Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАЦИОНА́ЛЬНАЯ ПА́РТИЯ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Р. Ютяева

НАЦИОНА́ЛЬНАЯ ПА́РТИЯ (НП; африкаанс Nasionale Party; англ. National Party), политическая партия в Южной Африке, выражавшая интересы сторонников африканерского национализма. Находилась у власти в 1924–1939 и 1948–1994 гг. Создана в 1914 г. Дж. Б. Герцогом на базе группы националистов, вышедших из состава правившей Южно-Африканским Союзом (ЮАС) Южно-Африканской партии (ЮАП; основана в 1911 ). В основе идеологии – христианские ценности (представители партии принадлежали к реформаторским церквам), убеждённость в исключительности африканерской культуры, стремление к независимости от Британской империи. С 1915 г. транслировала свои идеи через газету «De Burger» (позднее носила название «Die Burger»)».

Первые десять лет своего существования НП оставалась в оппозиции, активно выступала против участия ЮАС в 1-й мировой войне. На фоне активизации белого рабочего движения, ярким проявлением которого стало восстание в Витватерсранде (1922), НП вступила в союзнические отношения с Лейбористской партией (основана в 1910 ). В 1924 г. эта коалиция победила на выборах и сформировала правительство, лидер НП Дж. Б. Герцог стал премьер-министром.

Внутренняя политика Дж. Б. Герцога была направлена на улучшение положения белых рабочих, нередко за счёт дискриминации чернокожих и цветных трудящихся. В числе реформ этого периода – предоставление избирательного права белому женскому населению (при одновременном лишении этого права чернокожих мужчин Капской провинции) и замена нидерландского языка на африкаанс в качестве официального языка страны наряду с английским. С именем премьер-министра также связано введение в 1928 г. оранжево-бело-синего национального флага, использовавшегося вплоть до отмены режима апартхейда в 1994 г. Во внешней политике Дж. Б. Герцог придерживался курса на укрепление независимости от Великобритании (важным шагом в этом направлении стала ратификация в 1931 Вестминстерского статута) и сближение с нацистской Германией, пользовавшейся симпатией у значительной части его кабинета.

В 1933 г. НП вошла в коалицию с ЮАП, а на следующий год на базе этих двух организаций была создана Объединённая партия. Наиболее радикальная группа африканерских националистов в Капской провинции отказалась войти в состав новой организации, образовав Очищенную национальную партию во главе с Д. Ф. Маланом. После того как в 1939 г. парламент проголосовал за вступление ЮАС во 2-ю мировую войну на стороне Великобритании, коалиция НП с ЮАП была расторгнута, африканерские националисты снова объединились в организацию с прежним названием под руководством Малана.

Антивоенные настроения и недовольство белого электората увеличением доли чернокожих в городском населении позволили НП одержать победу на выборах 1948 г. Остро нуждаясь в поддержке населённых бурами сельских регионов, на этот раз националисты выступили в союзе с Африканерской партией (основана в 1941, в 1951 вошла в состав НП). Ключевыми пунктами предвыборной программы стали утверждение в южноафриканском обществе расовой сегрегации и достижение полной независимости от Великобритании.

С этого момента и вплоть до 1994 г. деятельность НП была преимущественно направлена на создание и укрепление в стране системы апартхейда (апартеида), основанной на расовой дискриминации «небелого» населения в интересах сохранения привилегированного положения белого меньшинства. Основы системы были заложены при возглавлявших правительство лидерах НП Д. Ф. Малане (премьер-министр в 1948–1954; идейный вдохновитель апартхейда, видел в расовой сегрегации способ обеспечить сохранность белой христианской цивилизации), Й. Г. Стрейдоме (премьер-министр в 1954–1958) и Х. Фервурде (премьер-министр в 1958–1966, главный «архитектор» режима). Все они, как и абсолютное большинство членов политического руководства того периода, были членами Африканерского братства (т. н. Брудербонда) – тайного политического общества африканеров-кальвинистов, существовавшего в Южной Африке с 1918 г.

По инициативе Х. Фервурда в 1950-х гг. был принят ряд законов, лишивших чернокожее, цветное и индийское население права жить, работать и находиться в т. н. белых зонах без специального разрешения. В 1959 г. началось формирование бантустанов – этнически гомогенных резерваций для представителей африканских народов. В праве избирать своих представителей в парламент чернокожим, цветным и индийцам было отказано.

В 1960 г. НП провела среди белого населения референдум по вопросу об установлении в стране республиканского строя, в пользу которого проголосовали 52% избирателей. Последний генерал-губернатор ЮАС занял должность президента Южно-Африканской Республики (ЮАР).

Уже в 1-й пол. 1950-х гг. НП столкнулась как с внутренним, так и с внешним сопротивлением. Африканский национальный конгресс (АНК), Южноафриканская коммунистическая партия, Панафриканский конгресс и другие антирасистски настроенные организации, среди которых было немало студенческих, устраивали в стране кампании «гражданского неповиновения» и параллельно занимались мобилизацией движения борьбы с апартхейдом по всему миру. В 1970-х гг. движение протеста стало привлекать на свою сторону не только чернокожую и цветную, но и белую молодёжь. Внутри НП образовалась группа «просвещённых», выступавшая за более мягкий подход к решению расовых вопросов. Несмотря на внутренние разногласия, НП оставалась в этот период на пике популярности, завоевав в 1977 г. рекордные 64,8% голосов избирателей.

На фоне ужесточения внутреннего и внешнего сопротивления политике апартхейда пришедший к власти в 1978 г. П. В. Бота провёл ряд реформ, улучшивших положение чернокожего и цветного населения в стране. В частности, были легализованы межрасовые браки, разрешена деятельность политических партий смешанного расового состава, предоставлена формальная независимость четырём из десяти бантустанов. В 1984 г. вступила в силу новая конституция, учреждавшая парламент с тремя палатами – для белого, цветного и индийского населения ЮАР.

На всеобщих выборах 1989 г. НП получила всего 48% голосов, уступив места в парламенте Консервативной партии (основана в 1982 группой членов НП, недовольных реформами П. В. Боты) и Демократической партии (основана в 1989). Должность председателя НП, а затем и президента страны занял Ф. де Клерк, взявший курс на демократические преобразования и выход из международной изоляции. В 1990 г. был снят запрет на деятельность АНК, начались переговоры правительства с этой и другими политическими партиями. В 1992 г. НП провела референдум среди белого населения, показавший, что его большинство (69%) поддерживает начатые реформы.

В 1994 г. произошёл окончательный демонтаж системы апартхейда и состоялись первые демократические выборы в ЮАР, на которых НП получила 20,39% голосов (в т. ч. цветных избирателей и индийцев). Вплоть до 1996 г. партия оставалась в составе правительства национального единства, затем перешла в оппозицию и в 1997 г. изменила название на Новую национальную партию (ННП). С этого момента организация стремительно теряла свою электоральную базу, уступая её Демократической партии. В 2005 г. ННП объявила о самороспуске, а её члены вошли в состав АНК.

Тихомиров В. И. Партия апартеида : социально-политическая эволюция Националистической партии ЮАР / АН СССР, Институт Африки. – Москва : Наука, 1987.
Giliomee H. The Afrikaners : Biography of a People. – Charlottesville : University of Virginia Press, 2003.
A History of South Africa : From the Distant Past to the Present Day. – Pretoria : Protea Book House, 2014.

Вернуться к началу