Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РОССИ́ЙСКО-АМЕРИКА́НСКАЯ КОМПА́НИЯ

Авторы: А. Ю. Петров

РОССИ́ЙСКО-АМЕРИКА́НСКАЯ КОМ­ПА́НИЯ (РАК), в Рос. им­пе­рии мо­но­поль­ная ак­цио­нер­ная ком­па­ния, тор­го­во-про­мыс­ло­вое пред­при­ятие, осу­ще­ст­в­ляв­шее пред­при­ни­ма­тель­скую и адм. дея­тель­ность в Рус­ской Аме­ри­ке. Соз­да­на в Ир­кут­ске 3(14).8.1798 как Со­еди­нён­ная амер. ком­па­ния при ак­тив­ном уча­стии Н. П. Ре­за­но­ва на ос­но­ве ка­пи­та­лов ком­па­нии И. Л. Го­ли­ко­ва, Г. И. Ше­ли­хо­ва и Н. А. Ше­ли­хо­вой. Ука­зом имп. Пав­ла I от 8(19).7.1799 пре­об­ра­зо­ва­на в РАК, по­лу­чи­ла при­ви­ле­гии сро­ком на 20 лет (про­дле­ва­лись в 1821 и 1841): мо­но­поль­ное пра­во на про­мыс­лы, тор­гов­лю и раз­ра­бот­ку по­лез­ных ис­ко­пае­мых на се­веро-за­па­де Аме­ри­ки, на Ку­риль­ских и Але­ут­ских о-вах, а так­же ис­клю­чит. пра­во от­кры­тия и при­сое­ди­не­ния к Рос­сии но­вых тер­ри­то­рий в сев. час­ти Тихо­го ок. (в 1844 «пре­де­лы пла­ва­ния и про­мы­слов ком­па­нии» ог­ра­ни­че­ны 54°40 с. ш. в свя­зи с со­гла­ше­ния­ми по раз­гра­ни­че­нию вла­де­ний Рос­сии, Ве­лико­бри­та­нии и США). Гл. прав­ле­ние РАК рас­по­ла­га­лось в С.-Пе­тер­бур­ге (до 1800 – в Ир­кут­ске).

Часовня на территории Форт-Росса. Сер. 1820-х гг. Государственный исторический парк «Форт-Росс» (Калифорния, США).

Осн. при­быль до сер. 19 в. ком­па­нии при­но­си­ла до­бы­ча пуш­ни­ны в Рус. Аме­ри­ке: шкур ка­ла­нов (мор­ских боб­ров – гл. объ­ект про­мыс­ла), мор­ских ко­ти­ков, реч­ных выдр и боб­ров, крас­ных и чёр­ных ли­сиц, пес­цов и со­бо­лей (толь­ко в 1809–19 стои­мость до­бы­тых шкур со­ста­ви­ла св. 15 млн. руб.). Ком­па­ния на­ла­ди­ла тор­гов­лю с ино­стран­ца­ми, осо­бен­но с гра­ж­да­на­ми США, что при­ве­ло к ус­та­нов­ле­нию рос.-амер. ди­пло­ма­тич. от­но­ше­ний в 1807. С нач. 19 в. по 1841 центр Рус. Аме­ри­ки – Но­во­ар­хан­гельск (Но­во-Ар­хан­гельск, ны­не Сит­ка) – по­се­ти­ло св. 100 амер. су­дов, дос­та­вив­ших зна­чит. пар­тии гру­зов. В 1839 РАК за­клю­чи­ла со­гла­ше­ние с Гуд­зо­но­ва за­ли­ва ком­па­ни­ей 1670, ус­та­но­вив­шее об­щие пра­ви­ла тор­гов­ли и оп­ре­де­лив­шее це­ны на пуш­ни­ну. Так­же в об­мен на по­став­ки пуш­ни­ны РАК за­ку­па­ла в Ев­ро­пе су­да и сна­ря­же­ние, в Ки­тае – шёл­ко­вые и хлоп­ча­то­бу­маж­ные тка­ни, пря­ности и чай (с Ки­та­ем тор­гов­ля ве­лась че­рез Кях­ту, в 1844 для РАК от­кры­ты кит. пор­ты, и ком­па­ния ста­ла вы­во­зить чай в С.-Пе­тер­бург «кру­гом све­та»). К сер. 19 в. тор­гов­ля ча­ем ста­ла гл. ис­точ­ни­ком до­хо­да РАК. По­пыт­ки РАК на­ла­дить тор­гов­лю с Япо­ни­ей при­ве­ли к ус­та­нов­ле­нию с этой стра­ной меж­го­су­дарств. от­но­ше­ний (РАК со­дей­ст­во­ва­ла экс­пе­ди­ции гр. Е. В. Пу­тя­ти­на).

Для вы­во­за то­ва­ров, снаб­же­ния ко­ло­ний и гео­гра­фич. ис­сле­до­ва­ний РАК на­пра­ви­ла св. 50 кру­го­свет­ных экс­пе­ди­ций из Фин­ско­го зал. в зал. Аля­ска че­рез Ат­лан­ти­че­ский и Ин­дий­ский океа­ны. Ком­па­ния ис­поль­зо­ва­ла ко­раб­ли рос. ВМФ (для мор. офи­це­ров ра­бо­та в ком­па­нии за­счи­ты­ва­лась в стаж дей­ст­вит. служ­бы), а так­же заф­рах­то­ван­ные за гра­ни­цей су­да. РАК рас­по­ла­га­ла раз­ветв­лён­ной се­тью кон­тор и ко­мис­сио­нерств в сев. час­ти Ти­хо­го ок., а так­же по всей Рос­сии, име­ла сво­их аген­тов в Ки­тае и стра­нах Зап. Ев­ро­пы. Дея­тель­ность ком­па­нии спо­соб­ст­во­ва­ла ис­сле­до­ва­нию и ос­вое­нию Даль­не­го Вос­то­ка, с её по­мо­щью бы­ли ре­кон­ст­руи­ро­ва­ны и по­строе­ны но­вые мор. и реч­ные пор­ты.

В чис­ле ак­цио­не­ров РАК (650 чел. в 1825, из них 466 чел. не име­ли пра­ва го­ло­са) – прак­ти­че­ски все слои рос. об­ще­ст­ва, в ча­ст­но­сти мн. са­нов­ни­ки и чле­ны имп. фа­ми­лии. К 1835 чис­ло круп­ных дер­жа­те­лей ак­ций РАК со­кра­ти­лось, вы­рос­ло ко­ли­че­ст­во ми­но­ри­тар­ных ак­цио­не­ров. С 1835 сдел­ки с цен­ны­ми бу­ма­га­ми ком­па­нии ре­гу­ляр­но со­вер­ша­лись на Санкт-Пе­тер­бург­ской бир­же. Во 2-й пол. 1850-х гг. РАК бы­ла од­ной из наи­бо­лее ус­пеш­ных ком­мерч. ком­па­ний Рос­сии. Од­на­ко в свя­зи со сни­же­ни­ем цен на чай в нач. 1860-х гг. курс ак­ций РАК упал, она ис­пы­ты­ва­ла фи­нан­со­вые труд­но­сти. Дея­тель­ность РАК под­вер­глась рез­кой кри­ти­ке со сто­ро­ны вел. кн. Кон­стан­ти­на Ни­ко­лае­ви­ча. Ком­па­ния ли­к­ви­ди­ро­ва­на со­глас­но Ва­шинг­тон­ско­му до­го­во­ру 1867 (был под­го­тов­лен втай­не от РАК) о про­да­же США рос. вла­де­ний в Сев. Аме­ри­ке; Гл. прав­ле­ние РАК офи­ци­аль­но рас­пу­ще­но в 1871, рас­чё­ты с ак­цио­не­ра­ми рас­тя­ну­лись до 1888.

Ис­точн.: Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ская ком­па­ния и изу­че­ние Ти­хо­оке­ан­ско­го Се­ве­ра, 1799–1815: Сб. до­ку­мен­тов. М., 1994; То же, 1815–1841: Сб. до­ку­мен­тов. М., 2005; То же, 1841–1867: Сб. до­ку­мен­тов. М., 2010.

Лит.: Ис­то­ри­че­ское обо­зре­ние об­ра­зо­ва­ния Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ской ком­па­нии и дей­ст­вий ее до на­стоя­ще­го вре­ме­ни / Сост. П. А. Тих­ме­нев. СПб., 1861–1863. Ч. 1–2; Окунь С. Б. Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ская ком­па­ния. М.; Л., 1939; История Русской Америки, 1732–1867: В 3 т. М., 1997–1999; Пет­ров А. Ю. Об­ра­зо­ва­ние Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ской ком­па­нии. М., 2000; он же. Рос­сий­ско-Аме­ри­кан­ская ком­па­ния: дея­тель­ность на оте­че­ст­вен­ном и за­ру­беж­ном рын­ках (1799–1867). М., 2006; Ер­мо­лаев А. Н. Главное правление Российско-Американской компании: состав, функции, взаимоотношения с правительством // Аме­ри­канский ежегодник. 2003. М., 2005.

Вернуться к началу