Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

Э́ДИСОН ТОМАС АЛВА

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 221

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Э́ДИСОН (Edison) То­мас Ал­ва (11.2.1847, Май­лен, штат Огайо – 18.10.1931, Уэст-Ориндж, штат Нью-Джер­си), амер. изо­бре­та­тель в об­лас­ти элек­тро­тех­ни­ки, пред­при­ни­ма­тель, ос­но­ва­тель круп­ных элек­тро­тех­нич. ком­па­ний, ин. чл. АН СССР (1930). Ро­дил­ся в се­мье голл. им­ми­гран­тов. С 1859 ра­бо­тал раз­нос­чи­ком га­зет, те­ле­гра­фи­стом (1863–68). По­се­лив­шись в Ньюар­ке, с 1868 за­нял­ся изо­бре­та­тель­ст­вом и ор­га­ни­зо­вал мас­тер­ские, в ко­то­рых из­го­тов­ля­лись раз­ра­бо­тан­ные им уст­рой­ст­ва. В 1869–76 Э. скон­ст­руи­ро­вал ряд ори­ги­наль­ных при­бо­ров, в т. ч. при­бор для пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции (бир­же­вых кур­сов) на рас­стоя­ние, ра­бо­тал над ду­п­лекс­ной и квад­ру­п­лекс­ной (двой­но­го ду­п­лек­са) те­ле­гра­фи­ей (1874), усо­вер­шен­ст­во­вал пи­шу­щую ма­шин­ку, впо­след­ст­вии вы­пус­кае­мую под мар­кой «Ре­минг­тон», и др.

В 1876–87 жил в Мен­ло-Парк (штат Нью-Йорк). Ос­но­вал круп­ную на­уч. ла­бо­ра­то­рию с мас­тер­ски­ми. Усо­вер­шен­ст­во­вал те­ле­фон А. Бел­ла и со­з­дал фо­но­граф (1877); пред­ло­жил и вне­д­рил пром. об­ра­зец лам­пы на­ка­ли­ва­ния (1879) и разл. элек­тро­тех­нич. ап­па­ра­ту­ру (в т. ч. па­трон и цо­коль с вин­то­вой на­рез­кой для элек­тро­ламп, пре­до­хра­ни­тель с плав­ки­ми встав­ка­ми, по­во­рот­ный вы­клю­ча­тель, элек­трич. счёт­чик); про­вёл опы­ты по элек­три­фи­ка­ции же­лез­ных до­рог; раз­ра­бо­тал маг­нит­ный се­па­ра­тор для ру­ды; на­блю­дал яв­ле­ния тер­мо­ион­ной эмис­сии, т. н. эф­фект Э. (1883), и др. Э. скон­ст­руи­ро­вал са­мые мощ­ные для то­го вре­ме­ни элек­трич. ге­не­ра­то­ры. По его про­ек­ту в Нью-Йор­ке бы­ла по­строе­на пер­вая в ми­ре элек­тро­стан­ция об­ществ. поль­зо­ва­ния по­сто­ян­но­го то­ка (1882).

Э. основал компании «Edison Electric Light» (1878), «Edison General Electric» (в 1882) и др. В кон. 1880-х гг. Э. осу­ще­ст­вил ряд круп­ных ком­мерч. опе­ра­ций по про­из-ву и про­да­же элек­трич. ма­шин и ап­па­ра­тов, ос­ве­тит. при­бо­ров и ламп на­ка­ли­ва­ния, экс­плуа­та­ции по­стро­ен­ных им в США и Ев­ро­пе элек­трич. и те­ле­фон­ных стан­ций. С 1887 жил в Уэст-Оринд­же, где воз­глав­лял ор­га­ни­зо­ван­ный им изо­бре­та­тель­ский центр. В этот пе­ри­од Э. усо­вер­шен­ст­во­вал фо­но­граф и ки­но­ка­ме­ру, соз­дал при­бор, явив­ший­ся про­то­ти­пом дик­то­фо­на, ап­па­рат для за­пи­си те­ле­фон­ных раз­го­во­ров, изо­брёл ж.-д. тор­мо­за, скон­ст­руи­ро­вал же­ле­зо­ни­ке­ле­вый ак­ку­му­ля­тор и др.

На­гра­ж­дён Зо­ло­той ме­да­лью Кон­грес­са США (1928). Име­нем Э. на­зван ас­те­ро­ид № 742 (1913).

Соч.: The diary and sundry observations. N. Y., 1948.

Лит.: Бель­кинд Л. Д. Т. А. Эди­сон. М., 1964; На­де­ж­дин Н. Я. Т. Эди­сон: «Че­ло­век изо­бре­таю­щий». М., 2010.

Вернуться к началу