Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЭКСТРЕМИ́ЗМ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 35. Москва, 2017, стр. 291

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Э. Яшлавский

ЭКСТРЕМИ́ЗМ (от лат. extremus – край­ний), при­вер­жен­ность к край­ним по­литич. взгля­дам и ме­то­дам дос­ти­же­ния по­ли­тич. це­лей. От­ли­чи­тель­ные чер­ты Э. – про­па­ган­да и ис­поль­зо­ва­ние на­си­лия и др. край­них средств.

Од­ной из край­них форм Э. яв­ля­ет­ся тер­ро­ризм, ис­поль­зую­щий наи­бо­лее жё- ­ст­кие ме­то­ды дос­ти­же­ния по­ли­тич. це­лей, до­пус­каю­щие как фи­зич. унич­то­же­ние гос., по­ли­тич., об­ществ. дея­те­лей, так и убий­ст­ва ря­до­вых гра­ж­дан и унич­то­же­ние разл. ма­те­ри­аль­ных объ­ек­тов.

В кон. 20 – нач. 21 вв. в ус­ло­ви­ях не­ста­биль­но­сти ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской и по­ли­тич. си­туа­ции фик­си­ру­ет­ся рост Э. прак­ти­че­ски во всех стра­нах ми­ра. Для про­ти­во­дей­ст­вия Э., как край­не опас­но­му со­ци­аль­но-по­ли­тич. яв­ле­нию, в РФ при­нят Фе­де­раль­ный за­кон «О про­ти­во­дей­ст­вии экс­тре­ми­ст­ской дея­тель­но­сти» (в ре­дак­ции 2012).

Лит.: Вер­хов­ский А., Папп А., При­бы­лов­ский В. По­ли­ти­че­ский экс­тре­мизм в Рос­сии. М., 1996; Пет­ри­щев В. Е. За­мет­ки о тер­ро­риз­ме. М., 2001; Эма­нуи­лов Р. Я., Яш­лав­ский А. Э. Тер­ро­ризм и экс­тре­мизм под фла­гом ве­ры: Ре­ли­гия и по­ли­ти­че­ское на­си­лие. Про­бле­мы со­от­но­ше­ния. М., 2010.

Вернуться к началу