Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВА́АСА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. Е. Демидова

ВА́АСА, Васа (фин. Vaasa, швед. Vasa), город на западе Финляндии, административный центр области Остроботния. Население 67,7 тыс. чел. (2016; около 1/4 населения говорят по-шведски). Расположен на восточном побережье Ботнического залива Балтийского моря [в его самом узком месте – проливе Норра-Кваркен (Северный Кваркен), ширина 75 км]. Узел автомобильных дорог; через город проходит автомобильная магистраль Хельсинки – Турку – Пори – Оулу (связывает южные и северные прибрежные районы страны). К северу от города находится один из самых протяжённых мостов Финляндии – «Реплот» (1997; длина 1045 м; соединяет одноимённый остров архипелага Кваркен с континентальной частью города). Высокоскоростная железнодорожная магистраль Хельсинки – В. Морской порт (основные мощности на острове Васкилуото); обеспечивает паромное сообщение со шведскими городами Умео, Сундсвалль и Эрншёльдсвик (основные пассажиро- и грузоперевозки осуществляет компания «Wasaline»; свыше 160 тыс. пассажиров в год). Международный аэропорт (ок. 300 тыс. пассажиров в год, 6-е место среди аэропортов страны).

В. основана в 1606 шведским королём Карлом IX (с момента основания официально двунациональный финско-шведский город). Первоначальное название Муссор (швед. Mussor) / Мустасаари (фин.  Mustasaari «чёрный остров»). Статус города с 1611; тогда же переименован в Вазу (швед.), в честь шведской королевской династии, к которой принадлежал король – основатель города. Развивался как центр международной торговли в Балтийском регионе (основные товарные статьи экспорта: древесная смола, зерно, сливочное масло, живой скот). С 1775 административный центр ляни (губернии) Вааса, здесь располагались резиденция губернатора, судебная палата Вазаской и Улеоборгской губерний Финляндии. С 1809 в составе Российской империи (с 1811 центр Вазаской губернии). К середине 19 в. в результате активного тектонического поднятия прибрежных территорий город оказался удалённым от береговой линии на несколько километров. После пожара 1852, в результате которого сгорела бóльшая часть городских строений, центр города был перенесён на 7 км в северо-западном направлении (т. н. Новая Ваза). В 1855 в связи со смертью российского императора Николая I (Великого князя Финляндского) город получил официальное название Николайнкаупунки (фин. Nikolainkaupunki) / Николайстад (швед. Nikolaistad). В конце 19 в. – важный индустриальный (действовало свыше 300 фабрик и мастерских, среди крупнейших предприятий – хлопчатобумажная мануфактура) и финансовый центр Великого княжества Финляндского. В 1917, после провозглашения независимости Финляндии, городу возвращено название Ваза (Васа), в финском варианте Вааса (стало основным с 1930-х гг.). С января по май 1918 столица Финляндии.

Среди архитектурных памятников – евангелическо-лютеранская церковь Корсхольм (здание первоначально сооружено в 1776–86 для Апелляционного суда, архитектор К. Ф. Аделькранц; перестроено в 1862–63 после пожара 1852 по проекту архитектора К. Л. Сеттерберга), здание городской администрации (1860–64, Сеттерберг), православная церковь Св. Николая Чудотворца (1861–66, архитекторы Сеттерберг и Г. И. Карпов, в псевдорусском стиле), евангелическо-лютеранская церковь Св. Троицы (1862–69, Сеттерберг, в готическом стиле; 3 алтаря, орган, реконструкция 2000), здания Городского совета (1883) и Апелляционного суда (начало 20 в.).

Важный образовательный центр Финляндии и центр международного образования (в вузах города обучается свыше 4 тыс. иностранных студентов; преподавание ведётся на 3 языках – финском, шведском и английском). Университеты: Городской (1968), Политехнический VAMK (1996; современный статус с 2010), Политехнический «Novia» (2008); Шведская школа экономики и бизнес-администрирования «Hanken» (1909; преподавание на шведском языке); отделения: Хельсинкского университета (2010; юриспруденция и право) и Академии Або (г. Турку; современный статус с 2015; преподавание на шведском языке). На базе ведущих вузов В. и Университета «Aalto» (г. Хельсинки) действует научно-исследовательский и проектно-производственный центр дизайна Западной Финляндии «Muova». 10 библиотек; крупнейшая – Городская и областная (1794; статус областной с 1972; в современном здании с 1936, реконструкция и расширение 2001).

Крупный центр финской и шведской культуры, т. н. сердце культуры Остроботнии. В В. свыше 20 музеев, в т. ч. Музей Остроботнии (1896; краеведческо-художественный; картинная галерея, коллекции изделий из серебра, керамики, текстиля), в его составе естественно-научный Музей «Terranova» («Новая земля»; 2002; экспозиция посвящена архипелагу Кваркен); художественный музей «Tikanoja» (1951; в собрании – картины Э. Дега, П. Гогена, А. Матисса, П. Пикассо и др.), Музей современного искусства KUNTSI (2007), Дом искусств «Nelin-Cronström», Морской музей, Музей ветеранов войн, Музей труда, Музей автомобилей и моторов, Библиотечный музей, музеи под открытым небом «Сундомская деревня» и «Браге». Театры: Городской (финский), Шведский и Студенческий «Ramppi» (1991; все три – мультижанровые); театральные труппы: «Vaasa Opera Company» и др. Городской оркестр (1930). Ежегодно проводятся международные фестивали: музыкальный «Korsholm» («Ночь камерной музыки»; с 1983), искусств «Ночь искусств», хорового пения, дирижёров имени Йорма Панула (один из самых престижных в Европе). Тематический парк водных развлечений «Tropiclandia».

Центр зимних видов спорта. Футбольный клуб «Vaasan Palloseura» (1924), играет в Высшей лиге Финляндии, четырежды (1998/99, 1999/2000, 2014/15 и 2015/16) играл за Кубок УЕФА, выступает на стадионе «Hietalahti» (1935; реконструкция 2015–16; 6 тыс. мест); хоккейный клуб «Vaasan Sport» (1939; хоккейный с 1962), принимает соперников на ледовой «Vaasa Arena» (1971; около 4,5 тыс. мест). Ипподром.

Основа городской экономики – сфера услуг (около 75% занятых, середина 2010-х гг.); её ведущие сектора: административные, финансовые, консалтинговые, транспортно-логистические и социальные услуги, торговля, культура, научно-исследовательская деятельность, образование и туристический бизнес. В В. размещаются штаб-квартиры компаний «KWH Group» (1929; производство абразивных материалов и изделий из пластмасс, логистические услуги) и «Vacon» (1993; приводы переменного тока, солнечные инверторы, ветроэнергетические силовые преобразователи и др.). Активно развивается туризм; его основные виды: культурно-познавательный, экологический, развлекательный и гастрономический. Среди важнейших туристических объектов – архипелаг Кваркен (включает около 5,6 тыс. островов; проходит стадию быстрого тектонического подъёма – на 8–9 мм в год, площадь суши ежегодно увеличивается на 1 км2; на островах встречаются 16 эндемичных видов растений и животных; с 2006 в списке Всемирного наследия, первый объект в Финляндии), кратер от падения метеорита в долине Седерфьярден (к югу от В.; включает выставку, посвящённую 520-летней истории долины). Быстрыми темпами развивается индустрия моды и дизайна (дизайнерские бюро «Marimekko» и «Pentik»).

Важный промышленный центр (около 25% занятых, середина 2010-х гг.). Индустриальное ядро города – технолого-энергетический кластер (один из крупнейших в Северной Европе: действует свыше 140 компаний, занято около 11 тыс. чел.); в его составе – сектора научно-исследовательских разработок (научные центры «EnergyLab», «SundomSmartgrid» и «Technobotnia») и производственный (выпуск технологических энергетических систем и установок, в т. ч. для солнечной и ветровой энергетики, а также их компонентов). Ведущие компании: «Wärtsilä» (разработка и производство судовых и береговых электростанций, судовых дизельных двигателей, электропреобразовательного оборудования, систем электродвижения судов и их компонентов), шведско-швейцарская «Asea Brown Boveri» (ABB; научно-производственный и тренировочный центр в сфере энергетических технологий и силового оборудования), «Vacon» (центр разработок и производственные корпуса) и «Citec» (разработка и внедрение инженерных решений в области энергетики; консалтинговая и экспертная деятельность). В окрестностях В. действует несколько энергоустановок альтернативной энергетики (ветровые, использующие продукты переработки бытовых отходов и сточных вод; производят около 1/2 общего объёма энергии, получаемой на энергоустановках альтернативных источников в стране).

  • ВА́АСА город в юго-зап. части Финляндии (2006)
Вернуться к началу