Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕЕ́СТРОВЫЕ КАЗА́КИ́

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 326-327

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




РЕЕ́СТРОВЫЕ КАЗА́КИ́, часть за­по­рож­ских ка­за­ков, на­хо­див­шая­ся в 16–17 вв. на во­ен. служ­бе у польск. ко­ро­ля и вне­сён­ная в осо­бый спи­сок (ре­естр). Уч­ре­ж­дён в 1572, ко­гда на ко­ро­лев­скую служ­бу бы­ло приня­то 300 ка­за­ков. Их обя­зан­но­сти и при­ви­ле­гии оп­ре­де­ля­лись польск. пра­ви­тель­ст­вом (сей­мом) и ко­ро­лём Ре­чи По­спо­ли­той. Р. к. при­но­си­ли при­ся­гу на вер­ность ко­ро­лю, по­лу­ча­ли жа­ло­ва­нье, име­ли пра­во из­би­рать сво­их ко­ман­ди­ров и гет­ма­на, в гражд. пра­вах при­рав­ни­ва­лись к мел­кой шлях­те. В офиц. ак­тах Р. к. име­но­ва­лись вой­ском За­по­рож­ским. Ка­за­ки долж­ны бы­ли на­хо­дить­ся в по­сто­ян­ной бое­вой го­тов­но­сти, обо­ро­нять гра­ни­цу от на­бе­гов крым­ских та­тар, при не­об­хо­ди­мо­сти – уча­ст­во­вать в по­хо­дах на Мо­ск­ву и в Крым, в по­дав­ле­нии вос­ста­ний кре­сть­ян и воль­ных ка­за­ков на Ук­раи­не. Со­ци­аль­ный со­став Р. к. был не­од­но­род­ным: ес­ли стар­ши­на ка­зац­кая со­стоя­ла в зна­чит. ме­ре из укр. шлях­ты, то ря­до­вые ка­за­ки бы­ли близ­ки к нар. мас­сам, по­это­му во вре­мя вол­не­ний они час­то пе­ре­хо­ди­ли на сто­ро­ну вос­став­ших. Поль­ская шлях­та не­од­но­крат­но тре­бо­ва­ла от ко­ро­ля ли­к­ви­ди­ро­вать ре­естр, а ка­за­ки, на­про­тив, до­би­ва­лись рас­про­стра­не­ния шля­хет­ских прав Р. к. на всех за­по­рож­цев. Во вре­мя Ос­во­бо­ди­тель­ной вой­ны ук­ра­ин­ско­го и бе­ло­рус­ско­го на­ро­дов 1648–54 ка­за­ки ста­ли ак­тив­ной ан­ти­поль­ской си­лой. Они вы­ну­ди­ли сейм по ус­ло­ви­ям Збо­ров­ско­го до­го­во­ра 1649 уве­ли­чить чис­ло Р. к. за счёт ос­во­бо­ж­дён­ных от кре­по­ст­ной за­ви­си­мо­сти кре­сть­ян до 40 тыс. чел. (10 кон­ных пол­ков). Но по­сле по­ра­же­ния укр. ка­зачь­е­го вой­ска под Бе­ре­стеч­ком ка­за­чий ре­естр по Бе­ло­цер­ков­ско­му до­го­во­ру 1651 вновь был умень­шен до 20 тыс. чел. При вос­со­еди­не­нии Ле­во­бе­реж­ной Ук­раи­ны с Рос­си­ей (1654) вой­ско За­по­рож­ское с его зем­ля­ми в пол­ном со­ста­ве с со­хра­не­ни­ем при­ви­ле­гий пе­ре­шло на служ­бу к рус. ца­рю. Чис­лен­ность его ус­та­нов­ле­на в 60 тыс. чел., но фак­ти­че­ски ре­естр боль­ше не со­став­лял­ся. За­по­рож­ских ка­за­ков, не на­хо­див­ших­ся на гос. служ­бе, сре­ди на­се­ле­ния на­зы­ва­ли ни­зо­вы­ми, се­че­вы­ми или не­рее­ст­ро­вы­ми, и из них фор­ми­ро­ва­лась соб­ст­вен­но За­по­рож­ская Сечь, вой­ско ко­то­рой име­но­ва­лось Ни­зо­вым вой­ском За­по­рож­ским, в от­ли­чие от рее­ст­ро­во­го вой­ска, ко­то­рое так­же на­зы­ва­лось Го­ро­до­вым вой­ском За­по­рож­ским.

В 2002 в це­лях со­хра­не­ния ис­то­рич. тра­ди­ций на Ук­раи­не соз­да­на об­ществ. ор­га­ни­за­ция укр. ка­за­ков – «Ук­ра­ин­ское рее­ст­ро­вое ка­за­че­ст­во» (за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­на Мин-вом юс­ти­ции Ук­раи­ны 8.7.2002).

Лит.: Го­ло­буц­кий В. А. За­по­рож­ское ка­за­че­ст­во. К., 1957; Лу­ка­ше­вич Ю. Б. О ка­за­ках Ук­раи­ны. СПб., 2006.

Вернуться к началу