Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СКВА́ТТЕРСТВО

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 336-337

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СКВА́ТТЕРСТВО (от англ. squat – се­лить­ся са­мо­воль­но на чу­жой зем­ле), са­мо­воль­ный за­хват фер­ме­ра­ми сво­бод­ных зе­мель. Тер­мин «С.» ис­поль­зу­ет­ся пре­им. для ха­рак­те­ри­сти­ки про­цес­сов в амер. и ав­ст­рал. ис­то­рии.

В Сев. Аме­ри­ке С. рас­про­стра­ни­лось с 17 в., гл. об­ра­зом на се­ве­ро-за­па­де брит. ко­ло­ни­аль­ных вла­де­ний. Не­ред­ко от­ра­жа­ло стрем­ле­ние фер­ме­ров к из­бав­ле­нию от феод. по­вин­но­стей, сни­же­нию за­ви­си­мо­сти от зе­мель­ных соб­ст­вен­ни­ков, всту­па­ло в кон­фликт с брит. за­претом (1763) на по­се­ле­ние к за­па­ду от Ал­ле­ган­ских гор. Про­дол­жа­лось и по­сле Вой­ны за не­за­ви­си­мость в Се­вер­ной Аме­ри­ке 1775–83, со­про­во­ж­да­лось тре­бо­ва­ния­ми об­лег­че­ния дос­ту­па к гос. фон­ду зап. зе­мель, из­ме­не­ния дей­ст­во­вав­ших с 1780-х гг. ус­ло­вий их рас­про­да­жи (боль­ши­ми уча­ст­ка­ми в 640 ак­ров при ми­ним. це­не за акр в 1 долл.; бы­ли вы­год­ны спе­ку­лян­там и зе­мель­ным ком­па­ни­ям), де­мо­кра­ти­за­ции аг­рар­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва. Важ­ной ве­хой в раз­ви­тии С. стал за­кон о т. н. пер­вой за­имке (1841, англ. preemption act), пре­дос­тав­ляв­ший скват­те­рам пра­во на по­куп­ку об­ра­ба­ты­вае­мо­го ими зе­мель­но­го уча­ст­ка (раз­ме­ром до 160 ак­ров) в рас­сроч­ку (по це­не 1,25 долл. за акр) до его про­да­жи на аук­цио­не. По­сле при­ня­тия вы­год­но­го фер­ме­рам Гом­стед-ак­та (1862) С. в США пре­кра­ти­лось. С. соз­да­ло важ­ные пред­по­сыл­ки для раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма в с. х-ве США по фер­мер­ско­му пу­ти.

В Ав­ст­ра­лии С. рас­про­стра­ни­лось с нач. 19 в. в ко­ло­нии Но­вый Юж­ный Уэльс в ус­ло­ви­ях рас­ту­ще­го спро­са на шерсть. По­пыт­ки брит. вла­стей ос­та­но­вить С. вско­ре сме­ни­лись по­ли­ти­кой его ре­гу­ли­ро­ва­ния, вы­ра­зив­шей­ся в ог­ра­ни­че­нии зе­мель, ко­то­рые мог­ли за­ни­мать фер­ме­ры-ско­то­во­ды (1826), пре­дос­тав­ле­нии скват­те­рам пра­ва вы­па­са овец на ус­ло­ви­ях еже­год­ной оп­ла­ты (1836), га­ран­ти­ях дол­го­сроч­ной арен­ды и пре­иму­ще­ст­вен­но­го пра­ва вы­ку­па (1847). При­ня­тие в 1860-е гг. за­ко­нов, сти­му­ли­ро­вав­ших при­об­ре­те­ние зе­мель скват­те­ров фер­ме­ра­ми-зем­ле­дель­ца­ми, при­ве­ло к ря­ду кон­флик­тов, в ре­зуль­та­те ко­то­рых наи­бо­лее бо­га­тая часть скват­те­ров всё же су­ме­ла вы­ку­пить ра­нее арен­до­ван­ные зем­ли, со­хра­нив по­ли­тич. и со­ци­аль­ное влия­ние в ав­ст­рал. об­ще­ст­ве.

В 20 – нач. 21 вв. так­же ис­поль­зу­ет­ся тер­мин «сквот­тинг» («сквот­тер­ст­во», англ. squatting), обо­зна­чаю­щий са­мо­воль­ное за­ня­тие по­ки­ну­тых или не­за­ня­тых по­ме­ще­ний. Сквот­тер­ст­во по­лу­чи­ло раз­ви­тие в ря­де ев­роп. стран (Ита­лия, Да­ния и др.) с 1970-х гг. Прак­ти­ку­ет­ся гл. об­ра­зом пред­ста­ви­те­ля­ми ле­вых, анар­хи­ст­ских групп и ор­га­ни­за­ций, сто­рон­ни­ка­ми контр­куль­ту­ры.

Лит.: Roberts S. H. The squatting age in Aus­tralia, 1835–1847. Melb. a. o., 1964; Ис­то­рия США. М., 1983. Т. 1; Opie J. The law of the land: Two hundred years of American farmland policy. Lincoln, 1994.

Вернуться к началу