Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕРМИДОРИА́НСКИЙ ПЕРЕВОРО́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 69

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. Ю. Бовыкин

ТЕРМИДОРИА́НСКИЙ ПЕРЕВОРО́Т, гос. пе­ре­во­рот во вре­мя Фран­цуз­ской ре­во­лю­ции 18 в. 27–28 ию­ля 1794 (9–10 тер­ми­до­ра 2-го го­да Рес­пуб­ли­ки по ре­во­люц. ка­лен­да­рю). При­вёл к па­де­нию дик­та­ту­ры мон­тань­я­ров.

Вес­ной 1794 во­прос о пер­спек­ти­вах раз­ви­тия стра­ны вы­звал раз­но­гла­сия сре­ди яко­бин­цев и мон­тань­я­ров – ле­вых и ра­ди­каль­ных де­пу­та­тов Кон­вен­та. Ж. Р. Эбер и его сто­рон­ни­ки вы­сту­пи­ли за уве­ко­ве­чи­ва­ние мак­си­му­ма и тер­ро­ра – по­ли­ти­ки, на­прав­лен­ной на уст­ра­ше­ние вра­гов ре­во­лю­ции и унич­то­же­ние по­ли­тич. про­тив­ни­ков. Под­дер­жи­вав­шие Ж. Ж. Дан­то­на тре­бо­ва­ли за­клю­че­ния ми­ра и вы­хо­да из тер­ро­ра. М. Ро­бес­пь­ер и его со­рат­ни­ки до­би­лись каз­ни ли­де­ров обе­их груп­пи­ро­вок и вы­дви­ну­ли про­грам­му борь­бы с контр­ре­во­лю­ци­ей до по­бед­но­го кон­ца и мо­раль­но­го об­нов­ле­ния об­ще­ст­ва, од­ним из ин­ст­ру­мен­тов ко­то­ро­го был тер­рор. В от­вет в Кон­вен­те сло­жил­ся за­го­вор де­пу­та­тов, объ­е­ди­нив­ший как сто­рон­ни­ков раз­гром­лен­ных груп­пи­ро­вок, так и опа­сав­ших­ся аре­ста в си­лу ре­аль­ных или на­ду­ман­ных об­ви­не­ний, в т. ч. Ж. Л. Таль­ен, П. Бар­рас, Б. Ба­рер, ряд чле­нов ко­ми­те­тов об­ществ. спа­се­ния и об­щей безо­пас­но­сти.

9 тер­ми­до­ра за­го­вор­щи­ки пре­рва­ли речь Л. А. Сен-Жюс­та и не по­зво­ли­ли М. Ро­бес­пь­е­ру вы­сту­пить в его за­щи­ту. Кон­вент при­нял дек­рет об аре­сте обо­их и их спод­виж­ни­ков. Хо­тя Па­риж­ская ком­му­на 1789–94 до­би­лась ос­во­бо­ж­де­ния ро­бес­пь­е­ри­стов из тю­рем и по­пы­талась под­нять вос­ста­ние, они не су­мели при­влечь на­род на свою сто­ро­ну, бы­ли объ­яв­ле­ны вне за­ко­на и раз­гром­ле­ны. 10 тер­ми­до­ра Ро­бес­пь­ер, Сен-Жюст, Ж. О. Ку­тон и их со­рат­ни­ки бы­ли гиль­о­ти­ни­ро­ва­ны.

Лит.: Walter G. La conjuration du neuf Thermidor: 27 juillet 1794. [P., 1974]; Brunel F. Thermidor: La chute de Robespierre, 1794. Brux., 1989; Бо­вы­кин Д. Ю. Тер­ми­дор, или Миф о кон­це Ре­во­лю­ции // Во­про­сы ис­то­рии. 1999. № 3; он же. Тер­ми­дор: ста­рые про­бле­мы и но­вые спо­ры // Фран­цуз­ский еже­год­ник. 2000. М., 2000; Бач­ко Б. Как вый­ти из тер­ро­ра? Тер­ми­дор и ре­во­лю­ция. М., 2006.

Вернуться к началу