Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЁРФИНГ

  • рубрика

    Рубрика: Спорт

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 30. Москва, 2015, стр. 104

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЁРФИНГ (англ. surfing), вид спор­та, включающий со­рев­но­ва­ния на ско­рость, даль­ность пе­ре­дви­же­ния по боль­шим при­бой­ным вол­нам на спец. проб­ко­вой или пе­но­пла­стовой дос­ке (мас­са 10–12,5 кг, дли­на 2,5–2,8 м). Раз­ли­ча­ют неск. дис­ци­п­лин – шор­тборд (ко­рот­кая дос­ка – от 1,80 до 2,13 м), лон­гборд (дли­на дос­ки не ме­нее 2,74 м), бо­ди­борд (ка­та­ние лё­жа на дос­ке до 1,25 м с по­мо­щью греб­ли лас­тами для под­вод­но­го пла­ва­ния) и др.

На соревнованиях по сёрфингу. Фото Mike Baird

Из­вес­тен с кон. 18 в. Ка­пи­тан Дж. Кук во вре­мя пу­те­ше­ст­вия на Га­вайские о-ва ви­дел ме­ст­ных плов­цов, ко­то­рые на дос­ках пре­одо­ле­ва­ли оке­ан­ские вол­ны. В 1908 в Вай­ки­ки был со­здан «Аут­риг­гер Ка­ноэ Клаб», ко­то­рый по­пу­ля­ри­зи­ро­вал С. (мас­са пер­вых до­сок 50–70 кг). В 1950–60-х гг. раз­ви­тию С. спо­соб­ст­во­ва­ло по­яв­ле­ние лёг­ких до­сок в Ка­ли­фор­нии. В 1964 со­сто­ял­ся 1-й чем­пио­нат ми­ра (Ав­ст­ра­лия), во вре­мя ко­то­ро­го соз­да­на Ме­ж­ду­нар. ас­со­циа­ция сёр­фин­га (ISA; на 1.1.2015 объ­е­ди­няла фе­де­ра­ции из 86 стран, в т. ч. с 2011 – Рос­сии). В 1970 про­шёл 1-й чем­пио­нат ми­ра сре­ди про­фес­сио­на­лов. В 1980-х гг. ос­но­ва­на Ас­со­циа­ция проф. сёр­фин­га (ASP, АСП). С 1988 еже­год­но про­во­дят­ся Все­мир­ные иг­ры по С. сре­ди про­фес­сио­на­лов. Сре­ди др. по­пу­ляр­ных со­стя­за­ний – Все­мир­ный чем­пио­нат боль­ших волн (выс. 9–18 м) в ка­те­го­рии шор­тборд. АСП про­во­дит Все­мир­ный сёр­финг-тур (ВСТ) и Все­мир­ные ква­ли­фи­кац. со­рев­но­ва­ния (ВКС). От­бо­роч­ные со­стя­за­ния со­сто­ят из 50 со­рев­но­ва­ний на 5 кон­ти­нен­тах. Цель уча­ст­ни­ка – удер­жать­ся на вол­нах как мож­но доль­ше с по­мо­щью со­от­вет­ст­вую­щих ма­нёв­ров, ко­то­рые оце­ни­ва­ют­ся судь­я­ми по сле­дую­щим кри­те­ри­ям: ка­че­ст­во ис­пол­не­ния, по­ло­же­ние на вол­не, уро­вень слож­но­сти вы­бран­ных волн, про­дол­жи­тель­ность пре­бы­ва­ния на вол­не. Два луч­ших сёр­фин­ги­ста в кон­це за­плы­ва про­хо­дят в сле­дую­щий этап.

Наи­бо­лее из­вест­ные сёр­фин­ги­сты в ми­ро­вой ис­то­рии С.: Д. Ка­ха­на­мо­ку (ле­ген­дар­ный пло­вец и ос­но­ва­тель «Клу­ба Волн»), Г. Нолл (спорт­смен, изо­бре­та­тель и про­из­во­ди­тель шор­тбор­дов), Н. Янг (спорт­смен, по­пу­ля­ри­за­тор, ав­тор не­сколь­ких книг и филь­мов), Ф. Эд­вардс, Л. Га­миль­тон, К. Слей­тер (все – США) и др. В 2008 ос­но­ва­на Все­рос. фе­де­ра­ция сёр­фин­га. Еже­год­но про­во­дят­ся чем­пио­нат Рос­сии, Ку­бок Рос­сии и др. со­стя­за­ния, напр. Aeroflot Surf Cup Sochi 2014. Сре­ди ве­ду­щих отеч. сёр­фин­ги­стов – С. Рас­ши­ва­ев, Е. Иса­ков, Д. За­бу­ла, М. Фо­мин, И. Ко­со­бу­ки­на и др.

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ные мес­та про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний – Ав­ст­ра­лия, Шри-Лан­ка, Вьет­нам, ЮАР, Мек­си­ка, Саль­ва­дор, Пе­ру, США (Ка­ли­фор­ния, Га­вайские о-ва), Пор­ту­га­лия и др.

Лит.: Спорт. Боль­шая ил­лю­ст­ри­ро­ван­ная эн­цик­ло­пе­дия. М., 2003; https://www.surffe­de­ra­tion.com.

Вернуться к началу