Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТВЕ́РСКИ АМОС

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 730

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ТВЕ́РСКИ (Tversky) Амос (16.3.1937, Хай­фа – 2.6.1996, Стан­форд, США), из­раиль­ский и амер. спе­циа­лист в об­лас­ти ког­ни­тив­ных ис­сле­до­ва­ний, один из ос­но­ва­те­лей по­ве­ден­че­ской эко­но­ми­ки. В 1961 окон­чил Евр. ун-т в Ие­ру­са­ли­ме. В 1965 за­щи­тил док­тор­скую дис­сер­та­цию в Ми­чи­ган­ском ун-те. До пе­ре­хо­да в Стан­форд­ский ун-т чи­тал лек­ции в Ми­чи­ган­ском и Евр. ун-тах.

Вме­сте с Д. Ка­не­ма­ном ис­сле­до­вал «ког­ни­тив­ные ил­лю­зии», ис­ка­жаю­щие спо­соб­ность че­ло­ве­ка к ра­цио­наль­ной оцен­ке, дал сис­те­ма­тич. объ­яс­не­ние: лю­ди склон­ны ви­деть тен­ден­ции и свя­зи там, где их на са­мом де­ле нет, и при­нимать ре­ше­ния, ос­но­вы­ва­ясь на этих мни­мых тен­ден­ци­ях и свя­зях. Ши­ро­кую из­вест­ность Т. при­нес­ла ст. «Тео­рия пер­спек­тив: ана­лиз ре­ше­ний в ус­ло­ви­ях рис­ка» (1979, совм. с Ка­не­ма­ном).

Соч.: Decision making: Selected readings. Victoria, 1967 (co-auth. W. Edwards); Judgment under uncertainty: Heuristics and biases. Camb., 1982 (co-auth. D. Kahneman, P. Slo­vic); Decision making: Descriptive, normative, and prescriptive interactions. Camb., 1988 (co-auth. D. E. Bell, H. Raїffa).

Вернуться к началу