Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТОЯ́НОВ ПЁТР СТЕ́ФАНОВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. А. Дубовик

СТОЯ́НОВ ПЁТР СТЕ́ФАНОВ (Петър Стефанов Стоянов) (р. 25.5.1952, Асеновград, Пловдивская обл.), болгарский государственный и политический деятель, президент Болгарии (1997–2002).

Из семьи служащих; отец – Стефан Стоянов содержался в концлагерях Куциян и Николаево. Пётр Стоянов получил среднее образование в г. Пловдив, отслужил в армии. В 1976 г. окончил юридический факультет Софийского университета им. Святого Климента Охридского, с 1977 г. работал адвокатом в Пловдиве. В 1992–1993 гг. заместитель министра юстиции Болгарии.

С 1990 г. Стоянов активно сотрудничал с Союзом демократических сил (СДС), один из создателей его отделения в Пловдиве. В мае 1993 г. избран председателем юридического совета СДС, в 1994–1997 гг. депутат парламента и заместитель председателя парламентской группы СДС.

В июне 1996 г. победил на предварительных выборах, опередив первого президента Болгарии Ж. Желева, стал кандидатом в президенты от Объединённых демократических сил (ОДС) – правоцентристской коалиции, включавшей в себя СДС и ряд др. партий. На президентских выборах 1996 г. одержал победу во 2-м туре, получил 59,7% голосов избирателей при явке 61,8%, обошёл почти на 20% кандидата от Болгарской социалистической партии (БСП). Стоянов был первым кандидатом, поставившим в центр предвыборной кампании членство Болгарии в Организации североатлантического договора (НАТО) и Евросоюзе, и первым после 1944 г. главой Болгарии, не связанным членством с Болгарской коммунистической партией. По его словам, членство Болгарии в НАТО и Евросоюзе является «цивилизационным выбором» страны.

Стоянов проявил себя умелым политиком, способным договариваться со всеми политическими силами. На посту президента воспрепятствовал формированию нового правительства представителями БСП, назначил служебный кабинет, который возглавил С. Софиянский (экономист, член руководства СДС, с ноября 1995 г. столичный мэр). Деятельность правительства вышла за рамки подготовки внеочередных парламентских выборов: за время его функционирования (12 февраля – 21 мая 1997 г.) была подана заявка о вступлении Болгарии в НАТО, подписан меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) о продолжении его деятельности в стране.

Главной задачей Стоянов ставил преодоление гиперинфляции и продовольственного кризиса. В феврале 1997 г. совершил первый президентский визит в Польшу, договорился о поставках зерна. Начал переговоры с МВФ о введении валютного борда с целью стабилизации финансовой системы и получения доверия иностранных инвесторов. Проводил курс на борьбу с коррупцией, в т. ч. злоупотреблениями во власти.

В июле 1997 г. объявил о желании Болгарии вступить в НАТО. Несмотря на неодобрение части болгарского общества, категорически поддержал ЕС и НАТО во время Косовского кризиса 1999 г. В сентябре 1998 г. по приглашению президента США Б. Клинтона вместе с премьер-министром Великобритании Т. Блэром и председателем Еврокомиссии Р. Проди принял участие во встрече с академической общественностью в Нью-Йоркском университете; выступил с речью о новом цивилизационном выборе Болгарии. 21–23.11.1999 по приглашению Стоянова Болгарию впервые посетил Клинтон.

В январе 1998 г. настоял на крайне непопулярной в болгарском обществе передаче рукописи «Истории славяноболгарской» Паисия Хиландарского в Зографский монастырь на Афоне. Утверждал, что в 1984 г. болгарские службы внешней разведки и госбезопасности выкрали, подменив копией, реликвию на Афоне, и она должна быть возвращена в монастырь.

В 1997 г. получил награду «Лидер Новой Европы» за «исключительные достижения в создании образа Болгарии в мире». В 1998 г. удостоен знака «Смелость и сопричастность» Американской ассоциации юристов. В 1999 г. получил премию «Фемида» Московского клуба юристов; в 2000 г. – награду Международного экономического форума Кран-Монтана за вклад в развитие демократии и свободной рыночной экономики.

Стоянов объявил себя независимым кандидатом на новых президентских выборах, приняв поддержку новой политической партии «Национальное движение "Симеон Второй"» (НДСВ), которую СДС рассматривал как основного политического противника. В ноябре 2001 г. Стоянов занял 2-е место в 1-м туре, а во 2-м уступил кандидату от БСП Г. Пырванову.

В 2002 г. создал фонд «Центр политического диалога Петра Стоянова» и стал его председателем; с этого же года член совета директоров «Глобальной инициативы за справедливость», основанной президентом США Б. Клинтоном. На парламентских выборах в 2005 г. избран депутатом в Народное собрание от округов Смолян и Пловдив. С октября 2005 г. председатель СДС, 22.5.2007, после поражения партии на выборах в Европейский парламент, подал в отставку. При этом оставался депутатом от партии, 14.9. 2007 обратился к Народному собранию Болгарии с просьбой прекратить его депутатские полномочия.

С декабря 2009 г. президент независимой неправительственной организации «Центр глобального диалога и сотрудничества» в Вене, целью которой является стимулирование диалога между народами и конфессиями, развитие взаимодействия бизнеса и политики в Балканских странах.

Райчев Д. Хроника на един президентски мандат. – Пловдив : Хермес, 2014.
Президентът Петър Стоянов : Преговор на историята. – София : Хермес, 2016.
Петър Стоянов  Президент на Република България 1997-2002 година : Официальный сайт. – URL : http://www.petarstoyanov.com/ (дата обращения 13.05.20).

Вернуться к началу