Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОРОЛЁВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Агирречу /2010/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

КОРОЛЁВ, го­род в Рос­сии, в Мо­с­ков­ской области, центр одноимённого городского округа. Население 225,9 тыс. человек (2019). Рас­по­ло­жен к се­ве­ро-вос­то­ку от Мо­ск­вы, на р. Клязь­ма. В го­ро­де – 5 железнодорожных стан­ций (в т. ч. Бол­ше­во, Под­лип­ки-Дач­ные).

История

Королёв. Центр управления полётами. Фото Е. В. Карнопелевой.

Об­ра­зо­ван как ра­бо­чий посёлок Ка­ли­нин­ский в 1928 из дач­но­го посёлка Под­лип­ки [ос­но­ван в начале 20 в. на зем­лях име­ния фаб­ри­кан­та С. В. Пер­ло­ва (из ро­да Пер­ло­вых), в 1918 здесь раз­мес­тил­ся эва­куи­ро­ван­ный из Пет­ро­гра­да ору­дий­ный за­вод, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го в 1942–59 дей­ст­во­ва­ло Центральное артиллерийское конструкторское бюро под руководством В. Г. Гра­би­на (в 1946–55 НИИ арт­во­ору­же­ния, в 1955–59 НИИ-58)]. В 1938 пре­об­ра­зо­ван в г. Ка­ли­нин­град. В 1946 соз­дан Государственный со­юз­ный НИИ ре­ак­тив­но­го воо­ру­же­ния (НИИ-88; с 1967 «Центральное НИИ ма­ши­но­строе­ния») как го­лов­ное пред­при­ятие по раз­ра­бот­ке жид­ко­ст­ных бал­ли­стических ра­кет даль­не­го дей­ст­вия и зе­нит­ных управ­ляе­мых ра­кет. В 1960 в со­став Ка­ли­нин­гра­да вклю­чён город Кос­ти­но. В 1963 городской ад­ми­ни­ст­ра­ции под­чи­не­ны ра­бо­чие по­сёл­ки Пер­во­май­ский и Тек­стиль­щик, а так­же дач­ный посёлок Бол­ше­во. С 1960 город областного подчинения Московской областиВ 1960–62 центр Ка­ли­нин­град­ско­го района Московской об­лас­ти. В 1996 пе­ре­име­но­ван в Королёв в честь С. П. Ко­ро­лё­ва. В 2001 городу при­сво­ен ста­тус «нау­ко­град РФ». В 2003 в черту Королёва включены дачный посёлок Болшево и рабочие посёлки Первомайский и Текстильщик. С 2005 центр одноимённого городского округа. В 2014 в состав города Королёв включён упразднённый город Юбилейный.

Архитектура

Со­хра­ни­лись: церковь Свя­тых Кос­мы и Да­миа­на в Бол­ше­во (1786, южный при­дел и верх ко­ло­коль­ни – 1898–1900), ча­сов­ня Св. Пан­те­леи­мо­на в нео­го­тическом сти­ле (1915) при боль­ни­це бывшей Бол­шев­ской бу­ма­го­пря­диль­ной фаб­ри­ки товарищества Ф. Ра­бе­не­ка. Стол­по­об­раз­ная ча­сов­ня Св. Алек­сан­д­ра Нев­ско­го (1998–99). Храм Ро­ж­де­ст­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в Кос­ти­но (2003–05). Па­мят­ник С. П. Ко­ро­лё­ву. Сте­ла лёт­чи­ку-кос­мо­нав­ту В. Н. Вол­ко­ву. Обе­лиск соз­да­те­лям кос­мической тех­ни­ки.

Центры науки и культуры

Сре­ди ву­зов – Ко­ро­лёв­ский институт уп­рав­ле­ния, эко­но­ми­ки и со­цио­ло­гии при Министерстве фи­нан­сов Мо­с­ков­ской обл., Ме­жду­народный кос­мический университет им. К. Э. Ци­ол­ков­ско­го, факультет ра­кет­но-кос­мической тех­ни­ки МГТУ, фи­ли­ал Ме­ж­ду­народного юри­дического института при Министерстве юс­ти­ции РФ. Цен­трали­зованная биб­лио­теч­ная сис­те­ма го­ро­да вклю­ча­ет 14 биб­лио­тек-фи­лиа­лов. Городской ис­то­ри­ко-крае­ведческий му­зей (до 1992 – ме­мо­ри­аль­ный Дом-му­зей В. И. Ле­ни­на в Кос­ти­но), Дом-му­зей М. И. Цве­тае­вой (1992), ме­мо­ри­аль­ный Дом-му­зей пи­са­те­ля С. Н. Ду­ры­ли­на (1993), Дом-му­зей О. М. Ку­вае­ва (2001), ис­то­рический му­зей (2005). Ко­ро­лёв­ский дра­ма­тический те­атр (1924, до 2005 Те­атр дра­мы и ко­ме­дии в Под­лип­ках), ТЮЗ (1976, с 1994 му­ни­ци­паль­ный). Ака­де­мический хор «Под­лип­ки» (1929). Ан­самбль народной му­зы­ки «Су­ве­нир» (1973). Ко­ро­лёв­ский ду­хо­вой ор­кестр (1923, с 2004 му­ни­ци­паль­ный). С 1977 еже­год­но про­хо­дит «Кос­ми­че­ский ма­ра­фон па­мя­ти С. П. Ко­ро­лё­ва».

Близ города – национальный парк Ло­си­ный Ост­ров.

Спорт

Клуб по хоккею с мячом «Вымпел» – один из старейших в России (основан в 1934), бронзовый призёр чемпионата СССР 1962/63.

Хозяйство

Королёв – один из ве­ду­щих российских цен­тров НИОКР в об­лас­ти кос­мических ис­сле­до­ва­ний. Основные гра­до­об­ра­зую­щие пред­при­ятия: «Центральный НИИ ма­ши­но­строе­ния Фе­де­раль­но­го кос­мического агент­ст­ва» (в его со­ста­ве – Центр управ­ле­ния по­лё­та­ми), «Ра­кет­но-кос­мическая кор­по­ра­ция "Энер­гия" им. С. П. Ко­ро­лё­ва» (1956; раз­ра­бот­чик кос­мических транс­порт­ных ко­раб­лей всех по­ко­ле­ний, гру­зо­вых ко­раб­лей «Про­гресс», ор­би­таль­ных стан­ций «Са­лют» и «Мир», круп­ней­шей в ми­ре ра­ке­ты-но­си­те­ля «Энер­гия», ор­би­таль­но­го ко­раб­ля мно­го­ра­зо­во­го ис­поль­зо­ва­ния «Бу­ран», а так­же спут­ни­ко­вых ком­плек­сов различного на­зна­че­ния). Важ­ное зна­че­ние име­ют так­же «Конструкторское бюро химического машиностроения имени A. M. Исаева» (1959; соз­да­ние и раз­ра­бот­ка жид­ко­ст­ных ра­кет­ных дви­га­те­лей и дви­га­тель­ных ус­та­но­вок и др.), «Научно-производственное объединение из­ме­рительной тех­ни­ки» (соз­да­но в 1966 как «НИИ из­ме­рительной тех­ни­ки», современное название и ста­тус с 1978; раз­ра­бот­ка и из­го­тов­ле­ние те­ле­мет­рической и датчиковой ап­па­ра­ту­ры, микроэлектроники для ра­кет­но-кос­мической тех­ни­ки и различных от­рас­лей хо­зяй­ст­ва), «Ком­по­зит» (1975; российская го­лов­ная ор­гани­за­ция по раз­ра­бот­ке но­вых ма­те­риа­лов для соз­да­ния ра­кет­но-кос­мической тех­ни­ки). В К. рас­по­ло­же­но го­лов­ное пред­при­ятие кор­по­ра­ции «Так­ти­че­ское ра­кет­ное воо­ру­же­ние» (соз­да­на в 2002 на ба­зе государственного «На­учно-про­из­водственного цен­тра "Звез­да-Стре­ла"», вклю­ча­ет 13 про­филь­ных пред­при­ятий) – раз­ра­бот­ка и про­изводство авиационных, морских и об­ще­вой­ско­вых так­ти­ческих и кры­ла­тых ра­кет. Дей­ст­ву­ют так­же пред­при­ятия: «Научно-внедренческое предприятие (НВП) "Болид"» (1991; оборудование для систем безопасности, автоматизации и диспетчеризации), «Ор­то­пе­ди­че­ская ин­ду­ст­рия Мо­ск­ва Энер­гия» (1991; до­чер­няя фир­ма ра­кет­но-кос­мической кор­по­ра­ции «Энер­гия»; сбор­ка ком­плек­тую­щих для про­те­зов верх­них и ниж­них ко­неч­но­стей), за­вод российско-шведской ком­па­нии «Аль­фа Ла­валь По­ток» (основана в 1992 на базе «Бол­шев­ского ма­ши­но­стро­ительного за­вода», по­стро­енного в 1930; вы­пуск те­п­ло­об­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния для промышленных пред­при­ятий), «КоролёвФарм» (контрактное производство косметических средств и биологически активных добавок), шёл­ко­вая фаб­ри­ка «Пе­ре­до­вая тек­стиль­щи­ца» (ведёт историю с 1875; круп­ный про­из­во­ди­тель различных тех­нических тка­ней), «МЕТАТР» (1993; мяс­ная и рыб­ная про­дук­ция).

Лит.: По­за­ман­тир Р. Д., Бон­да­рен­ко Л. К. Ка­ли­нин­град – Ко­ро­лев: к кос­ми­че­ским вы­со­там из глу­би­ны ве­ков. 2-е изд. М., 2003.

  • КОРОЛЁВ город в России, в Московской обл. (2010)
Вернуться к началу