Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

САН-ФРАНЦИ́ССКИЙ МИ́РНЫЙ ДОГОВО́Р 1951

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 393-394

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




САН-ФРАНЦИ́ССКИЙ МИ́РНЫЙ ДОГО­ВО́Р 1951, ме­ж­ду Япо­ни­ей и 48 го­су­дар­ст­ва­ми. Под­пи­сан 8 сент. по ре­зуль­та­там Сан-Фран­цис­ской кон­фе­рен­ции (4–8.9.1951). Всту­пил в дей­ст­вие 28.4.1952.

В ус­ло­ви­ях обо­ст­ре­ния «хо­лод­ной вой­ны» и на­ча­ла Ко­рей­ской вой­ны 1950–53 США ак­ти­ви­зи­ро­ва­ли про­цесс под­го­тов­ки мир­но­го до­го­во­ра с Япо­ни­ей для ус­та­нов­ле­ния со­юз­нич. от­но­ше­ний с ней и вклю­че­ния Япо­нии в сис­те­му амер. во­ен.-по­ли­тич. сою­зов в Ази­ат­ско-Ти­хооке­ан­ском ре­гио­не (АТР). В хо­де со­став­ле­ния про­ек­тов до­го­во­ра Гос. де­пар­та­мен­том под рук. Дж. Ф. Дал­ле­са по­зи­ция США в от­но­ше­нии ин­те­ре­сов СССР и дру­же­ст­вен­ных ему го­су­дарств не­ук­лон­но уже­сто­ча­лась. В про­ек­тах 1950 (от 7 и 18 авг., 11 сент.) во­прос о при­над­леж­но­сти Ку­риль­ских о-вов, Юж. Са­ха­ли­на и Тай­ва­ня пред­по­ла­га­лось ре­шить в рам­ках Даль­не­во­сточ­ной ко­мис­сии ли­бо ООН. В про­ек­тах от 1 и 20.3.1951 на­пря­мую ого­ва­ри­ва­лись пе­ре­да­ча Япо­ни­ей Сов. Сою­зу Ку­риль­ских о-вов и воз­вра­ще­ние Юж. Са­ха­ли­на и при­ле­гаю­щих ост­ро­вов. Од­на­ко в про­ек­те, со­гла­со­ван­ном Со­еди­нён­ны­ми Шта­та­ми и Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей 14.6.1951, бы­ло за­фик­си­ро­ва­но лишь то, что Япо­ния от­ка­зы­ва­ет­ся «от всех прав, пра­во­ос­но­ва­ний и пре­тен­зий» на Ку­риль­ские о-ва и на ту часть о. Са­ха­лин и при­ле­гаю­щих к не­му ост­ро­вов, су­ве­ре­ни­тет над ко­то­ры­ми Япо­ния при­об­ре­ла по Порт­смут­ско­му ми­ру 1905, без ука­за­ния на то, что они пе­ре­да­ют­ся Сов. Сою­зу. 3.7.1951 анг­ло-амер. про­ект был ра­зо­слан го­су­дар­ст­вам, со­сто­яв­шим в вой­не с Япо­ни­ей, 7.7.1951 со­об­щён япон. пра­ви­тель­ст­ву, 12.7.1951 опуб­ли­ко­ван. Окон­чат. про­ект до­го­во­ра от 13.8.1951, вклю­чив­ший в се­бя ряд по­пра­вок, опуб­ли­ко­ван 15.8.1951. По­ми­мо вы­ше­ука­зан­но­го, он пре­ду­смат­ри­вал: от­каз Япо­нии от всех прав, пра­во­ос­но­ва­ний и пре­тен­зий на Ко­рею (вклю­чая о-ва Квель­парт, порт Га­миль­тон и Да­ге­лет), о. Тай­вань, о-ва Пэн­ху­ле­дао (Пес­ка­дор­ские о-ва), о-ва Спрат­ли (Нань­ша­цюнь­дао), Па­ра­сель­ские о-ва (Си­ша­цюнь­дао) и др.; воз­мож­ность со­хра­не­ния иностр. воо­руж. сил на тер­ри­то­рии Япо­нии по дву- или мно­го­сто­рон­ним со­глаше­ни­ям; пе­ре­да­чу под опе­ку ООН (с США как един­ствен­ной управ­ляю­щей вла­стью) ост­ровов Рю­кю, Бо­нин, Ро­за­рио, Вол­ка­но, Па­рес-Ве­ла, Мар­кус и др.; при­зна­ние Япо­ни­ей до­го­во­ров, за­клю­чён­ных со­юз­ни­ка­ми, при­го­во­ров ме­ж­ду­нар. три­бу­на­лов по во­ен. пре­сту­п­ле­ни­ям и не­ко­то­рые др. ус­ло­вия.

Про­цесс раз­ра­бот­ки до­го­во­ра, взя­тый под кон­троль США и со­про­во­ж­давший­ся ак­ти­ви­за­ци­ей их по­ли­ти­ки в АТР (18.4.1951 анон­си­ро­ва­но за­клю­че­ние во­ен. сою­за АНЗЮС, со­сто­яв­шее­ся 1.9.1951 в Сан-Фран­ци­ско), от­каз от при­гла­ше­ния на кон­фе­рен­цию пред­ста­ви­те­лей КНР, ДРВ, КНДР и Монг. Нар. Рес­пуб­ли­ки вы­зва­ли не­до­воль­ст­во СССР. Сов. пра­ви­тель­ст­во на­стаи­ва­ло (ме­мо­ран­дум от 10.6.1951 и др.) на не­укос­ни­тель­ном со­блю­де­нии со­гла­ше­ний, за­клю­чён­ных в пе­ри­од 2-й ми­ро­вой вой­ны: Ка­ир­ской дек­ла­ра­ции от 1.12.1943 (см. в ст. Ка­ир­ская кон­фе­рен­ция 1943), Со­гла­ше­ния трёх ве­ли­ких дер­жав по во­про­сам Даль­не­го Вос­то­ка от 11.2.1945, под­пи­сан­но­го на Крым­ской (Ял­тин­ской) кон­фе­рен­ции 1945, Пот­сдам­ской дек­ла­ра­ции 1945.

При­гла­ше­ния на кон­фе­рен­цию с це­лью под­пи­са­ния С.-Ф. м. д. 22.8.1951 бы­ли ра­зо­сла­ны 55 го­су­дар­ст­вам. Три из них – Ин­дия, Бир­ма (ны­не Мьян­ма) и Юго­сла­вия – от уча­стия от­ка­за­лись. Во­пре­ки ожи­да­ни­ям ря­да зап. пред­ста­ви­те­лей, СССР со­гла­сил­ся уча­ст­во­вать в ра­бо­те кон­фе­рен­ции, ре­шив ис­поль­зо­вать её для осу­ж­де­ния по­ли­ти­ки США. Раз­вёр­ну­тая кри­ти­ка С.-Ф. м. д. и ряд серь­ёз­ных по­пра­вок к не­му бы­ли пред­став­ле­ны сов. пред­ста­ви­те­лем А. А. Гро­мы­ко на за­се­да­нии 5.9.1951. Сре­ди них: при­зна­ние Япо­ни­ей су­ве­ре­ни­те­та СССР над Юж. Са­ха­ли­ном и Ку­риль­ски­ми о-ва­ми, су­ве­ре­ни­те­та КНР над Мань­чжу­ри­ей, Тай­ва­нем и ря­дом ост­ров­ных тер­ри­то­рий; при­зна­ние су­ве­ре­ни­те­та Япо­нии над ост­ро­ва­ми Рю­кю, Бо­нин и др. ост­ро­ва­ми; вы­вод иностр. воо­руж. сил из Япо­нии в те­че­ние 90 дней по­сле под­пи­са­ния до­го­во­ра; га­ран­тии про­тив воз­ро­ж­де­ния япон. ми­ли­та­риз­ма. Сов. пред­ло­же­ния бы­ли под­дер­жа­ны де­ле­га­ция­ми Поль­ши и Че­хо­сло­ва­кии и не­ко­то­рых др. го­су­дарств, од­на­ко не бы­ли по­став­ле­ны на об­су­ж­де­ние.

С.-Ф. м. д. со­сто­ял из 7 глав (27 ста­тей) и прак­ти­че­ски без из­ме­не­ний вклю­чал в се­бя по­ло­же­ния анг­ло-амер. про­ек­та от 13.8.1951. Он был под­пи­сан с Япо­ни­ей 48 го­су­дар­ст­ва­ми; СССР, Поль­ша и Че­хо­сло­ва­кия от под­пи­са­ния от­ка­за­лись. 8 сент. вслед за С.-Ф. м. д. ме­ж­ду США и Япо­ни­ей был под­пи­сан «До­го­вор безо­пас­но­сти», пре­дос­тав­ляв­ший Со­еди­нён­ным Шта­там пра­во со­дер­жать свои воо­руж. си­лы в Япо­нии и вбли­зи неё. Оба до­го­во­ра бы­ли ра­ти­фи­ци­ро­ва­ны Япо­ни­ей 19.11.1951. В ка­че­ст­ве ус­ло­вия ра­ти­фи­ка­ции С.-Ф. м. д. Со­еди­нён­ны­ми Шта­та­ми (со­стоя­лась 20.3.1952) США по­тре­бо­ва­ли от Япо­нии под­пи­са­ния мир­но­го до­го­во­ра с тай­вань­ским пра­ви­тель­ст­вом (под­пи­сан 28.4.1952 в г. Тай­бэй). С.-Ф. м. д. оп­ре­де­лил осн. па­ра­мет­ры по­сле­во­ен­но­го тер­ри­то­ри­аль­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния в от­но­ше­нии Япо­нии, со­хра­няю­щие­ся по­ны­не.

Ис­точн.: Сбор­ник ма­те­риа­лов и до­ку­мен­тов по Япо­нии. 1951–1954 гг. М., 1954; Рус­ские Ку­ри­лы. Ис­то­рия и со­вре­мен­ность: Сб. до­ку­мен­тов. 2-е изд. М., 2002.

Лит.: Сла­вин­ский Б. Н. Сан-Фран­цис­ская кон­фе­рен­ция 1951 г. по мир­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию с Япо­ни­ей и со­вет­ская ди­пло­ма­тия // Про­бле­мы Даль­не­го Вос­то­ка. 1994. № 1; Hara K. Cold war frontiers in the Asia Pacific: Divided territories in the San Francisco system. N. Y., 2007.

Вернуться к началу