Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ШТА́ЙНМА́ЙЕР ФРАНК-ВАЛЬТЕР

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Матвеева

ШТА́ЙНМА́ЙЕР (Steinmeier) Франк-Вальтер (р. 5.1.1956, Детмольд), германский государственный и политический деятель, президент ФРГ (с 2017). Из рабочей семьи, после окончание школы в Бломберге был призван на военную службу, которую проходил в военно-воздушных войсках в г. Гослар. В 1976–1982 гг. изучал юриспруденцию, с 1980 г. – политологию в Гисенском университете имени Юстуса Либиха, в 1986 г. сдал 2-й государственный юридический экзамен, в 1986–1991 гг. научный сотрудник на юридическом факультете университета.

В 1975 г. вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), с 1991 г. на службе в канцелярии земли Нижняя Саксония, вначале как референт по вопросам медийного права и медиаполитики; в 1993 г. руководитель бюро министра-президента; в 1994–1996 гг. начальник департамента политических директив, межведомственной координации и планирования, в 1996–1998 гг. статс-секретарь и глава канцелярии.

С ноября 1998 г., после избрания Г. Шрёдера канцлером ФРГ, Штайнмайер перешёл вслед за ним в Ведомство федерального канцлера. В 1998–1999 гг. статс-секретарь, курировавший деятельность разведслужб, в 1999–2005 гг. руководитель Ведомства федерального канцлера. Принадлежал к самым близким доверенным лицам Шрёдера. Участвовал в разработке основных стратегических инициатив СДПГ, в т. ч. пенсионной реформы и реформы системы здравоохранения в 2002 г., налоговой реформы 2003 г. и программы «Агенда-2010».

С ноября 2005 г. по октябрь 2009 г. министр иностранных дел ФРГ в 1-м правительстве «Большой коалиции» под руководством А. Меркель. Назначение Штайнмайера на этот пост было поддержано Г.-Д. Геншером. С ноября 2007 г., после отставки Ф. Мюнтеферинга, занял пост вице-канцлера (до октября 2009 г.). С октября 2007 г. также заместитель председателя СДПГ (в октябре–ноябре 2008 г. исполнял обязанности председателя партии). В октябре 2008 г. выдвинут кандидатом в канцлеры от СДПГ. После формирования 2-го кабинета Меркель на основе коалиции ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП) был вынужден покинуть пост министра иностранных дел, глава оппозиционной Социал-демократической фракции в бундестаге (с октября 2009 г. по декабрь 2013 г.). С формированием нового правительства «Большой коалиции» в декабре 2013 г. вновь руководил Министерством иностранных дел (до января 2017 г.). 12.2.2017 г. избран 12-м федеральным президентом ФРГ (931 из 1239 голосов членов бундестага и бундесрата). Сыграл роль посредника в урегулировании правительственного кризиса в Германии 2017–2018 гг.

Политические взгляды Штайнмайера традиционны для представителя СДПГ. Являясь одним из инициаторов социальных реформ периода канцлерства Шрёдера, Штайнмайер считает, что именно они заложили основы стабильного экономического развития страны в последующий период. Выступая за сохранение и усиление роли НАТО в Европе, он полагает недопустимым излишнюю демонстрацию военной силы на восточных рубежах альянса и усиление конфронтации с Россией. Участвовал в международных переговорах по урегулированию грузино-абхазского и грузино-юго-осетинского конфликтов в 2008 г. В 2014 г. Штайнмайер выступил одним из гарантов при подписании Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине между президентом Украины В. Януковичем и лидерами оппозиции (не было выполнено). Автор т. н. формулы Штайнмайера, которая определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Подписана 1.10.2019 г. на встрече контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске экс-президентом Украины Л. Кучмой, представителями самопровозглашённых Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР), также России и ОБСЕ. В апреле 2016 г., будучи председателем ОБСЕ, участвовал в урегулировании обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе. Активно указывает на опасность усиления праворадикальных популистских сил внутри Германии, а также роста деструктивного национализма в международных отношениях и внутренней политике.

Первый президент ФРГ, выступивший в мемориале Яд Вашем на 5-м Всемирном форуме памяти жертв холокоста в 2020 г. Кавалер многих немецких и иностранных государственных наград, в т. ч. ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», вручённого ему при вступлении в должность президента ФРГ, почётный доктор ряда университетов, в т. ч. Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ).

Библиография:
Сочинения:
Steinmeier F.-W. Bürger ohne Obdach: Zwischen Pflicht zur Unterkunft und Recht auf Wohnraum. Tradition und Perspektiven staatlicher Intervention zur Verhinderung und Beseitigung von Obdachlosigkeit / F.-W. Steinmeier. – Bielefeld: Verl. Soziale Hilfe, 1992.
Steinmeier F.-W. Europa ist die Lösung. Churchills Vermächtnis / F.-W. Steinmeier. – Wals bei Salzburg: Ecowin, 2016.
Литература:
 Kohlmann S. Frank-Walter Steinmeier : Eine politische Biographie / Sebastian Kohlmann. – Bielefeld: Transcipt, 2017.
 Lütjen T. Frank-Walter Steinmeier. Die Biografie / Torben Lütjen, Lars Geiges. – Freiburg; Basel; Wien: Herder, 2017.
Schönfeld R. Bundeskanzleramtschefs im vereinten Deutschland: Friedrich Bohl, Frank-Walter Steinmeier und Thomas de Maizière im Vergleich / Ralf Schönfeld. – Stuttgart: Ibidem-Verl., 2011.

Вернуться к началу