Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИВАНТЕ́ЕВКА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ИВАНТЕ́ЕВКА, го­род в Рос­сии, в северо-восточной час­ти Мо­с­ков­ской области, центр одноимённого городского округа. Население 81,3 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен на р. Уча. Железнодорожная стан­ция.

История

Ивантеевка. Церковь Смоленской иконы Божией Матери. 1808. Архитектор А. Н. Бакарев(?). Фото А. И. Нагаева

Ивантеевка ве­дёт свою ис­то­рию от де­ре­вень Ван­тее­во и Коп­ни­но. Деревня Коп­ни­но (пер­во­на­чаль­но – Марь­ин­ское Коп­ни­но) в 1478 бы­ла да­на в Трои­це-Сер­ги­ев монастырь в ка­че­ст­ве вкла­да на по­мин ду­ши вдо­вы боя­ри­на В. Б. Коп­ни­на Ма­рии. Деревня Ван­тее­во ос­но­ва­на ме­ж­ду 1490 и 1504 брать­я­ми С. Г. и М. Г. Ван­тее­вы­ми. В 16 в. здесь су­ще­ст­во­ва­ла пер­вая в Рос­сии бу­маж­ная мель­ни­ца, вла­дель­цем ко­то­рой был по­ме­щик Ф. Са­вин (имя из­вест­но из куп­чей 1576). К 1586 Ван­тее­во при­над­ле­жа­ло Трои­це-Сер­гие­ву монастырю. В кон. 17 в. Коп­ни­но и Ван­тее­во сли­лись в од­но се­ле­ние, позд­нее в оби­ход во­шло название Иван­тее­во, за­тем – И. В 1-й пол. 18 в. се­ле­ние при­над­ле­жа­ло Я. М. Ев­реи­но­ву (см. в ст. Ев­реи­но­вы), по­стро­ив­ше­му в 1743 на р. Уча бу­маж­ную фаб­ри­ку. В 1782–1929 в составе Московского уезда Московской губернииВ 1830-х гг. се­ло и пис­че­бу­маж­ная фаб­ри­ка (сго­ре­ла в 1866) пе­ре­шли во вла­де­ние куп­ца И. Щё­ки­на, по­стро­ив­ше­го здесь в сер. 19 в. бу­ма­гоп­ря­диль­ную фаб­ри­ку, в кон. 1860-х гг. пе­ре­обо­ру­до­ван­ную но­вы­ми вла­дель­ца­ми под су­кон­ное про­изводство. В 1875 в се­ле фаб­ри­кан­том Иш­ки­сом ос­но­ва­на кра­силь­но-ап­пре­тур­ная фаб­ри­ка для ок­ра­ски и от­дел­ки бу­маж­ной пря­жи (ны­не «Иван­те­ев­ский три­ко­таж», од­но из ве­ду­щих пред­при­ятий Ивантеевки). С 1928 – ра­бо­чий по­сё­лок Ивантеевский. В 1929 че­рез посёлок про­шла ж.-д. ли­ния Бол­ше­во – Фря­зи­но. В 1929–54 в составе Пушкинского района Московской областиС 1938 город Ивантеевка. С 1954 город областного подчинения Московской области. В 1958 в состав города включено село Новосёлки. С 2004 центр одноимённого городского округа.

Архитектура

Со­хра­ни­лась крас­но­кир­пич­ная с бе­ло­ка­мен­ным де­ко­ром церковь Смо­лен­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (за­вер­ше­на в 1808, воз­мож­но, арх. А. Н. Ба­ка­рев) – ори­ги­наль­ный об­ра­зец ро­ман­тического на­прав­ле­ния в русской ар­хи­тек­ту­ре. В районе Но­во­сёл­ки – де­ревянная Ге­ор­ги­ев­ская церковь (кон. 19 в.). Ро­тон­да со ста­ту­ей свт. Ни­ко­лая Чу­до­твор­ца (2007).

Близ Ивантеевки, в с. Ко­мя­ги­но, со­хра­ни­лась Сер­ги­ев­ская церковь (1678) – об­ра­зец русской ар­хи­тек­ту­ры 17 в.

Центры науки и культуры

Все­российский НИИ хи­ми­за­ции лес­но­го хо­зяй­ст­ва; вклю­ча­ет круп­ный се­лек­ци­он­ный ле­со­пи­том­ник (1933) с ден­д­ро­ло­гическим са­дом (1936; соз­дан под руководством ден­д­ро­ло­га и се­лек­цио­не­ра А. С. Яб­ло­ко­ва). Московский об­ласт­ной институт управ­ле­ния и пра­ва (1992; современное название с 2002). Фи­лиа­лы ву­зов: Московского государственного со­ци­аль­но­го университета, Московского пси­хо­ло­го-со­ци­аль­но­го института. Центральная городская биб­лио­те­ка им. И. Ф. Гор­бу­но­ва (1989). Городской ис­то­ри­ко-крае­ведческий му­зей.

Хозяйство

Вы­пуск обо­ру­до­ва­ния для мель­ниц (российско-итальянское пред­при­ятие «Со­вок­рим») и эле­ва­то­ров («Иван­те­ев­ский эле­ва­тор­мель­маш»), компонентов систем электрообогрева для различных отраслей промышленности (ОКБ «Гамма», нагревательные кабели и др.),  од­но­ра­зо­вой по­су­ды, пи­ще­вой и промышленной упа­ков­ки («Хухтамаки С.Н.Г.», в структуре финской компании «Huhtamaki»), хле­бо­бу­лоч­ных и кон­ди­тер­ских из­де­лий («Иван­те­ев­ский хле­бо­ком­би­нат»), строй­ма­те­риа­лов, ме­бе­ли и др. Центральный на­уч­но-ис­пытательный по­ли­гон стро­ительных и до­рож­ных ма­шин.

  • ИВАНТЕ́ЕВКА город в России, в сев.-вост. части Московской обл. (2008)
Вернуться к началу