Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕА́КТОР-РАЗМНОЖИ́ТЕЛЬ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 282

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Скачек

РЕА́КТОР-РАЗМНОЖИ́ТЕЛЬ, ядер­ный ре­ак­тор, в ко­то­ром про­ис­хо­дит рас­ши­ренное вос­про­из­вод­ст­во (раз­мно­же­ние) де­ля­щих­ся ядер (ядер­но­го го­рю­че­го). В Р.-р. ней­тро­ны, вы­сво­бо­ж­даю­щие­ся в про­цес­се де­ле­ния ядер (напр., 239Pu), взаи­мо­дей­ст­ву­ют с яд­ра­ми по­ме­щён­но­го в ре­ак­тор сырь­е­во­го ма­те­риа­ла (напр., 238U), в ре­зуль­та­те че­го об­ра­зу­ет­ся вто­рич­ное ядер­ное го­рю­чее (239Pu). Р.-р. ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ко­эф. вос­про­из­вод­ст­ва K, рав­ным от­но­ше­нию ко­ли­че­ст­ва вновь об­ра­зо­вав­ше­го­ся го­рю­че­го к ко­ли­че­ст­ву вы­го­рев­ше­го за то же вре­мя. Рас­ши­рен­ное вос­про­из­вод­ст­во 239Pu име­ет ме­сто при K>1 в ре­ак­то­ре на бы­ст­рых ней­т­ро­нах. Рас­ши­рен­ное вос­про­из­вод­ст­во 233 U с K, не­мно­го пре­вы­шаю­щим 1, воз­мож­но и в ре­ак­то­ре на те­п­ло­вых ней­тро­нах. Ак­тив­ная зо­на та­ко­го ре­ак­то­ра за­гру­жа­ет­ся нук­ли­дом 232Th, ко­то­рый, по­гло­щая ней­тро­ны, ис­пус­кае­мые не­боль­шой «за­пус­каю­щей» за­груз­кой 235U, пре­вра­ща­ет­ся в 233U.

Раз­ли­ча­ют Р.-р.: бри­дер, в ко­то­ром вос­про­из­во­ди­мое и сжи­гае­мое го­рю­чее пред­став­ля­ют со­бой яд­ра од­но­го и то­го же хи­мич. эле­мен­та (напр., сжи­га­ет­ся 235U, вос­про­из­во­дит­ся 233U), и ре­ак­тор-кон­вер­тер – сжи­га­ют­ся и вос­про­из­во­дят­ся яд­ра разл. хи­мич. эле­мен­тов (напр., сжи­га­ет­ся 235U, вос­про­из­во­дит­ся 239Pu).

Пер­вый в ми­ре пром. Р.-р. на АЭС в г. Шев­чен­ко Ка­зах. ССР вве­дён в 1973 (с 1999 на­хо­дит­ся в ре­жи­ме вы­во­да из экс­плуа­та­ции); дей­ст­вую­щий Р.-р. на Бе­ло­яр­ской АЭС – в 1980. Пром. Р.-р. ра­бо­та­ют так­же во Фран­ции и Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Вернуться к началу