Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

УЛЬТРАМИКРОСКО́П

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 16

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




УЛЬТРАМИКРОСКО́П, оп­тич. при­бор для об­на­ру­же­ния кол­ло­ид­ных час­тиц, раз­ме­ры ко­то­рых мень­ше пре­де­ла раз­ре­ше­ния обыч­ных оп­тич. мик­ро­ско­пов. Воз­мож­ность об­на­ру­же­ния та­ких час­тиц обу­слов­ле­на ди­фрак­ци­ей све­та на них. При силь­ном бо­ко­вом ос­ве­ще­нии ка­ж­дая час­ти­ца в У. на­блю­да­ет­ся как яр­кая точ­ка на тём­ном фо­не. При ди­фрак­ции све­та на мель­чай­ших час­ти­цах рас­сеи­ва­ет­ся ма­ло све­та, по­это­му в У. при­ме­ня­ют силь­ные ис­точ­ни­ки све­та. В за­ви­симо­сти от ин­тен­сив­но­сти све­та, дли­ны вол­ны, раз­но­сти по­ка­за­те­лей пре­лом­ле­ния час­ти­цы и сре­ды с по­мо­щью У. мож­но об­на­ру­жить час­ти­цы раз­ме­ром от 20–50 нм до 1–5 мкм. По­сколь­ку У. не да­ёт изо­бра­же­ния час­тиц, то не­воз­мож­но оп­ре­де­лить их фор­му и струк­ту­ру, од­на­ко мож­но оп­ре­де­лить их чис­ло и изу­чить их дви­же­ние.

Раз­ли­ча­ют ще­ле­вые У. с не­под­виж­ной изу­чае­мой сис­те­мой час­тиц и по­точ­ные У., в ко­то­рых изу­чае­мые час­ти­цы дви­жут­ся. Ще­ле­вой У. изо­бре­тён нем. фи­зи­ка­ми Г. Зи­ден­топ­фом и Р. Зиг­мон­ди в 1903. По­точ­ный У. раз­ра­бо­тан рос. учё­ны­ми Б. В. Де­ря­ги­ным и Г. Я. Вла­сен­ко в 1940–50-х гг. В по­точ­ном У. изу­чае­мые час­ти­цы дви­жут­ся по труб­ке на­встре­чу гла­зу на­блю­да­те­ля, при пе­ре­се­че­нии ос­ве­щён­ной зо­ны они ре­ги­ст­ри­ру­ют­ся на­блю­да­те­лем или оп­ти­ко-элек­трон­ной сис­те­мой как яр­кие вспыш­ки. Совр. по­точ­ный У., у ко­то­ро­го ис­точ­ни­ком све­та яв­ля­ет­ся ла­зер, по­зво­ля­ет оп­ре­де­лить кон­цен­тра­цию час­тиц в аэ­ро­зо­лях в диа­па­зо­не от 1 до 109 час­тиц в 1 см3. У. при­ме­ня­ют для кон­тро­ля чис­то­ты ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха, во­ды, сте­пе­ни за­гряз­не­ния про­зрач­ных сред по­сто­рон­ни­ми вклю­че­ния­ми.

Лит.: Ко­узов П. А. Ос­но­вы ана­ли­за дис­перс­но­го со­ста­ва про­мыш­лен­ных пы­лей и из­мель­чен­ных ма­те­риа­лов. 3-е изд. Л., 1987.

Вернуться к началу