Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЛОТИ́ЛИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 442

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

ФЛОТИ́ЛИЯ (франц. flottille), опе­ра­тив­ное объ­е­ди­не­ние или опе­ра­тив­но-так­тич. со­еди­не­ние в ВМФ (ВМС) ря­да го­су­дарств. По рай­ону при­ме­не­ния Ф. под­раз­де­ля­ют­ся на мор­ские, озёр­ные и реч­ные; по ор­га­ни­зац. струк­ту­ре – на от­дель­ные или вхо­дя­щие в со­став фло­та; по со­ста­ву сил – на раз­но­род­ные или од­но­род­ные.

Мор­ская Ф. (Ф. раз­но­род­ных сил) пред­на­зна­че­на для ре­ше­ния опе­ра­тив­ных и опе­ра­тив­но-так­тич. за­дач в на­зна­чен­ной ей опе­ра­ци­он­ной зо­не мор­ско­го (оке­ан­ско­го) ТВД как са­мо­стоя­тель­но, так и во взаи­мо­дей­ст­вии с со­еди­не­ния­ми (объ­е­ди­не­ния­ми) ВМФ и др. ви­дов воо­руж. сил. В ис­то­рии рос. и сов. ВМФ в раз­ное вре­мя дей­ст­во­ва­ли Азов­ская, Кас­пий­ская, Си­бир­ская, Се­вер­но­го Ле­до­ви­то­го океа­на во­ен­ные Ф. (см. со­от­вет­ст­вую­щие ста­тьи) и др. Ф. мо­жет яв­лять­ся объ­е­ди­не­ни­ем од­но­го ро­да сил: фло­ти­лии – ПЛ, эс­мин­цев, про­ти­во­ло­доч­ных ко­раб­лей и т. д. Ф. раз­но­род­ных сил со­сто­ит из со­еди­не­ний над­вод­ных ко­раб­лей, ПЛ, со­еди­не­ний и во­ин­ских час­тей авиа­ции, мор. пе­хо­ты, су­хо­пут­ных и бе­ре­го­вых войск, др. фор­ми­ро­ва­ний и служб, обес­пе­чи­ваю­щих бое­вую и по­все­днев­ную дея­тель­ность фло­та.

Озёр­ные Ф. пред­на­зна­че­ны для ре­ше­ния за­дач со­дей­ст­вия вой­скам фрон­тов, дей­ст­вую­щим в при­озёр­ных рай­онах. Та­кие Ф. в СССР соз­да­ва­лись в го­ды Вел. Отеч. вой­ны для унич­то­же­ния ко­раб­лей и су­дов про­тив­ни­ка, сры­ва его во­ин­ских пе­ре­во­зок и де­сан­тов, обес­пе­че­ния сво­их ком­му­ни­ка­ций и ре­ше­ния др. за­дач (см. Ла­дож­ская во­ен­ная фло­ти­лия, Онеж­ская во­ен­ная фло­ти­лия). Реч­ные Ф. пред­на­зна­че­ны для со­дей­ст­вия вой­скам фрон­тов при ве­де­нии во­ен. дей­ст­вий в бас­сей­нах рек, сры­ва реч­ных пе­ре­во­зок про­тив­ни­ка и вы­пол­не­ния др. за­дач. Они обыч­но соз­да­ют­ся в во­ен. вре­мя или в ус­ло­ви­ях на­рас­та­ния во­ен. опас­но­сти (см. Амур­ская во­ен­ная фло­ти­лия, Волж­ская во­ен­ная фло­ти­лия, Днеп­ров­ская во­ен­ная фло­ти­лия, Ду­най­ская во­ен­ная фло­ти­лия, Кас­пий­ская во­ен­ная фло­ти­лия).

Вернуться к началу