туррион Санта Мария, была адвокатом в крупнейшем демократическом профсоюзе Рабочие комиссии. Дед по отцовской линии состоял в Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) и был приговорён франкистами в 1939 г. к расстрелу, который заменили тюремным заключением. Получил имя Пабло в честь основоположника испанского социализма, марксиста П. Иглесиаса Поссе.

С 1992 был членом Союза молодых коммунистов – молодёжной организации Коммунистической партии Испании (КПИ). В 1997 г. вышел из этой организации и вступил в альтерглобалистское Движение глобального сопротивления, девизом которого были слова «Другой мир возможен»; выполнял обязанности пресс-секретаря и отвечал за связи с братскими организациями в других странах. Одновременно поддерживал связи с «Объединёнными левыми» (коалиция левых организаций, ядром которых являлась КПИ), участвуя в организации и проведении многих мероприятий.

Окончил факультет права (2001) и факультет политических наук и управления (2004) Мадридского университета Комплутенсе; стажировался в Университете Болоньи (1999–2000), в Национальном автономном университете Мексики (2001–2002), Университете Глазго (2004), Калифорнийском университете (2005), Кембридже (2007–2008); магистр гуманитарных наук Университета Карла III (2010), Европейской высшей школы (Швейцария, 2011). В 2008 г. защитил диссертацию, посвящённую гражданскому неповиновению как форме борьбы с правительством, в 2008–2014 гг. преподавал политологию в Комплутенсе. В годы учёбы в Комплутенсе возглавил левую студенческую организацию «Контрвласть», девиз которой звучал: «Защищай радость и аккумулируй гнев». В университете Иглесиас стремился сочетать изучение теоретических проблем с их практическим применением. Зарекомендовал себя как человек действия, часто говорил о необходимости «штурмовать небо» (выражение, принадлежащее К. Марксу), что свидетельствовало о его страстном желании прийти к власти.

Печатался в различных левых СМИ как политический аналитик, с 2012 г. сотрудничал с интернет-изданием «Público»; с 2010 г. начал регулярно участвовать в теледебатах. Иглесиас специально обучался на курсах актёрского мастерства, поэтому говорил о насущных проблемах Испании артистично, откровенно, нередко провокационно, ярким, порой метафоричным и понятным простым людям языком. Благодаря частым появлениям в различных телевизионных программах «политик с косичкой» (последняя стала неотъемлемой частью имиджа Иглесиаса) стал узнаваемым лицом в Испании.

В марте 2014 г. стал одним из основателей партии «Подемос» («Мы можем»), уходящей корнями в массовое протестное Движение возмущённых (зародилось 15.5.2011; испанский аналог движения «Захвати Уолл-стрит»). 15.11.2014 был избран генеральным секретарём партии. На дебютных для «Подемос» выборах в Европейский парламент 25.5.2014 партия добилась крупного успеха, заняв четвёртое место среди испанских партий (5 депутатских мест, 8% избирателей или 1,2 млн чел.). Иглесиас высказывался против классической модели партии, которая плодит внутрипартийную бюрократию и отделена от «улицы», массовых социальных движений. Этой модели противопоставлялась более демократичная модель партии-движения, причём инструментом реализации «новой политики» должны были стать социальные сети. При создании «Подемос» Иглесиас опирался именно на сеть ячеек (кружков), строившихся по горизонтальному принципу – в противовес вертикальному, доминировавшему в традиционных партиях.

Программные установки и имидж «Подемос» постоянно менялись. В начале её существования Иглесиас не скрывал симпатий к леворадикальному режиму У. Чавеса в Венесуэле. Программа, с которой «Подемос» шла на выборы в Европарламент, предусматривала значительное усиление участия государства в экономике и резкое увеличение расходов на социальные нужды. Предлагалось национализировать транспорт, телекоммуникации, энергетику, здравоохранение, образование, фармацевтическую отрасль. Партия требовала установления 35-часовой рабочей недели, снижения пенсионного возраста до 60 лет, установления налога на роскошь, а также превращения Европейского центрального банка в прозрачный открытый орган. Иглесиас стоял на антиэлитистских позициях, общественный конфликт сводил к антагонизму «мы – они» («каста» – коррумпированная политическая и экономическая элита), идеализировал прямую демократию, выражающую, в отличие от представительной демократии, «общую волю народа».

С конца 2014 г. риторика Иглесиаса стала более умеренной. Интенсифицировались попытки представить «Подемос» «системной партией», стремящейся занять место в центре политического спектра. Из программы, опубликованной накануне выборов в региональные и муниципальные органы власти (май 2015), исчезли революционные требования вроде национализации стратегических отраслей экономики. На смену требованию обеспечить всех малоимущих «базовой рентой» в размере средней заработной платы пришло предложение увеличить пособия по безработице. Партия отказалась от налога на предметы роскоши. В преддверии парламентских выборов в декабре 2015 г. курс «Подемос» вновь радикализировался. Иглесиас заговорил о необходимости «нового перехода» – «старым» считается переход от франкизма к демократии – к иному политическому режиму, главной движущей силой которого станут «не политические и экономические элиты, а граждане» (Iglesias P. Una nueva Transición. El País, 19.07.2015).

Во внешнеполитической области Иглесиас выступал за сохранение членства Испании в Европейском союзе, за его демократизацию и отказ от политики жёсткой экономии. В 2014 г. Иглесиас утверждал, что если возглавит правительство, то постарается вывести Испанию из НАТО. Позже он отказался от этой идеи, заявив, что Испания должна выполнять взятые обязательства, хотя блок НАТО устарел.

Смена прагматичным Иглесиасом внутренне- и внешнеполитических установок «Подемос» – продуманная двусмысленность, призванная удовлетворить интересы различных групп населения и фокусировавшая общественное внимание на партии и её лидере. «Подемос» предстаёт одновременно и как системная, и как антисистемная партия. Согласно опросам общественного мнения, в Испании её воспринимают как леворадикальную партию. Отношение к Иглесиасу зачастую полярное. Для одних он признанный лидер, за которым готовы идти до конца. У других он вызывает реакцию отторжения (вплоть до демонизации) как «левый радикал, посягающий на устои».

Успешными для «Подемос» стали парламентские выборы в декабре 2015 г., на которых партия набрала 12,67% голосов, получила 42 места в Конгрессе депутатов (вместе с партнёрами по предвыборным альянсам в трёх автономных сообществах получили 20,2% голосов и завоевали 69 мест из 350 в нижней палате парламента). В январе 2016 г. Иглесиас стал депутатом. «Подемос» вновь удалось серьёзно потеснить тяжеловесов испанской политики – Народную партию и ИСРП (именно социалистов Иглесиас считал своими основными конкурентами). Однако на досрочных выборах в июне 2016 г. коалиция «Объединённые Подемос» («Подемос» выступала в альянсе с блоком «Объединённые левые») получила 21,1% голосов и 71 депутатское место. Эксперты расценили этот результат как поражение, поскольку по сравнению с предыдущими выборами, когда союзники выступали врозь, коалиция потеряла 1,1 млн избирателей. Ещё более неудачными для «Объединённых Подемос» стали выборы в апреле, а затем в ноябре 2019 г. Коалиция заняла на них четвёртое место, получив соответственно 14,3% голосов и 42 депутатских мандата и 12,8% голосов и 35 мандатов.

Недовольство избирателей вызывает авторитарный стиль и дистанцирование Иглесиаса от первоначально провозглашённых принципов, превращение его ближайшего окружения в ту самую «касту», которую партия подвергала сокрушительной критике. На практике формы прямой демократии Иглесиас зачастую использует для того, чтобы контролировать и направлять действия партийных низов. Позиция «Подемос» по каталонскому вопросу (поддержка территориальной целостности Испании, сочетающаяся с требованием проведения запрещённого конституцией Испании референдума о независимости) не находит понимания в обществе, в том числе у части сторонников партии. «Подемос» пережила несколько серьёзных внутренних кризисов, в результате которых из пяти её основателей в руководстве партии остался только Иглесиас.

В январе 2020 г. «Объединённые Подемос» вошли в коалиционное правительство на правах младшего партнёра ИСРП, получив 5 министерских постов. Иглесиас стал вторым вице-президентом кабинета и министром по социальным вопросам и повестке 2030. Его супруга И. Монтеро возглавила министерство по вопросам равенства. Программа правительства носит выраженный социальный характер и предусматривает экономический рост, создание постоянных рабочих мест, повышение налогов на доходы. Одним из пунктов соглашения «Подемос» с ИСРП было увеличение минимального размера заработной платы, уже в феврале 2020 г. правительство повысило его на 5,5% до 950 евро; в апреле были подняты пенсии. Отношения между партнёрами в левой коалиции не лишены противоречий. Иглесиас и его окружение, стоящие на республиканских позициях, участвуют в разжигании антимонархических настроений (связанных с коррупционными скандалами в королевской семье), что встречает отпор со стороны ИСРП, поддерживающей короля Филиппа VI.

Соч.:
Iglesias Turrión P. Multitud y acción colectiva postnacional. – Madrid : Universidad Complutense de Madrid, Servicio de Publicaciones, 2009.
Iglesias Turrión P. Desobedientes : De Chiapas a Madrid. – Madrid : Popular, 2011. – (Rompeolas ; 19).
Iglesias Turrión P. ¡Qué no nos representan! El debate sobre el sistema electoral español / P. Iglesias Turrión, J. C. Monedero. – Madrid : Popular, 2011. – (Rompeolas ; 20).
Iglesias Turrión P. Maquiavelo frente a la gran pantalla: cine y política.  Madrid : Akal, 2013. – (Pensamiento crítico ; 24).
Iglesias Turrión P. Disputar la democracia: política para tiempos de crisis. – Madrid : Akal, 2014. – (Pensamiento crítico ; 29).
Ramírez Gallegos R. La virtud de los comunes : de los paraísos fiscales al paraíso de los conocimientos abiertos / R. Ramírez Gallegos ; prólogo de P. Iglesias Turrión. – Barcelona : El Viejo Topo, 2014.
Iglesias Turrión P. Una nueva transición : materiales del año del cambio. – Madrid : Akal, 2015.

Лит.:
Хенкин С. М. Феномен леворадикального политического лидера : Пабло Иглесиас в Испании // Актуальные проблемы Европы. – 2019. – № 2 : Политические лидеры современной Европы. – С. 100‒120.
Rivero J. Conversación con Pablo Iglesias. – Madrid : Turpial, 2014. – (Libros urgentes).
Gil I. Pablo Iglesias : biografía política urgente. – Barcelona : Stella Maris, 2015.

Вернуться к началу