Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БЮЖО́ ТОМА́ РОБЕ́Р

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: П. П. Черкасов

БЮЖО́ ТОМА́ РОБЕ́Р (Thomas Robert Bugeaud), маркиз де ла Пиконнери, герцог Ислийский (marquis de la Piqonnerie, duc d’Isly; 1844) (15.10.1784, Лимож – 10.6.1849, Париж), французский военачальник, маршал Франции (1843), генерал-губернатор Алжира в 1841–1847 гг.

Принадлежал к богатому аристократическому семейству провинции Перигор. В возрасте 20 лет вступил добровольцем в наполеоновскую армию, отличился как рядовой гренадер императорской гвардии в Аустерлицком сражении 1805, был произведён в капралы. В чине лейтенанта участвовал в русско-прусско-французской войне 1806–1807, был ранен в сражении под Пултуском 26 декабря 1806 г. В 1809–1813 гг. воевал в Испании в составе армейского корпуса генерала (с 1811 маршала Франции) Л. Г. Сюше, командуя ротой и батальоном. В конце 1813 г. Бюжо вернулся во Францию в чине полковника 14-го пехотного линейного полка. При Реставрации демонстрировал верность Бурбонам, но с возвращением Наполеона с острова Эльба, как и многие военные, присоединился к императору. Во главе 14-го полка был направлен в Альпийскую армию и участвовал в боевых действиях против австрийских войск. После поражения при Ватерлоо 18 июня 1815 г. и окончательного отречения Наполеона I Бонапарта Бюжо был уволен из армии и вернулся в Перигор, где занялся приведением в порядок своих земельных владений.

Возобновил военную службу с падением режима Реставрации. В июле 1831 г. король Луи Филипп вернул Бюжо в армию в звании полевого маршала (бригадного генерала) и назначил комендантом крепости Блай (департамент Жиронда). В августе 1831 г. Бюжо был избран в Палату депутатов, сохранил в ней своё место до конца жизни. В апреле 1834 г., командуя бригадой, принял активное участие в подавлении народного восстания в Париже.

В июне 1836 г. Бюжо направился в Алжир с приказом сломить сопротивление эмира Абд аль-Кадира. 6 июля 1836 г. сумел нанести поражение 9-тысячному отряду алжирских повстанцев на р. Тафна, но окончательно подавить их сопротивление ему не удалось. После трёхлетнего пребывания во Франции Бюжо в феврале 1841 г. вернулся в Алжир уже в качестве генерал-губернатора.

В борьбе с повстанцами активно использовал опыт антипартизанской войны, приобретённый им в Испании. По его распоряжению войска действовали отдельными мобильными группами с применением пушек, перевозившихся на вьючных животных. Армия прибегала к тактике «выжженной земли», не оставляя противнику возможности обеспечивать себя продовольствием, фуражом и необходимым снаряжением. Из своего близкого знакомства с положением дел в Алжире Бюжо сделал вывод о нецелесообразности колонизаторской политики, проводившейся правительством. Он настаивал на сохранении в Алжире военного режима вплоть до полной ликвидации сопротивления местного населения. В этом отношении его позиция расходилась с линией, проводившейся Министерством колоний. Политика решительного «умиротворения Алжира» вызывала возраставшее недовольство в Париже, где левые либералы и республиканцы обвиняли Бюжо в неоправданной жестокости и даже в военных преступлениях. Бюжо предпринял военную операцию против Марокко, оказывавшего активную поддержку Абд аль-Кадиру. 14 августа 1844 г. в приграничном сражении в районе Исли 11-тысячный корпус французской армии разгромил кавалерию Сиди Мухаммеда бен Абд ар-Рахмана численностью 25 тыс. всадников, понеся при этом минимальные потери (27 убитых и 99 раненых против 800 погибших арабов и бедуинов).

Из-за растущих разногласий с Ф. Гизо, главой правительства, Бюжо в сентябре 1847 г. был отозван в Париж. Новым генерал-губернатором Алжира стал герцог Омальский, один из сыновей короля Луи-Филиппа. В порядке компенсации король обещал Бюжо пост командующего армией в метрополии, однако этому помешали начавшаяся Революция 1848 во Франции и падение Июльской монархии. Попытки Бюжо войти в контакт с Временным правительством не увенчались успехом. Республиканцы не простили ему кровавого подавления восстания в Париже в апреле 1834 г. В результате Бюжо был вынужден уйти с военной службы. Осенью 1848 г. он сумел избраться в Учредительное, а затем в Законодательное собрание. Бюжо предполагал выставить свою кандидатуру на предстоявших в декабре 1848 г. выборах президента Республики, но затем отказался от этого намерения в пользу Луи Наполеона Бонапарта. Победивший на выборах Луи Наполеон отблагодарил Бюжо назначением его на пост командующего Альпийской армии. Дальнейшим планам амбициозного маршала помешала скоротечная болезнь (холера).

Кавалер (1811), офицер (1815), командор (1831), высший офицер (1837) и кавалер Большого креста (1843) ордена Почётного легиона.

Соч.:
Bugeaud T. R. Œuvres militaires du maréchal Bugeaud, duc d'Isly. – Paris : Aux trois hussard, 1982.
Bugeaud T. R. La guerre des rues et des maisons. – Paris : J.-P. Rocher, 1997.

Лит.:
Bois J.-P. Bugeaud. – Paris : Fayard, 1997.
Antonetti G. Louis Philippe. – Paris : Fayard, 2002.
Le Cour Grandmaison O. Coloniser Exterminer. – Paris : Fayard, 2005.
Lefeuvre D. Pour en finir avec la repentance coloniale. – Paris : Flammarion, 2008.
Broglie G. de. La monarchie de Juillet, 1830–1848. – Paris : Fayard, 2013.

Вернуться к началу