Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Э́ЙВБЕРИ

  • рубрика

    Рубрика: Археология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 225

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Э́ЙВБЕРИ (Avebury), со­ору­же­ния позд­не­го не­оли­та – ран­не­го брон­зо­во­го ве­ка, вклю­чаю­щие ме­га­ли­ты, на тер­ри­то­рии и близ од­но­имён­ной совр. де­рев­ни на юге Анг­лии (графст­во Уилт­шир). Опи­са­ния с сер. 17 в., ар­хео­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния, в т. ч. свя­зан­ные с ре­кон­ст­рук­ци­ей, с кон. 19 в. Осн. ком­плекс со­сто­ит из опоя­сан­но­го ва­лом (сохр. на выс. до 6 м) с внут­рен­ним рвом коль­це­во­го кром­ле­ха диа­мет­ром бо­лее 330 м (один из круп­ней­ших в ми­ре) из не ме­нее 98 мен­ги­ров (сохр. 27, выс. 3,6–4,2 м, мас­са ок. 40–60 т); внут­ри – 2 (воз­мож­но, бы­ло 3) отд. кром­ле­ха диа­мет­ром ок. 98 м (из не ме­нее 27 мен­ги­ров со­хра­ни­лось 4) и диа­мет­ром ок. 108 м (из не ме­нее 29 мен­ги­ров сохр. 5), мас­са не­ко­то­рых кам­ней дос­ти­га­ет ок. 100 т; в цен­тре внут­рен­них кром­ле­хов бы­ли ка­мен­ные со­ору­же­ния, воз­мож­но, как «под­ко­вы» в Стон­хенд­же. От про­хо­дов в ва­лу идут ал­леи кам­ней: на за­пад-юго-за­пад – «Бек­хэмп­тон-аве­ню» (сохр. 2 кам­ня, рас­коп­ка­ми об­на­ру­же­ны ещё 3 и ос­тат­ки 7), на юго-юго-вос­ток – «Уэст-Кен­нет-аве­ню» дли­ной ок. 2,5 км (есть дан­ные о не ме­нее 100 кам­нях, об­ра­зую­щих по­ло­су ши­ри­ной ок. 15 м), шед­шая к рас­по­ло­жен­но­му на хол­ме «Свя­ти­ли­щу» (двой­ной коль­це­вой кром­лех диа­мет­ром ок. 40 м). Со­ору­же­ния Э. воз­во­ди­лись от цен­траль­ных к пе­ри­фе­рий­ным в неск. эта­пов, ве­ро­ят­но, в осн. в пре­де­лах по­след­них сто­ле­тий 4-го – сер. 3-го тыс. до нашей эры.

Древ­ний ланд­шафт окрестностей Э. вклю­чал так­же длин­ные кур­га­ны, на­хо­дя­щие­ся юго-за­пад­нее на­ча­ла «Бек­хэмп­тон-аве­ню» (со­хра­ни­лись 2, дли­ной до 70 м, выс. до 5 м), ме­ж­ду ни­ми и «Свя­ти­ли­щем» – Сил­бе­ри-Хилл (кур­ган с ка­мен­ны­ми кон­ст­рук­ция­ми, выс. ок. 40 м); юж­нее него – Уэст-Кен­нет-Лонг-Бар­роу – ок­ру­жён­ный рвом длин­ный кур­ган (104×22,5 м, выс. до 3,6 м) с ме­га­ли­тич. кон­ст­рук­ция­ми, вклю­чаю­щи­ми 5 ка­мер. К се­ве­ро-за­па­ду от Э. рас­по­ло­жен Уинд­милл­хилл, со­став­ляя с Э. и близ­ле­жащи­ми па­мят­ни­ка­ми ком­плекс, вклю­чён­ный в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия. В де­рев­не Эй­вбе­ри су­ще­ст­ву­ет Му­зей А. Кил­ле­ра, на­зван­ный в честь его ос­но­ва­те­ля (1938), од­но­го из ис­сле­до­ва­те­лей Э., в ко­то­ром пред­став­ле­ны на­ход­ки в Эй­вбе­ри и её ок­ре­ст­но­стях.

Лит.: Burl A. Prehistoric Avebury. 2nd ed. New Haven; L., 2002; Pollard J., Reynolds A. Avebury: The biography of a landscape. Stroud, 2002; Gillings M., Pollard J. Avebury. L., 2004; Landscape of the megaliths: excavation and fieldwork on the Avebury monuments, 1997–2003. Oxf., 2008.

Вернуться к началу