Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КХА́МА ЯН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Я. Прокопенко

КХА́МА ЯН (Серетсе Кхама Ян Кхама,англ. Seretse Khama Ian Khama) (р. 27.2.1953,  Чертси, графство Суррей, Великобритания), ботсванский государственный, политический и военный деятель, президент Ботсваны (в 2008–2018), генерал-лейтенант (1989).

Сын первого президента Ботсваны, вождя народа нгвато Серетсе Кхамы и англичанки Рут Уильямс (1923–2002). Родители заключили брак во время учёбы С. Кхамы в Оксфордском университете. Начальное и среднее образование Ян Кхама получил в г. Серове (Ботсвана), г. Булавайо (Южная Родезия, ныне Зимбабве), г. Мбабане (Свазиленд) и в колледже в г. Чичестер (графство Западный Суссекс, Великобритания). В 1972–1975 гг. учился в Королевской военной академии в Сандхерсте (Великобритания), позднее в Полицейской академии в г. Икеджа (Нигерия), военную подготовку также проходил в  Габороне (Ботсвана) и в  Антверпене (Бельгия). Кхама – профессиональный пилот.

В 1973 г. начал службу в полиции, на базе которой позднее была создана армия Ботсваны. В 1977 г. Кхаме  присвоено звание бригадного генерала, он получил назначение на должность заместителя командующего армией. В 1989–1998 гг. командующий армией Ботсваны.

Выйдя в отставку в 1998 г. в звании генерал-лейтенанта, Кхама начал политическую карьеру. Чтобы вступить в правящую Демократическую партию Ботсваны (ДПБ), ему пришлось отказаться от титула потомственного вождя Нгвато, который он получил в 1979 г. В 1998 г. избран депутатом парламента и назначен на пост вице-президента страны. В 1999–2000 гг. также министр по делам президентской администрации. В 2000 г. в правящей партии разгорелся скандал из-за резкой критики Кхамой некоторых коррумпированных членов правительства. В 2003 г. он стал председателем ДПБ, а в 2004 г. президент Фестус Могае снова назначил его вице-президентом страны. Многие наблюдатели отмечали склонность Кхамы к использованию авторитарных методов управления.

После ухода Могае с поста президента 1.4.2008  Кхама был приведён к присяге в качестве главы государства. Сохранил свой пост  по результатам всеобщих выборов 16.10. 2009. После победы ДПБ на очередных выборах (24.10.2014) Национальная ассамблея вновь переизбрала Кхаму президентом.

В годы правления Кхамы Ботсвана продолжала оставаться одной из наиболее политически стабильных стран Африки. Правительство Кхамы приняло меры по преодолению чрезмерной зависимости экономики от экспорта алмазов и по развитию сельского хозяйства и туризма. Средний рост ВВП Ботсваны составлял 4% в год. Большое внимание уделялось социальной сфере и развитию образования, борьбе с алкоголизмом и распространением СПИДа.

По сравнению с другими африканскими странами показатели, касающиеся распространения коррупции, в Ботсване относительно низки, однако в стране распространён непотизм. С момента прихода к власти Кхама на большинство постов в правительстве назначал своих родственников.

Оппозиция выступала против жёстких бюрократических методов Кхамы и принятия решений без их общественного обсуждения. Президента обвиняли в чрезмерной концентрации власти в своих руках, что противоречит уставу партии. Режим Кхамы критиковали за закрытость деятельности правительства и низкое представительство женщин в органах власти. Несмотря на подобный стиль руководства, Кхама получил международное признание как критик авторитарных режимов Р. Мугабе (Зимбабве) и О. аль-Башира (Судан).

Кхама покинул пост президента 1.4.2018  по истечении предусмотренного Конституцией максимального 10-летнего срока полномочий, передав власть М. Масиси. В июле 2019 г. Кхама присоединился к новой партии Патриотический фронт Ботсваны, отколовшейся от ДПБ.

Кхама – учредитель и попечитель ряда благотворительных организаций, президент нескольких футбольных клубов, а также попечитель Национальной федерации футбола.

40 Years of Democracy in Botswana : 1965–2005 / ed. by Z. Maundeni. – Gaborone, Botswana : Mmegi Pub. House, 2005.
Fakir E. The impact of democracy in Botswana : assessing political, social and economic developments since the dawn of democracy. – Johannesburg : Centre for Policy Studies, 2009.
Прокопенко Л. Я. Новые политические элиты в государствах Юга Африки. – Москва : Институт Африки РАН, 2011.

Вернуться к началу