Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОБЛЕ́М УПРАВЛЕ́НИЯ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика
  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 541

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Г. Лебедев

ПРОБЛЕ́М УПРАВЛЕ́НИЯ ИНСТИТУ́Т име­ни В. А. Тра­пез­ни­ко­ва РАН (ИПУ РАН), г. Мо­ск­ва. Об­ра­зо­ван в 1939 как Ин-т ав­то­ма­ти­ки и те­ле­ме­ха­ни­ки АН СССР (ИАТ), пе­ре­име­но­ван в ИПУ в 1969, с 1998 им. В. А. Тра­пез­ни­ко­ва (ди­рек­тор ин-та в 1951–87). Ин-т яв­ля­ет­ся круп­ней­шим на­уч. уч­ре­ж­де­ни­ем стра­ны в об­лас­ти про­цес­сов управ­ле­ния. Осн на­прав­ле­ния на­уч. дея­тель­но­сти: тео­рия си­с­тем и об­щая тео­рия управ­ле­ния; тео­рия ав­то­ма­тич. управ­ле­ния; ме­то­ды управ­ле­ния слож­ны­ми тех­нич. и че­ло­ве­ко-ма­шин­ны­ми сис­те­ма­ми; тео­рия не­ли­ней­ных сис­тем; тео­рия управ­ле­ния в меж­дис­цип­ли­нар­ных мо­де­лях ор­га­ни­зац., со­ци­аль­ных, эко­но­мич., ме­ди­ко-био­ло­гич. и эко­ло­гич. сис­тем; ме­то­ды раз­ра­бот­ки про­грамм­но-ап­па­рат­ных и тех­нич. средств управ­ле­ния под­виж­ны­ми объ­ек­та­ми; ин­тег­ри­ро­ван­ные сис­те­мы управ­ле­ния в ав­то­ма­ти­за­ции тех­но­ло­гич. про­цес­сов управ­ле­ния про­из­вод­ст­вом.

Пер­вый ди­рек­тор ин-та – В. С. Ку­ле­ба­кин (1939–41). Боль­шой вклад в раз­ви­тие ин-та вне­сли М. А. Ай­зер­ман (пред­ста­ви­тель пер­во­го по­ко­ле­ния ки­бер­не­ти­ков в СССР), А. А. Ан­д­ро­нов, С. Н. Ва­силь­ев (акад. РАН, ди­рек­тор с 2006), чл.-корр. АН СССР М. А. Гав­ри­лов (тео­рия ав­то­ма­тич. управ­ле­ния), Н. Н. Лу­зин, чл.-корр. АН СССР В. И. Ко­ва­лен­ков (ди­рек­тор в 1943–48), чл.-корр. РАН П. П. Пар­хо­мен­ко, Б. Н. Пет­ров (ди­рек­тор в 1947–51), И. В. Пран­ги­шви­ли (ди­рек­тор в 1987–2006), В. С. Пу­га­чёв, чл.-корр. АН СССР Б. С. Сот­сков (ра­бо­ты в об­лас­ти на­дёж­но­сти тех­нич. средств), А. А. Фельд­ба­ум (реа­ли­зо­ва­ны пер­вые в ми­ре мно­го­ка­наль­ные по­ис­ко­вые сис­те­мы – оп­ти­ми­за­то­ры), Я. З. Цып­кин и др. В ин-те – 51 ла­бо­ра­то­рия и 3 на­уч.-вне­д­ренч. от­де­ла, в ко­то­рых ра­бо­та­ют св. 140 док­то­ров на­ук и бо­лее 250 кан­ди­да­тов на­ук. С 2007 вос­соз­дан Со­вет мо­ло­дых учё­ных и спе­циа­ли­стов. Прак­тич. при­ме­не­ние на­уч. ре­зуль­та­ты на­хо­дят в раз­ра­бот­ках по соз­да­нию сис­тем управ­ле­ния мор., авиац. и ра­кет­но-кос­мич. тех­ни­кой, тех­но­ло­гич. про­цес­са­ми, в энер­ге­ти­ке, на транс­пор­те и в пром-сти. Дос­ти­же­ния учё­ных ин-та в об­лас­ти тео­рии управ­ле­ния по­зво­ли­ли реа­ли­зо­вать про­грам­мы по ос­вое­нию кос­мо­са, соз­да­нию ядер­но­го щи­та стра­ны, раз­ви­тию атом­ной энер­ге­ти­ки, не имею­щие за­ру­беж­ных ана­ло­гов под­вод­ных и над­вод­ных дви­жу­щих­ся объ­ек­тов, ЛА и сис­тем воо­ру­же­ния.

ИПУ из­да­ёт жур­на­лы «Ав­то­ма­ти­ка и те­ле­ме­ха­ни­ка» (с 1936, с 1939 в ве­дении ин-та), «Управ­ле­ние боль­ши­ми сис­те­ма­ми» (с 1998), «Дат­чи­ки и сис­те­мы» (с 1999), «Про­бле­мы управ­ле­ния» (с 2003), «Ав­то­ма­ти­за­ция в про­мыш­лен­но­сти» (с 2003). Учеб­но-на­уч. ком­плекс ИПУ РАН на 2014 вклю­ча­ет ба­зо­вые ка­фед­ры «Про­бле­мы управ­ле­ния» в Моск. фи­зи­ко-тех­нич. ин-те (МФТИ, 1956), «Тех­ни­че­ская ки­бер­не­ти­ка» (МФТИ, 2001), «Био­ме­ди­цин­ской элек­тро­ни­ки» в Моск. ин-те ра­дио­тех­ни­ки, элек­тро­ни­ки и ав­то­ма­ти­ки (2009). Ин-том об­ра­зо­ва­но 17 на­уч.-об­ра­зо­ват. цен­тров на ба­зе ве­ду­щих ву­зов Рос­сии.

Лит.: Ин­сти­тут про­блем управ­ле­ния име­ни В. А. Тра­пез­ни­ко­ва – 75 лет. М., 2014.

Вернуться к началу