Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СЕ́ВЕРО-КАВКА́ЗСКИЙ ФРОНТ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 653

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СЕ́ВЕРО-КАВКА́ЗСКИЙ ФРОНТ, опе­ра­тив­но-стра­те­гич. объ­е­ди­не­ние сов. войск на Сев. Кав­ка­зе во вре­мя Вел. Отеч. вой­ны. Об­ра­зо­ван ре­ше­ни­ем Став­ки Верховного Главнокомандования (ВГК) от 19.5.1942 из войск быв. Крым­ско­го фрон­та, час­тей, со­еди­не­ний и уч­ре­ж­де­ний, под­чи­нён­ных глав­ко­му Сев.-Кавк. на­прав­ле­ния. В опе­ра­тив­ное под­чи­не­ние фрон­ту пе­ре­да­ны Се­ва­сто­поль­ский обо­ро­нит. рай­он (СОР), Чер­но­мор­ский флот, Азов­ская во­ен. фло­ти­лия и Сев.-Кавк. ВО. В по­сле­дую­щем со­став С.-К. ф. из­ме­нял­ся. При фор­ми­ро­ва­нии фронт по­лу­чил об­щие за­да­чи по удер­жа­нию СОР (см. Се­ва­сто­поль­ская обо­ро­на 1941–42) и ру­бе­жа р. Дон, обо­ро­не Чер­но­мор­ско­го и Азов­ско­го по­бе­ре­жий. С 25 ию­ля по 5 авг. сов. вой­ска ве­ли тя­жё­лые обо­ро­нит. бои в ниж­нем те­че­нии До­на, а за­тем на став­ро­поль­ском и крас­но­дар­ском на­прав­ле­ни­ях. 28 ию­ля ре­ше­ни­ем Став­ки ВГК в С.-К. ф. бы­ли пе­ре­да­ны вой­ска уп­разд­нён­но­го Юж. фрон­та, а в его со­ста­ве соз­да­ны При­мор­ская и Дон­ская опе­ра­тив­ные груп­пы войск. В авг. – сент. 1942 вой­ска фрон­та про­ве­ли Ар­ма­ви­ро-Май­коп­скую и Но­во­рос­сий­скую опе­ра­ции, не до­пус­тив про­ры­ва про­тив­ни­ка вдоль Чер­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья в За­кав­ка­зье. Ре­ше­ни­ем Став­ки ВГК от 1.9.1942 С.-К. ф. пре­об­ра­зо­ван в Чер­но­мор­скую груп­пу войск За­кав­каз­ско­го фрон­та.

С.-К. ф. 24.1.1943 вновь об­ра­зо­ван на ба­зе Сев. груп­пы войск За­кав­каз­ско­го фрон­та, а 5 февр. ему была пе­ре­да­на и Чер­номор­ская груп­па войск За­кав­каз­ско­го фрон­та. В опе­ра­тив­ном под­чи­не­нии ко­ман­дую­ще­го С.-К. ф. на­хо­ди­лись Чер­но­мор­ский флот и Азов­ская во­ен. фло­ти­лия. В янв. – февр. 1943 вой­ска фрон­та, перей­дя в на­сту­п­ле­ние, уча­ст­во­ва­ли в Сев.-Кавк. опе­ра­ции, а в фев­ра­ле – мар­те в Крас­но­дар­ской опе­ра­ции на­нес­ли по­ра­же­ние герм. 17-й ар­мии и в хо­де даль­ней­ше­го на­сту­п­ле­ния к на­ча­лу мая от­бро­си­ли про­тив­ни­ка на Та­ман­ский п-ов. Со 2-й по­ло­ви­ны фев­ра­ля со­еди­не­ния 18-й ар­мии ве­ли упор­ные бои по удер­жа­нию и рас­ши­ре­нию плац­дар­ма под Но­во­рос­сий­ском (Ма­лая Зем­ля). Авиа­ция С.-К. ф. за­воёвы­ва­ла гос­под­ст­во в воз­ду­хе во вре­мя воз­душ­ных сра­же­ний на Ку­ба­ни 1943. В сен­тяб­ре – ок­тяб­ре С.-К. ф. осу­ще­ст­вил Но­во­рос­сий­ско-Та­ман­скую опе­ра­цию 1943, в хо­де ко­то­рой пол­но­стью ос­во­бо­дил Но­во­рос­сийск, Та­ман­ский п-ов и за­вер­шил ос­во­бо­ж­де­ние Сев. Кав­ка­за. В но­яб­ре фронт про­вёл Кер­чен­ско-Эль­ти­ген­скую де­сант­ную опе­ра­цию и, за­хва­тив плац­дарм на Кер­чен­ском п-ове сев.-вост. Кер­чи, соз­дал вы­год­ные ус­ло­вия для ос­во­бо­ж­де­ния Кры­ма. 20.11.1943 С.-К. ф. пре­об­ра­зо­ван в Отд. При­мор­скую ар­мию.

Ко­мандующие: Мар­шал Сов. Сою­за С. М. Бу­дён­ный (май – сент. 1942), ген.-л., с 30.1.1943 ген.-полк. И. И. Мас­лен­ников (янв. – май 1943), ген.-л., с 27.8.1943 ген.-полк. И. Е. Пет­ров (май – но­яб. 1943).

Вернуться к началу