Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

СА́ДБЕРИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 29. Москва, 2015, стр. 201

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




СА́ДБЕРИ (Sudbury; с 2001 Грей­тер-Сад­бе­ри, Greater Sudbury), го­род в Ка­на­де, в пров. Он­та­рио. Нас. св. 160 тыс. чел. (2014). Ж.-д. стан­ция. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог. Аэ­ро­порт.

Воз­ник­но­ве­ние го­ро­да свя­за­но с ос­вое­ни­ем круп­но­го мед­но-ни­ке­ле­во­го рай­она Сад­бе­ри и строи­тель­ст­вом ка­над. транс­кон­ти­нен­таль­ной же­лез­ной до­ро­ги. На­зван в честь род­но­го го­ро­да (Сад­бе­ри, граф­ст­во Суф­фолк, Анг­лия) же­ны ко­мис­са­ра ж.-д. строи­тель­ст­ва Дж. Уор­тинг­то­на. За­ре­ги­ст­ри­ро­ван как на­се­лён­ный пункт в 1893, ста­тус го­ро­да с 1930. С нач. 20 в. один из ве­ду­щих ми­ро­вых цен­тров по про­из-ву ни­ке­ля. С кон. 1960-х гг. эко­ло­гич. си­туа­ция ухуд­ши­лась. В 1973 С. и его при­го­ро­ды объ­е­ди­не­ны в Ре­гио­наль­ный му­ни­ци­па­ли­тет С. В 2001 пре­об­ра­зо­ван в Грей­тер-Сад­бе­ри.

Со­хра­ни­лись: зда­ние быв. ж.-д. стан­ции, особ­няк У. Дж. Бел­ла (оба 1907), анг­ли­кан­ская ц. Бо­го­яв­ле­ния в рус­ле нео­го­ти­ки (1912–13), ка­то­лич. ц. Хри­ста Ца­ря в нео­ро­ман­ском сти­ле (1923–1928). НИОКР в об­лас­ти ас­т­ро­фи­зи­ки, тех­но­ло­гий для гор­но­до­бы­ваю­щей пром-сти, ох­ра­ны ок­ру­жаю­щей сре­ды и здра­во­охра­не­ния. На­уч. (ин­те­рак­тив­ный) центр «Science North» (1984). Лав­рен­тий­ский ун-т (1960). Пуб­лич­ная б-ка. Две ху­дож. га­ле­реи. Му­зеи куль­тур­но­го на­сле­дия Грей­тер-Сад­бе­ри. Те­ат­раль­ный центр С. (1971), Те­атр Но­во­го Он­та­рио (1971; дра­ма­тич. по­ста­нов­ки на франц. яз.).

Важ­ные сек­то­ра гор. эко­но­ми­ки – ус­лу­ги (здра­во­охра­не­ние, об­ра­зо­ва­ние, адм. управ­ле­ние), пром. про­из-во и строи­тель­ст­во. Пред­при­ятия по до­бы­че и обо­га­ще­нию мед­но-ни­ке­ле­вых руд, про­из-ву го­то­вой про­дук­ции (ком­би­на­ты браз. ком­па­нии «Vale», анг­ло-швейц. ком­па­нии «Glencore» и др.).

Вернуться к началу