Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТИМУРИ́ДЫ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 145-146

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. К. Кораев

ТИМУРИ́ДЫ, ди­на­стия, пра­вив­шая в Центр. Азии и Ира­не в кон. 14–16 вв., по­том­ки Ти­му­ра. При жиз­ни Ти­мур раз­де­лил за­воё­ван­ные зем­ли ме­ж­ду свои­ми от­пры­ска­ми, ко­то­рые по­сле его смер­ти объ­я­ви­ли се­бя не­за­ви­си­мы­ми пра­ви­те­ля­ми. Млад­ший сын – Шах­рух пра­вил в Ге­ра­те, сын пер­вен­ца Джа­хан­ги­ра – Пир-Му­хам­мед, на­зна­чен­ный на­след­ни­ком, – в Бал­хе, вну­ки Ти­му­ра от 2-го сы­на Умар-шай­ха – Пир-Му­хам­мед, Рус­там и Ис­кан­дар – в Фар­се и Ира­ке Пер­сид­ском (юж. и зап. часть Ира­на), вну­ки Ти­му­ра от 3-го сы­на Ми­ран-ша­ха – Абу-Бакр и Умар – в Азер­бай­джа­не и Ира­ке Араб­ском (ны­не Ирак). Ещё один сын Ми­ран-ша­ха – Ха­лиль-Сул­тан, сто­яв­ший в Ча­че (ны­не Таш­кент) с вой­ском, со­б­ран­ным для по­хо­да на Ки­тай, уже в 1405 ов­ла­дел Ма­ве­ран­на­хром, но доб­ро­воль­но при­знал пер­вен­ст­во Шах­ру­ха. В 1405 и 1408 Умар и Абу-Бакр бы­ли вы­тес­не­ны огу­за­ми Ка­ра-Ко­юн­лу из Ира­ка Араб­ско­го и Азер­бай­джа­на со­от­вет­ст­вен­но, в 1406 Пир-Му­хам­мед раз­бит Ха­ли­лем. К 1409 Шах­рух объ­е­ди­нил под сво­ей вла­стью Ма­ве­ран­нахр, где по­са­дил сво­его сы­на – Улуг­бе­ка, и Хо­ра­сан, где ос­тал­ся пра­вить сам. В Фар­се он, низ­ло­жив в 1414 Ис­кан­да­ра, по­ста­вил сво­его сы­на – Иб­ра­хим-сул­та­на.

В кон­це цар­ст­во­ва­ния Шах­ру­ха вновь вспых­ну­ли ди­на­стич. сму­ты, и хо­тя Улуг­бек в 1447–49 не­на­дол­го объ­е­ди­нил Хо­ра­сан и Ма­ве­ран­нахр, по­сле его убий­ст­ва они рас­па­лись на отд. кня­же­ст­ва под вла­стью др. чле­нов се­мей­ст­ва. В Хо­ра­са­не вла­ст­во­вал внук Шах­ру­ха – Абуль-Ка­сим Ба­бур (1450–57), в Ма­ве­ран­нах­ре – внук Ми­ран-ша­ха – Абу-Са­ид (1451–69). По­след­не­му в 1458–68 уда­лось вто­рич­но объ­е­ди­нить уде­лы Шах­ру­ха и Улуг­бе­ка, от­ра­зив на­па­де­ние Джа­хан-ша­ха, за­хва­тив­ше­го в 1452 Фарс, в 1458 Ге­рат. По­тер­пев по­ра­же­ние при по­пыт­ке ис­поль­зо­вать раз­гром Ка­ра-Ко­юн­лу для от­вое­ва­ния Азер­бай­джа­на, Абу-Са­ид был взят в плен и каз­нён, по­сле че­го в Ма­ве­ран­нах­ре ут­вер­дил­ся его сын, Ах­мад-мир­за (1469–94), в Хо­ра­са­не – пра­внук Умар-шай­ха – Сул­тан-Ху­сайн-и Бай­ка­ра (1469–1506), при ко­то­ром Ге­рат пре­вра­тил­ся в важ­ней­ший центр тюр­ко-иран. куль­ту­ры. По­сле смер­ти Ах­ма­да и Сул­тан-Ху­сай­на их вла­де­ния, ос­лаб­лен­ные усо­би­ца­ми, па­ли под уда­ра­ми Шей­ба­ни­дов (в 1500 и 1507 со­от­вет­ст­вен­но). Сы­но­вья и пре­ем­ни­ки Ху­сай­на – Ба­ди-аз-За­ман и Му­заф­фар Ху­сайн – бе­жа­ли в Кан­да­гар, пле­мян­ник Ах­ма­да, Ба­бур, вла­де­тель Фер­га­ны, по­сле упор­ной борь­бы вы­тес­нен­ный уз­бе­ка­ми из Ма­ве­ран­нах­ра, в 1504 уда­лил­ся в Ка­бул, в 1526 ос­но­вал в Ин­дии ди­на­стию Ве­ли­ких Мо­го­лов.

Лит.: Roemer H. R. Die Nachfolger Timurs: Abriss der Geschichte Zentral- und Vordera­siens im 15. Jahrhundert // Islamwissenschaft­liche Abhandlungen: F. Meier zum sechzigsten Ge­burtstag. Wiesbaden, 1974; Subtelny M. Ti­mu­rids in transition: Turko-Persian politics and acculturation in medieval Iran. Leiden, 2007.

Вернуться к началу