Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕСПУБЛИКА́НСКАЯ ПА́РТИЯ РАДИКА́ЛОВ И РАДИКА́Л-СОЦИАЛИ́СТОВ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 426-427

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Ц. Арзаканян

РЕСПУБЛИКА́НСКАЯ ПА́РТИЯ РА­ДИ­КА́ЛОВ И РАДИКА́Л-СОЦИАЛИ́СТОВ (РПРРС; Parti républicain, radical et radical-socialiste), по­ли­тич. пар­тия во Фран­ции в 1901–72. Соз­да­на на съез­де в Па­ри­же (21–23.6.1901), по­ли­тич. про­грам­ма раз­ра­бо­та­на на съез­де в Нан­си (11–14.10.1907). Вы­сту­па­ла за ус­та­нов­ле­ние «по­ли­тич. и со­ци­аль­ной де­мо­кра­тии» (не­зыб­ле­мость все­об­ще­го из­би­рат. пра­ва и де­мо­кра­тич. сво­бод), в за­щи­ту рес­пуб­ли­ки от мо­нар­хи­стов и кле­ри­ка­лов, за от­де­ле­ние церк­ви от го­су­дар­ст­ва и свет­ское об­ра­зо­ва­ние, уме­рен­ные со­ци­аль­ные ре­фор­мы в поль­зу тру­дя­щих­ся при со­хра­не­нии ча­ст­ной соб­ст­вен­но­сти, на­цио­на­ли­за­цию не­ко­то­рых пром. и фи­нан­со­вых мо­но­по­лий. Ра­то­ва­ла за со­юз с со­циа­ли­ста­ми. В нач. 20 в. поч­ти не­пре­рыв­но вхо­ди­ла в со­став пра­ви­тель­ст­ва. В пе­ри­од правления ка­би­не­тов Э. Ком­ба (1902–05), Ж. Кле­ман­со (1906–09), Ж. Кайо (1911–12) был при­нят за­кон об от­де­ле­нии церк­ви от го­су­дар­ст­ва (1905), соз­да­но Мин-во тру­да (1906), под­го­тов­ле­но вве­де­ние про­грес­сив­но­го по­до­ход­но­го на­ло­га (окон­ча­тель­но в 1914). В меж­во­ен­ный пе­ри­од про­дол­жа­ла ока­зы­вать боль­шое влия­ние на фор­ми­ро­ва­ние франц. внут­рен­ней и внеш­ней по­ли­ти­ки, пред­ста­ви­те­ли РПРРС не­од­но­крат­но воз­глав­ля­ли ка­би­не­ты ми­ни­ст­ров, в т. ч. К. Шо­тан – 4 раза, Э. Эр­рио и Э. Да­ла­дье – по 3 раза. В 1936–38 од­на из трёх осн. пар­тий коа­ли­ции, за­тем пра­ви­тельств На­род­но­го фрон­та. В 1940 боль­шин­ст­во де­пу­та­тов-ра­ди­ка­лов под­дер­жа­ло пе­ре­да­чу вла­сти мар­ша­лу А. Ф. Пе­те­ну, дру­гие – уча­ст­во­ва­ли в Дви­же­нии Со­про­тив­ле­ния (са­мые из­вест­ные – Ж. Му­лен и П. Мен­дес-Франс). В пе­ри­од Врем. ре­жи­ма (1944–46) вос­ста­но­ви­лась и по­сте­пен­но вер­ну­ла се­бе преж­нее по­ло­же­ние, став за­тем од­ной из клю­чевых пар­тий Чет­вёр­той рес­пуб­ли­ки. С 1947 вхо­ди­ла в пра­ви­тель­ст­ва, её пред­ста­ви­те­ли не­од­но­крат­но воз­глав­ля­ли ка­би­не­ты ми­ни­ст­ров, в т. ч. А. Кёй – 3 раза, Мен­дес-Франс (круп­ный ре­фор­ма­тор пар­тии, в 1956 ини­циа­тор её вхо­ж­де­ния в коа­ли­цию Рес­пуб­ли­кан­ско­го фрон­та вме­сте с со­циа­ли­ста­ми и др.), М. Бур­же-Мо­ну­ри, Ф. Гай­яр – по 1 ра­зу. С пер­вых лет су­ще­ст­во­ва­ния Пя­той рес­пуб­ли­ки на­хо­ди­лась в оп­по­зи­ции ре­жи­му Ш. де Гол­ля. В пе­ри­од пре­зи­дент­ских вы­бо­ров 1965 совм. с со­циа­ли­ста­ми и ком­му­ни­ста­ми об­ра­зо­ва­ла Фе­де­ра­цию де­мо­кра­тич. и со­циа­ли­стич. ле­вых сил, вы­дви­нув­шую Ф. Мит­те­ра­на в ка­че­ст­ве еди­но­го кан­ди­да­та.

С сер. 1960-х гг. влия­ние РПРРС не­ук­лон­но сни­жа­лось. В пар­тии уси­ли­лись внутр. про­ти­во­ре­чия, что при­ве­ло в 1972 к её рас­ко­лу на Дви­же­ние ле­вых ра­ди­ка­лов [ны­не Пар­тия ле­вых ра­ди­ка­лов; штаб-квар­ти­ра – в Па­ри­же; чис­лен­ность ок. 10 тыс. чел. (2013); яв­ля­ет­ся со­юз­ни­цей со­циа­ли­стов] и Ра­ди­каль­ную пар­тию («ра­ди­ка­лы-ва­лу­азь­ен­цы»), объ­явив­шую се­бя пре­ем­ни­цей РПРРС. С 2012 во­шла в пра­во­цен­три­ст­ский Со­юз де­мо­кра­тов и не­за­ви­си­мых. Штаб-квар­ти­ра Ра­ди­каль­ной пар­тии – в Па­ри­же; чис­лен­ность ок. 50 тыс. чел. (2013).

Лит.: Гур­вич С. Н. Ра­ди­кал-со­циа­ли­сты и ра­бо­чее дви­же­ние во Фран­ции в на­ча­ле ХХ в. М., 1976; Bernstein S. Histoire du Parti Radical. P., 1980–1982. Vol. 1–2; Ка­нин­ская Г. Н. Ра­ди­ка­лы и ра­ди­ка­лизм в по­сле­во­ен­ной Фран­ции. М., 1999.

Вернуться к началу