Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

РАБО́ЧАЯ ПА́РТИЯ ЭФИО́ПИИ

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 28. Москва, 2015, стр. 102-103

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. В. Цыпкин

РАБО́ЧАЯ ПА́РТИЯ ЭФИО́ПИИ (РПЭ), пра­вя­щая пар­тия Эфио­пии в 1984–91. Штаб-квар­ти­ра – в г. Ад­дис-Абе­ба. Центр. пе­чат­ный ор­ган – газ. «Сэр­тоа­дэр» («Ра­бо­чий»; на ам­хар­ском яз.).

В хо­де на­чав­шей­ся в 1974 ­На­цио­нально-де­мо­кра­ти­че­ской ре­во­лю­ции в Эфио­пии 1974–87 встал во­прос о соз­да­нии аван­гард­ной пар­тии. 18.12.1979 дек­ре­том Врем. во­ен. адм. со­ве­та (ВВАС) об­ра­зо­ва­на Ко­мис­сия по ор­га­ни­за­ции пар­тии тру­дя­щих­ся Эфио­пии (КОПТЭ), ко­то­рую воз­гла­вил Мен­ги­сту Хай­ле Ма­риам. На КОПТЭ воз­ла­га­лась за­да­ча не толь­ко раз­ра­бо­тать ор­га­ни­зац. ос­но­вы, про­грам­му и ус­тав бу­ду­щей пар­тии, но и обес­пе­чить рас­про­стра­не­ние сре­ди на­се­ле­ния идей на­уч. со­циа­лиз­ма. По­мощь КОПТЭ ока­зы­ва­ла при­быв­шая в Эфио­пию по прось­бе ВВАС груп­па кон­суль­тан­тов ЦК КПСС. 6–10.9.1984 со­сто­ял­ся уч­ре­дит. съезд РПЭ, на ко­то­ром бы­ли при­ня­ты осн. парт. до­ку­мен­ты, сфор­ми­ро­ва­ны ру­ко­во­дя­щие ор­га­ны пар­тии, ге­не­раль­ным сек­ре­та­рём еди­но­глас­но из­бран Мен­ги­сту Хай­ле Ма­ри­ам. В Про­грам­ме РПЭ, объ­я­вив­шей се­бя мар­кси­ст­ско-ле­нин­ской пар­ти­ей, от­ме­ча­лось, что Нац.-де­мо­кра­тич. ре­во­лю­ция в Эфио­пии всту­пи­ла в за­вер­шаю­щий этап, со­дер­жа­ни­ем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся по­строе­ние в стра­не ос­нов со­циа­лиз­ма. На съез­де был одоб­рен так­же план эко­но­мич. и со­ци­аль­но­го раз­ви­тия Эфио­пии на 1984–93. Им пре­ду­смат­ри­ва­лось про­ве­де­ние коо­пе­ра­ции кре­сть­ян, рас­ши­ре­ние гос. сек­то­ра в пром-сти, раз­ви­тие тес­ных тор­го­во-эко­но­мич. свя­зей с со­циа­ли­стич. стра­на­ми.

В ус­ло­ви­ях сло­жив­шей­ся в Эфио­пии жё­ст­кой адм.-ко­манд­ной сис­те­мы РПЭ не ста­ла по-на­стоя­ще­му ру­ко­во­дя­щей, аван­гард­ной си­лой. Прин­цип де­мо­кра­тич. цен­тра­лиз­ма, за­кре­п­лён­ный в парт. до­ку­мен­тах, не со­блю­дал­ся. Ру­ко­во­д­ство РПЭ со­ста­ви­ли во­ен­ные из ВВАС. При приё­ме в пар­тию пред­поч­те­ние от­да­ва­лось ра­бо­чим и ар­мей­ским ак­ти­ви­стам, пред­ста­ви­те­ли ин­тел­ли­ген­ции в неё фак­ти­че­ски не до­пус­ка­лись. Ухуд­ше­ние по­ло­же­ния в стра­не во 2-й пол. 1980-х гг., вы­зван­ное (на­ря­ду с ошиб­ка­ми в ру­ко­во­дстве эко­но­ми­кой) ря­дом силь­ней­ших за­сух, про­бук­сов­кой ре­форм, в т. ч. в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем ино­стран­ной, пре­ж­де все­го сов. по­мо­щи, зло­упот­реб­ле­ние вла­стей идео­ло­гич. ло­зун­га­ми при ца­рив­шем в стра­не го­ло­де при­ве­ли к то­му, что РПЭ всё боль­ше те­ря­ла под­держ­ку на­се­ле­ния. В этой си­туа­ции, а так­же с учё­том про­цес­сов в со­циа­ли­стич. стра­нах ру­ко­во­дство РПЭ рез­ко из­ме­ни­ло по­ли­тич. ори­ен­ти­ры. На со­сто­яв­шем­ся в мар­те 1990 11-м пле­ну­ме ЦК РПЭ Мен­ги­сту Хай­ле Ма­ри­ам зая­вил, что вы­бор Эфио­пи­ей со­циа­ли­стич. пу­ти раз­ви­тия не дал ожи­дае­мо­го ре­зуль­та­та. Бы­ла по­став­ле­на за­да­ча пе­ре­хо­да к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, а так­же за­яв­ле­но об от­ка­зе от мар­ксист­ско-ле­нин­ской идео­ло­гии и пред­по­ла­гае­мом пре­об­ра­зо­ва­нии РПЭ в Пар­тию де­мо­кра­тич. един­ст­ва Эфио­пии, ко­то­рая фак­ти­че­ски бу­дет пред­став­лять со­бой ши­ро­кий фронт пар­тий и ор­га­ни­за­ций разл. по­ли­тич. ори­ен­та­ции. Од­на­ко эти пла­ны не бы­ли реа­ли­зо­ва­ны. В мае 1991 ре­жим Мен­ги­сту Хай­ле Ма­риа­ма пал, РПЭ рас­пу­ще­на.

Лит.: Цып­кин Г. В., Ягья В. С. Ис­то­рия Эфио­пии в но­вое и но­вей­шее вре­мя. М., 1989; Ша­ра­ев В. И. По­ли­ти­че­ские ор­га­ни­за­ции Эфио­пии. М., 1995.

Вернуться к началу