Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХИВИ́НСКИЕ ПОХО́ДЫ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 43

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ХИВИ́НСКИЕ ПОХО́ДЫ, во­ен­ные экс­пе­ди­ции рос. войск в 19 в. с це­лью по­ко­ре­ния Хи­вин­ско­го хан­ст­ва. Цар­ское пра­ви­тель­ст­во не­од­но­крат­но пы­та­лось под­чи­нить сво­ему влия­нию Хи­ву, пре­пят­ство­вав­шую рас­ши­ре­нию тор­го­вых свя­зей Рос­сии со Ср. Ази­ей, но по­хо­ды отд. воен. от­ря­дов (в 1605, 1717, 1739 и др.) ока­за­лись без­ус­пеш­ны­ми из-за со­про­тив­ле­ния ме­ст­но­го на­се­ле­ния.

По­ход 1839–40 пред­при­нят в от­вет на не­пре­рыв­ные на­бе­ги хи­вин­цев на рос. вла­де­ния. Для по­хо­да на Хи­ву был сфор­ми­ро­ван 5-ты­сяч­ный экс­пе­диц. от­ряд под ко­манд. орен­бург­ско­го ген.-гу­бер­на­то­ра ген.-л. В. А. Пе­ров­ско­го (6,6 тыс. чел., 22 ору­дия). От­ряд вы­сту­пил из Орен­бур­га в но­яб. 1839, но из-за пло­хой ор­га­ни­за­ции во­ен. экс­пе­ди­ции (от­сут­ст­вие тё­п­лой оде­ж­ды, не­дос­та­ток то­п­ли­ва и др.) в ус­ло­ви­ях не­обыч­но су­ро­вой зи­мы не смог прой­ти и по­ло­ви­ны пу­ти и в на­ча­ле февр. 1840 по­вер­нул об­рат­но. Ле­том 1840 он воз­вра­тил­ся в Орен­бург, по­те­ряв зна­чит. часть сво­его со­ста­ва (св. 1 тыс. чел. по­гиб­ли в пу­ти от хо­ло­да и бо­лез­ней, св. 1 тыс. чел. вер­ну­лись боль­ны­ми), всю ар­тил­ле­рию и до 90% верб­лю­дов и ло­ша­дей.

По­ход 1873 пред­при­нят в фев­ра­ле – ию­ле с це­лью ли­к­ви­ди­ро­вать по­след­ний круп­ный ан­ти­рос­сий­ский очаг на­пря­жён­но­сти в центр. час­ти Ср. Азии. По­сле по­ко­ре­ния Рос­си­ей Бу­ха­ры и Ко­кан­да (см. Бу­хар­ские по­хо­ды, Ко­канд­ские по­хо­ды) Хи­ва не из­ме­ни­ла сво­ей вра­ж­деб­ной по от­но­ше­нию к Рос. им­пе­рии по­ли­ти­ки, на­прав­ляе­мой брит. и тур. аген­та­ми. Ре­ше­ние о по­хо­де на Хи­ву рос. пра­ви­тель­ст­во при­ня­ло в нач. 1873. В фев­ра­ле – ап­ре­ле из Таш­кен­та, Орен­бур­га, Ман­гыш­ла­ка и Крас­но­во­дска вы­сту­пи­ли воо­руж. от­ря­ды об­щей чис­лен­но­стью 12 тыс. чел. под рук. тур­ке­стан­ско­го ген.-гу­бер­на­то­ра ген.-л. К. П. фон Ка­уф­ма­на. Орен­бург­ский и Ман­гыш­лак­ский от­ря­ды со­еди­ни­лись и 26 мая по­до­шли к Хи­ве с се­ве­ра, а Тур­ке­стан­ский от­ряд – с юго-вос­то­ка. Крас­но­во­дский от­ряд из-за от­сут­ст­вия во­ды был вы­ну­ж­ден вер­нуть­ся. В кон­це мая рос. вой­ска сло­ми­ли на ок­раи­нах Хи­вы сла­бое со­про­тив­ле­ние хи­вин­ских войск, ко­то­рые вско­ре ка­пи­ту­ли­ро­ва­ли. По Ген­де­ми­ан­ско­му ми­ру 1873 Хи­вин­ское хан­ст­во при­зна­ло се­бя про­тек­то­ра­том Рос­сии.

Во вре­мя Х. п. рос. вой­ска при­об­ре­ли опыт ве­де­ния бое­вых дей­ст­вий на ТВД с пре­об­ла­да­ни­ем пес­ча­ных пус­тынь, ор­га­ни­за­ции и осу­ще­ст­в­ле­ния дли­тель­ных пе­ре­хо­дов на боль­шие рас­стоя­ния в не­бла­го­при­ят­ных при­род­ных ус­ло­ви­ях.

Лит.: Ива­нин М. И. Опи­са­ние зим­не­го по­хо­да в Хи­ву в 1839–1840 гг. СПб., 1874; Гро­де­ков Н. И. Хи­вин­ский по­ход 1873 г. 2-е изд. СПб., 1885; Ло­бы­се­вич Ф. И. Опи­са­ние Хи­вин­ско­го по­хо­да 1873 г. СПб., 1898; Ис­то­рия СССР с древ­ней­ших вре­мен до на­ших дней. М., 1968. Т. 5; Керс­нов­ский А. А. Ис­то­рия рус­ской ар­мии. М., 1993. Т. 2.

Вернуться к началу