Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РЕА́КТОР НА БЫ́СТРЫХ НЕЙТРО́НАХ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 282

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. А. Скачек

РЕА́КТОР НА БЫ́СТРЫХ НЕЙТРО́НАХ, ядер­ный ре­ак­тор, ис­поль­зую­щий бы­ст­рые ней­тро­ны для под­дер­жа­ния цеп­ной ре­ак­ции де­ле­ния ядер то­п­ли­ва. В та­ком ре­ак­то­ре ак­тив­ная зо­на ок­ру­же­на бо­ко­вой и тор­це­вой зо­на­ми вос­про­из­вод­ст­ва ядер­но­го то­п­ли­ва, в ко­то­рых на­ли­чие ма­те­риа­лов, за­мед­ляю­щих ней­тро­ны, све­де­но к воз­мож­но­му ми­ни­му­му. Раз­ли­ча­ют Р. на б. н. с ак­тив­ной зо­ной, ко­то­рая долж­на быть за­гру­же­на вы­со­ко­обо­га­щён­ным по де­ля­ще­му­ся нук­ли­ду то­п­ли­вом, а зо­на вос­про­из­вод­ст­ва – не­обо­га­щён­ным то­п­ли­вом (внеш­нее вос­про­из­вод­ст­во), и Р. на б. н., в ко­то­рых ак­тив­ная зона за­гру­жа­ет­ся сме­шан­ным то­п­ли­вом (вы­со­ко­обо­га­щён­ным и час­тич­но вы­го­рев­шим), а зо­на вос­про­из­вод­ст­ва – не­обо­га­щён­ным то­п­ли­вом (внутр. вос­про­из­вод­ст­во).

В тра­диц. цик­ле Р. на б. н. в ка­че­ст­ве ис­ход­но­го нук­ли­да при­ме­ня­ет­ся 238U, из ко­то­ро­го на­ра­ба­ты­ва­ет­ся 239Pu – но­вое, вто­рич­ное ядер­ное то­п­ли­во. В ка­че­ст­ве те­п­ло­но­си­те­ля в пер­вом и вто­ром (про­ме­жу­точ­ном) кон­ту­рах ис­поль­зу­ет­ся жид­кий на­трий (в пер­вом кон­ту­ре воз­мож­но при­ме­не­ние свин­ца, свин­цо­во-вис­му­то­вой сме­си, га­за или рас­пла­ва со­лей); в треть­ем кон­ту­ре цир­ку­ли­ру­ет обыч­ная во­да, пре­вра­щаю­щая­ся в па­ро­ге­не­ра­то­ре в пар, на­прав­ляе­мый в тур­би­ну.

В Р. на б. н. ком­по­нов­ка обо­ру­до­ва­ния пер­во­го кон­ту­ра воз­мож­на ба­ко­вая (в за­пол­нен­ном жид­ким на­три­ем ба­ке раз­ме­ще­ны ок­ру­жён­ная зо­ной вос­про­из­вод­ст­ва ак­тив­ная зо­на ре­ак­то­ра, про­ме­жу­точ­ный те­п­ло­об­мен­ник и гл. цир­ку­ля­ци­он­ный на­сос) или пет­ле­вая (в вер­ти­каль­ном, за­пол­нен­ном жид­ким на­три­ем ци­лин­д­рич. кор­пу­се на­хо­дит­ся ак­тив­ная зо­на, ок­ру­жён­ная зо­ной вос­про­из­вод­ст­ва, а гл. цир­ку­ля­ци­он­ный на­сос и про­ме­жу­точ­ный те­п­ло­об­мен­ник вы­не­се­ны за пре­де­лы кор­пу­са).

Р. на б. н. с на­трие­вым те­п­ло­но­си­те­лем экс­плуа­ти­ру­ют­ся гл. обр. в Рос­сии, США, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Фран­ции, Ин­дии, Ки­тае; пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся ввод ре­ак­то­ров со свин­цо­вым, свин­цо­во-вис­му­то­вым и га­зо­вым те­п­ло­но­си­те­ля­ми в Рос­сии и го­мо­ген­но­го ре­ак­то­ра на рас­плав­лен­ных со­лях в США.

Вернуться к началу