Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРАЗИ́ЛЬСКИЙ КАРНАВА́Л

  • рубрика

    Рубрика: Музыка

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. А. Погадаев

БРАЗИ́ЛЬСКИЙ КАРНАВА́Л (португ. Carnaval do Brasil), ежегодный фестиваль; один из главных национальных праздников Бразилии. Проходит в феврале-марте в течение 4-х дней (с субботы по вторник) и заканчивается в ночь на «пепельную среду», перед началом Великого Поста по католическому календарю (даты проведения карнавала подвижные). Известен с 17 в. Его происхождение связано с португальской масленицей «энтрудо», во время празднования которой люди обливали друг друга водой, закидывали тухлыми яйцами и помидорами, обсыпали мукой (позднее использовали «душистый лимон» – восковой муляж лимона или апельсина, наполненный ароматизированной водой); этот ритуал имеет языческие корни и символизирует насыщение перед Великим постом. Самый знаменитый карнавал с 1723 проходит в Рио-де-Жанейро.

Б. к. приобрёл особую популярность к кон. 19 в. К этому времени сформировались три основные формы уличных карнавальных шествий: «блоки» (blocos; группы, выстроенные прямоугольником), «верёвки» (cordoes; группы, идущие друг за другом), «раншу» (ranchos; дефиле с элементами африканских обрядовых танцев). Позднее появились парады украшенных автомобилей. Б. к. вобрал в себя карнавальные элементы, заимствованные из других стран, в частности, Италии и Франции: маски, фантастические костюмы и некоторые персонажи комедии дель арте (Пьеро, Коломбина / Мальвина, Арлекин и др.). В кон. 1920-х гг. в Рио-де-Жанейро появились танцевальные школы самбы, и танцоры стали стали участвовать в карнавале, придавая ему особую красочность.

Во 2-й половине 20 в. популярность карнавала в Рио-де-Жанейро достигла такого размаха, что власти города построили для него специальное сооружение – Самбодром (1984, архитектор О. Нимейер). Это улица длиной 700 м с трибунами по обеим сторонам (рассчитаны на 80 тыс. зрителей). Здесь в танцевальной «битве» встречаются лучшие бразильские школы самбы и демонстрируют танцевальные навыки, костюмы и оригинальные декорации. Общее количество школ – 24, половина из них относится к элитным (Grupo Especial), половина – к начинающим. Каждую ночь на Самбодроме выступают по шесть школ, в каждой из которых числится 4–6 тыс человек. Во время шествия каждая школа показывает композицию из танцующих самбу. Жюри в составе 40 чел. оценивает все аспекты представления: музыку, костюмы, повозки и, самое важное, слаженность и скоординированность движений участников, которые двигаются в ритме, задаваемом свистком и барабанами. Завершает действо парад чемпионов, в котором участвуют лучшие школы самбы по результатам танцевальной «битвы».

Наряду с действом на Самбодроме, карнавал стихийно разворачивается на празднично украшенных улицах Рио-де-Жанейро и др. бразильских городов. Только лишь в Рио-де-Жанейро насчитывается более 150 карнавальных объединений, которые, в отличие от официальных школ самбы, не признают правил и готовы принять в свои ряды любого желающего. Самые важные фигуры на карнавале: королева (в течение года её отбирают из тысяч претенденток в ходе конкурсов красоты); её муж – король Мому; Маландру – шут, бродяга, отщепенец, острослов и балагур. Обжору и распутника Мому изображает крупный мужчина в возрасте от 18 до 50 лет и весом не менее 110 кг; до 1940-х гг. это была кукла.

Каждый год для Б. к. избирается новый девиз, например: «Бразилия, яви свой лик на великом театре бразильского мира» (1999), «Блеск и огонь – всё сверкает» (2008), «Живи в цвете» (2013).

Б. к. служит образцом для проведения подобных мероприятий в других странах. Так, в рамках Московского фестиваля «ROZAMIRA’07» (14–25.9.2007) состоялся карнавал с девизом «Как в Бразилии».

Лит.: Teissl H. Carnival in Rio. N. Y., 2000; George T. Carnival in Rio: Samba Samba Samba. Hamb., 2005.

Вернуться к началу