Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛУ́НГУ Э́ДГАР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Я. Прокопенко

 ЛУ́НГУ Э́ДГАР (Эдгар Чагва Лунгу, Edgar Chagwa Lungu) (р. 11.11.1956, Ндола, Северная Родезия, ныне Замбия), замбийский государственный и политический деятель, 6-й президент Республики Замбия (с 2015).

Из народа нсенга (одна из групп нгони). В 1981 г. окончил Университет Замбии, получил диплом бакалавра права. Отслужив в армии, работал адвокатом.

В нач. 2000-х гг. Лунгу стал членом Объединённой партии за национальное развитие (ОПНР), позднее перешёл в партию Патриотический фронт (ПФ), возглавлявшуюся М. Сатой. После его победы на президентских выборах в 2011 г. Лунгу был избран в парламент от ПФ и стал членом правительства. Совмещал посты министра внутренних дел и юстиции, в 2013 г. получил также пост министра обороны. В 2013–2014 гг. из-за болезни президента Саты Лунгу фактически исполнял обязанности главы государства и правительства.

В 2013 г. Лунгу избран генеральным секретарём правящей партии ПФ. После кончины президента Саты (28.10.2014) исполняющим обязанности главы государства и лидера ПФ на период до досрочных выборов согласно Конституции стал вице-президент Гай Скотт (р. 1944) – сын переехавших в Северную Родезию шотландцев. Выдвижение кандидата на президентский пост от правящей партии проходило в условиях острого внутрипартийного конфликта. Скотт по Конституции не имел права баллотироваться в президенты. 3.11.2014 он без объяснения причин освободил Лунгу от обязанностей генерального секретаря ПФ, но под давлением руководства партии на следующий день отменил своё решение. 30.11. 2014 партийная конференция выдвинула кандидатуру Лунгу. Он не имел собственной предвыборной программы и шёл на выборы 2015 г. с программой, разработанной М. Сатой для выборов, которые должны были состояться в 2016 г.

Лунгу победил на досрочных президентских выборах 20.1.2015, получив 48,3% голосов избирателей, всего на 2% больше Х. Хичилемы – лидера ОПНР. Выборы проходили в условиях рекордно низкой (32,4%) явки избирателей. Хичилема заявил о фальсификации результатов выборов, однако признал своё поражение и не оспаривал итоги в суде. 25.1.2015  Лунгу официально вступил в должность главы государства.

Первый год правления Лунгу проходил в условиях экономического кризиса из-за падения мировых цен на медь, на которую приходится более 70% экспорта Замбии. Всеобщим выборам 2016 г. предшествовали важные институциональные изменения. 5.1.2016 в Конституцию были внесены поправки, значительно укрепившие президентскую власть. Они были приняты на национальном референдуме (август 2016). На президентских выборах, состоявшихся 11.8.2016, кроме Лунгу баллотировались 8 кандидатов. Он снова победил, набрав 50,4% голосов, при этом явка выросла до 56,5%. Победа с незначительным перевесом полученных голосов (2%) и затягивание оглашения результатов выборов вновь вызвали недовольство сторонников лидера оппозиции Хичилемы, занявшего 2-е место. Инаугурация Лунгу состоялась 13.9.2016.

Перед правительством Лунгу встали задачи снижения темпов инфляции, сокращения безработицы, укрепления национальной валюты (квачи), увеличения объёма инвестиций в экономику и борьбы с коррупцией. В мае 2019 г. Лунгу объявил о пересмотре ряда направлений экономической политики, началась работа по ревизии инфраструктурных проектов и всей системы государственных расходов.

Лунгу декларирует приверженность принципу «Одна Замбия – один народ», провозглашённому 1-м президентом страны К. Каундой. Согласно новой редакции Конституции страны от 5.1.2016, Замбия, в которой насчитывается более 70 этнических групп, провозглашена унитарным, неделимым, полиэтничным, многорасовым, многоконфессиональным, поликультурным и многопартийным демократическим государством. Подтверждено также, что Замбия, где более 75% населения исповедует христианство (большинство – протестанты), является христианской нацией. В 2019 г. встал вопрос о возможном внесении в Конституцию поправок, передающих главе государства дополнительные полномочия (назначение судей, утверждение государственных займов, изменение административно-территориального устройства) из компетенций законодательной и судебной властей. Вопрос пока остаётся открытым. В декабре 2019 г. конституционный суд Замбии признал текущий президентский срок Лунгу первым сроком, что даёт ему право снова баллотироваться на президентских выборах в 2021 г.

Во внешней политике правительство Лунгу по большинству актуальных проблем занимает позиции, близкие российским. В сентябре 2019 г. Замбия присоединилась к Договору о запрещении ядерного оружия, в ноябре 2019 г. Россия и Замбия в числе других участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении подписали Совместное заявление о мерах противодействия химическому терроризму. Новой важной вехой в отношениях между странами стало начало сотрудничества в области ядерной энергетики. В июле 2018 г. в рамках 10-го саммита БРИКС (г. Йоханнесбург, ЮАР) Лунгу встречался с президентом России В. В. Путиным. Лунгу не смог лично участвовать в 1-м саммите и экономическом форуме «Россия – Африка» (Сочи, 23–24.10.2019), т. к. именно в эти дни в Замбии проходили торжества по случаю 55-летия обретения независимости. 18.2.2020  Лунгу вёл переговоры с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко, которая находилась в Замбии с официальным визитом.

Лит.:
Прокопенко Л. Я. Имидж политических лидеров и партий в избирательных кампаниях : роль средств массовой информации и коммуникаций в его формировании // Ученые записки Института Африки РАН. – 2015. – № 2 (33). – С. 9–34.
Прокопенко Л. Я. Замбия : политическая стабильность и особенности национального строительства : к 55-летию независимости Замбии // Азия и Африка сегодня. – 2019. – № 9. – С. 39–45.
Mukwita A. Against All Odds : Zambia’s President Edgar Chagwa Lungu’s Rough Journey to State House. – Johannesburg : Partridge Africa, 2017.

Интернет-ресурс:
Edgar Chagwa Lungu // National Assembly of Zambia. 

Вернуться к началу