Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СКАНДЕРБЕ́Г КАСТРИОТИ ГЕОРГ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 324

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. А. Буланникова

СКАНДЕРБЕ́Г (Skёnderbeu), Ка­ст­рио­ти (Kastrioti) Ге­орг (ок. 1405 – 17.1.1468, Ле­жа), пред­во­ди­тель ан­ти­ту­рец­кой борь­бы алб. на­ро­да, нац. ге­рой Ал­ба­нии. Из се­мьи Гьо­на Ка­ст­рио­ти, влия­тель­но­го фео­да­ла, ор­га­ни­за­то­ра не­удач­но­го ан­ти­ту­рец­ко­го вос­ста­ния в 1429–30. В ка­че­ст­ве за­лож­ни­ка от­дан тур. сул­та­ну Му­ра­ду II, об­ра­щён в ис­лам. За­ни­мал вы­со­кие по­сты в тур. ад­ми­ни­ст­ра­ции, уча­ст­во­вал в во­ен. по­хо­дах, по­лу­чил ти­тул бея и имя Ис­кен­дер (Ис­кен­дер-бей, от­сю­да – С.). В 1443 во вре­мя на­сту­п­ле­ния венг. войск про­тив ос­ма­нов (в рам­ках кре­сто­во­го по­хо­да 1443–44) по­ки­нул тур. ар­мию и вы­сту­пил про­тив сул­та­на. В том же го­ду был про­воз­гла­шён гла­вой кня­же­ст­ва Ка­ст­рио­ти. В це­лях ос­во­бо­жде­ния алб. зе­мель от тур. гос­под­ства в 1444 объ­е­ди­нил вла­де­те­лей в во­ен. со­юз – Леж­скую ли­гу. Ус­пеш­но сра­жал­ся с ос­ман­ски­ми вой­ска­ми, из­гнал их гар­ни­зо­ны из кре­по­стей Пет­ре­ля, Пет­раль­ба и др. В 1444–66 от­ра­зил ок. 13 тур. на­ше­ст­вий, одер­жав ряд гром­ких по­бед [в 1444 в бит­ве в до­ли­не Тор­вио­ли (ны­не До­мос­до­ва), в 1457 в до­ли­не Аль­бу­ле­ны], не­од­но­крат­но (в 1450, 1466–67 и др.) от­би­вал по­пыт­ки ос­ман­ской ар­мии взять оп­лот его вла­де­ний – кре­пость Крую. В 1447–48 вое­вал с Ве­не­ци­ей, про­ти­во­дей­ст­во­вав­шей ус­та­нов­ле­нию вли­я­ния Ли­ги на ад­риа­тич. по­бе­ре­жье. По ито­гам вой­ны под­пи­сал до­го­вор, по ко­то­ро­му Ве­не­ция ра­зо­рва­ла со­юз с сул­та­ном и обя­за­лась вы­пла­чи­вать С. 1400 ду­ка­тов еже­год­но. Стре­мил­ся к объ­е­ди­не­нию ос­во­бо­ж­дён­ных тер­ри­то­рий под сво­ей вла­стью, про­во­дил цен­тра­ли­за­тор­скую по­ли­ти­ку. В 1451 под­пи­сал до­го­вор с Не­апо­ли­тан­ским ко­ро­лев­ст­вом, в ко­то­ром, в об­мен на при­зна­ние вас­саль­ной за­ви­си­мо­сти алб. зе­мель, по­лу­чал от не­го по­мощь в борь­бе с ос­ма­на­ми. В 1455 пред­при­нял не­удач­ный по­ход для взя­тия важ­ной кре­по­сти Бе­рат. Под­дер­жи­вал со­юз­ные от­но­ше­ния с па­пой Рим­ским Ка­лик­стом III (1455–58). В нач. 1460-х гг. совм. с его пре­ем­ни­ком Пи­ем II пы­тал­ся ор­га­ни­зо­вать ан­ти­ту­рец­кий «кре­сто­вый по­ход» (по­пыт­ка со­рва­лась по­сле смер­ти Пия II в 1464). В 1463 под­пи­сал до­го­вор с Ве­не­ци­ей, до­бив­шись от неё обя­за­тельств о во­ен. и фи­нан­со­вой по­мо­щи. В 1468 по­пы­тал­ся воз­ро­дить Леж­скую ли­гу.

Воо­руж. со­про­тив­ле­ние под рук. С. ста­ло су­ще­ст­вен­ным объ­е­ди­ни­тель­ным фак­то­ром в ис­то­рии алб. на­ро­да. По­сле­дую­щее изу­че­ние лич­но­сти и дея­тель­но­сти С. сыг­ра­ло важ­ную роль в раз­ви­тии алб. нац. дви­же­ния (ра­бо­ты И. Де Ра­да, Ф. Но­ли и др.). В честь С. на­зван ряд пло­ща­дей и улиц, в т. ч. гл. пло­щадь Ти­ра­ны. Зна­мя ро­да Ка­ст­рио­ти – чёр­ный дву­гла­вый орёл на крас­ном по­лот­ни­ще – яв­ля­ет­ся гос. фла­гом Ал­ба­нии. С 1925 су­ще­ст­ву­ет ор­ден С., вру­чае­мый за вклад в де­ло обо­ро­ны, ук­ре­п­ле­ния и раз­ви­тия алб. го­су­дар­ст­ва.

Лит.: Крат­кая ис­то­рия Ал­ба­нии: С древ­ней­ших вре­мен до на­ших дней. М., 1992; Ива­но­ва Ю. В. Ал­бан­цы и их со­се­ди. М., 2006; Schmitt O. J. Skënderbeu. Tiranë, 2008.

Вернуться к началу