Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СТА́ВКА ПРОЦЕ́НТНАЯ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 135

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Э. П. Джагитян

СТА́ВКА ПРОЦЕ́НТНАЯ, ко­ли­че­ст­вен­ная ве­ли­чи­на стои­мо­сти ре­сур­сов (кре­ди­тов), пре­дос­тав­лен­ных кре­дит­ны­ми ин­сти­ту­та­ми за­ём­щи­кам на оп­ре­де­лён­ное вре­мя на ус­ло­ви­ях воз­врат­но­сти, т. е. это фор­ма це­ны для за­ём­щи­ка (долж­ни­ка) за поль­зо­ва­ние кре­ди­том.

Ба­зой ис­чис­ле­ния С. п. яв­ля­ет­ся осн. сум­ма кре­ди­та, а пе­рио­дом ис­чис­ле­ния – срок кре­ди­та, рас­пре­де­лён­ный на вре­менны́е от­рез­ки.

Ве­ли­чи­на С. п. фор­ми­ру­ет­ся под воз­дей­ст­ви­ем те­ку­щей и ожи­дае­мой ди­на­ми­ки мак­ро­эко­но­ми­че­ской сре­ды и сво­бод­но­го рын­ка (по­вы­ша­ет­ся с рос­том во­ла­тиль­но­сти, т. к. в неё не­яв­но за­кла­ды­ва­ют­ся рис­ки про­сро­чен­ной за­дол­жен­но­сти и не­воз­вра­та кре­ди­та) и де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ст­ва. С. п. так­же за­ви­сит от ус­ло­вий при­вле­че­ния бан­ка­ми ре­сур­сов на рын­ке (де­по­зи­тов юри­дич. и фи­зич. лиц и меж­бан­ков­ских кре­ди­тов), ус­ло­вий и рис­ков кре­ди­то­ва­ния (кре­ди­то­спо­соб­ность за­ём­щи­ка, ка­че­ст­во обес­пе­че­ния по кре­ди­ту, срок кре­ди­та), спро­са на за­ём­ные сред­ст­ва, фак­ти­че­ской и ожи­дае­мой ин­фля­ции, уров­ня рис­ка для фи­нан­со­во­го сек­то­ра и воз­мож­но­сти кри­зи­са в эко­но­ми­ке.

С. п. яв­ля­ет­ся од­ним из ин­ст­ру­мен­тов ре­гу­ли­ро­ва­ния в рам­ках де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки центр. бан­ка: ме­ры по её сни­же­нию на­прав­ле­ны на ак­ти­ви­за­цию ин­ве­сти­ци­он­ных про­цес­сов и по­треб­ле­ния, а её по­вы­ше­ние име­ет це­лью не до­пус­тить из­лиш­ней де­ло­вой ак­тив­но­сти («пе­ре­гре­ва эко­но­ми­ки») и сни­зить тем­пы ин­фля­ции.

Раз­ли­ча­ют но­ми­наль­ную, ре­аль­ную и эф­фек­тив­ную С. п. Но­ми­наль­ная С. п. пред­став­ля­ет со­бой фик­си­ро­ван­ную ве­ли­чи­ну пла­ты за кре­дит. Ре­аль­ная С. п. (Rr) рав­на но­ми­наль­ной за вы­че­том тем­пов ин­фля­ции. Эф­фек­тив­ная С. п. (Er) рав­на но­ми­наль­ной, пе­ре­счи­тан­ной с учё­том до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов за­ём­щи­ка в пе­ри­од поль­зо­ва­ния кре­ди­том.

В за­ви­си­мо­сти от ус­ло­вий кре­ди­та раз­ли­ча­ют фик­си­ро­ван­ную и пла­ваю­щую С. п.: фик­си­ро­ван­ная ос­та­ёт­ся не­из­мен­ной в те­че­ние все­го сро­ка дей­ст­вия кре­ди­та, ве­ли­чи­на пла­ваю­щей оп­ре­де­ля­ет­ся ры­ноч­ны­ми ус­ло­вия­ми и обыч­но при­вя­за­на к од­но­му из ин­ст­ру­мен­тов де­неж­но­го рын­ка.

См. так­же ЛИБОР, Про­цент.

Вернуться к началу