Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГИ́ЛЛАРД ДЖУЛИЯ ЭЙЛИН

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. С. Скоробогатых

ГИ́ЛЛАРД (Gillard) Джулия Эйлин (р. 29.9.1961, Барри, ныне округ Вейл-оф-Гламорган, Уэльс, Великобритания), австралийский государственный, политический деятель. В 1966 семья Г. переехала в Австралию (австралийское гражданство с 1974). Г. получила юридическое образование в университетах Аделаиды (1979–82) и Мельбурна (1982–86). По окончании учёбы некоторое время работала по специальности. В 1982  активист Австралийской лейбористской партии (АЛП), в 1998 – член федерального парламента. В «теневых» кабинетах АЛП занимала посты министра по вопросам населения и иммиграции (2001–03), министра здравоохранения (2003–06), заместителя лидера АЛП К. Радда (2006–07); пользовалась популярностью у избирателей.

После прихода АЛП к власти (2007) работала в должности заместителя премьер-министра, министра по делам занятости и трудовых отношений на рабочих местах и министра образования. Инициировала правительственную программу на развитие материально-технической базы образования (было выделено 16 млрд. долл. на новые школы, классы, оборудование). Заменила непопулярный план Дж. Говарда «Выбор работы» лейбористской схемой регулирования занятости из единого центра «Справедливая работа Австралии». В 2007 входила в состав Бюджетного комитета по стратегическим приоритетам по преодолению мирового финансового кризиса 2007–08.

В 2010 Радд потерял популярность из-за введения новых налогов на горнодобывающие корпорации, схемы регулирования углеродных выбросов и облегчения режима для нелегальных иммигрантов. Радд, не дожидаясь поражения от Г. во внутрипартийных выборах, подал в отставку. Г. 24.6.2010 возглавила АЛП и стала новым, 27-м премьер-министром Австралийского Союза (АС), первой в истории Австралии женщиной – лидером лейбористов и главой правительства страны.

В преддверии выборов, назначенных на август 2010, Г. подвергла критике непопулярные решения своего предшественника, несмотря на то что сама активно участвовала в их разработке. Предложила снизить размер налога на сверхприбыль в сфере добычи минеральных ресурсов, отказаться от проекта «Большая Австралия», предусматривавшего увеличение иммиграции с целью решения демографических проблем и обеспечения экономического роста, ужесточить меры по пресечению потока нелегальных мигрантов. Был отложен поднятый Раддом вопрос о провозглашении Австралии республикой. Г. заявила, что шаги по республиканской реформе следует предпринимать только после окончания правления Елизаветы II. В результате опросы общественного мнения стали показывать рост популярности лейбористов. Хотя ни одна из основных партий не набрала большинства мест в парламенте, необходимого для формирования кабинета министров, Г. удалось привлечь на свою сторону партию Австралийских «зелёных» и четырёх независимых членов палаты представителей, что позволило сформировать правительство меньшинства.

Одним из первых шагов премьер-министра стали встречи с представителями крупнейших добывающих компаний по поводу введения вызвавшего споры налога на аренду минеральных ресурсов, предложенного АЛП при Радде. Г. смогла достичь предварительного компромиссного соглашения с ними по новым налогам на самую преуспевающую отрасль (горнодобывающую) и сборам на восстановление штата Квинсленд после сильных наводнений 2010 для того, чтобы сбалансировать бюджет к 2012. Заявила, что образование будет центром её экономической политики. Принимала меры по расширению возможностей государственной системы здравоохранения, выделив финансовую помощь для лечения психических заболеваний и 1,8 млрд. долл. для госпиталей. В 2011 Г. удалось добиться согласия премьеров штатов на новую схему финансирования системы здравоохранения. Оппозиция попыталась взять реванш при обсуждении вопросов политики охраны окружающей среды. Согласно проектам правительства, с июля 2012 цена на выбросы углерода фиксировалась на период от 3 до 5 лет; предлагалось ввести ряд существенных уступок австралийским фермерам. Несмотря на критику многих положений этого плана, партия «зелёных» провела в 2011 закон о чистой энергии, предусматривавший введение налога на углеродные выбросы, хотя в ходе выборов 2010 обещали этого не делать.

Г. обратилась к одной из самых болевых точек в политической жизни АС – проблеме иммиграции. Под давлением общественности строились новые центры размещения нелегалов в штатах Южная и Западная Австралия, на Тасмании, что подстёгивало протесты мигрантов, требовавших быстрого решения их дел. Неудачей окончились в 2011 инициативы отправить нелегалов в Восточный Тимор и Малайзию. В 2012 фактически пришлось принять предложения оппозиции – размещать нелегалов на соседних островах, что стало причиной недовольства как этнических общин, так и их правозащитников. 

Несмотря на обещания союзникам, Г. не провела полномасштабную реформу игорного бизнеса, столкнувшись с сопротивлением части своих сторонников. Выступала за легализацию абортов как права женщины на свободу выбора, против легализации оборота наркотиков как угрозы здоровью нации. Осторожно отнеслась к идее разрешения на эвтаназию как к средству, открывающему широкое поле для злоупотреблений. Несмотря на поддержку АЛП легализации однополых браков, в 2012 инициированные ими законопроекты не были приняты федеральным парламентом.

Международные отношения для Г. никогда не были предметом специального интереса. В 2010–12 пост министра иностранных дел занимал Радд, а затем Б. Карр, под руководством которого была разработана стратегия сотрудничества АС с КНР, странами АСЕАН, Японией и Республикой Корея. В конце 2011 был снят запрет на поставки урана в Индию. В 2012 АС стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Сохранялись самые тесные связи со странами Содружества; встречи с главами правительств состоялись в Перте в 2011. Не претерпели изменений и отношения с США, которые Г. посетила в 2011 в рамках празднования 60-летия создания АНЗЮС. Оставалась неизменной поддержка политики США в Афганистане, где Г. побывала с визитом в 2010. В 2012 Г. обнародовала план вывода из Афганистана австралийского воинского контингента до конца 2013, на год раньше намеченного срока. В 2012 участвовала в работе саммита АТЭС во Владивостоке, но вынуждена была вернуться в АС в связи с кончиной отца.

В 2012 популярность Г. стала падать; лидер оппозиции Т. Эбботт критиковал практически каждое спорное предложение правительства. В октябре 2012 речь Г. с обвинениями Эбботта в «сексизме и женоненавистничестве» облетела весь мир, принеся ей сочувственные поздравления от глав правительств США, Франции и Дании. Однако это не избавило еë правительство от скандалов и политических трудностей. В феврале 2012 возник спор по вопросу о лидерстве в АЛП. По причине обвинений в притязаниях на кресло премьер-министра Радд покинул кабинет министров. Очередной раунд борьбы за власть в АЛП произошёл в марте 2013. Рейтинг Г. продолжал падать, оппозиция лидировала в опросах общественного мнения. Внутрипартийное голосование (кокус) АЛП 26.6.2013 завершилось победой Радда, который получил право возглавить партию на предстоящих выборах.

После отставки с поста премьер-министра (август 2013) Г. ушла из политики, получив посты почётного профессора в университетах Аделаиды, Мельбурна и других вузов. В 2014 издала мемуары, за некоторые утверждения из которых ей пришлось позднее публично извиняться. В автобиографии объясняла свои политические неудачи тем, что она «женщина, не замужем и атеист». В 2014 возглавила организацию «Глобальное партнёрство в области образования». В сентябре 2015 призвала всех сторонников республики возобновить требование смены формы правления в АС, поддержала деятельность главы Австралийского республиканского движения П. Фицсаймонса. Хотя в 2011 голосовала против легализации однополых браков, в 2015 выступила за этот проект. В 2016 во время предвыборной кампании оказала поддержку кандидатам от АЛП и заявила о необходимости реформ в партии.

Лит.: Копылова Д. День победы женщины над Австралией // «Ъ-Власть», 05.07.2010 (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1391233); Скоробогатых Н. С. Джулия Гиллард – первая женщина на посту премьер-министра Австралийского Союза // Восток-Запад в контексте мировой истории: взгляд из Сибири: всерос. науч. конф. (Иркутск, 21 апр. 2011 г.): материалы. – Иркутск, 2012. С.165–172; Gillard J. My story. Random House Australia, 2014.

Вернуться к началу