Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОЛЯРИЗА́ЦИЯ ВА́КУУМА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 84

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. В. Ширков
Диаграммы, изображающие процесс измерения заряда электрона e– внешним электромагнитным полем: а – классическая картина; б – с учётом поляризации вакуума.

ПОЛЯРИЗА́ЦИЯ ВА́КУУМА, со­во­куп­ность вир­ту­аль­ных про­цес­сов, ана­ло­гич­ных ну­ле­вым ко­ле­ба­ни­ям в кван­то­вой ме­ха­ни­ке, ха­рак­те­ри­зую­щих ниж­нее, ва­ку­ум­ное, со­стоя­ние сис­те­мы взаи­мо­дей­ст­вую­щих кван­то­вых по­лей. Пер­во­на­чаль­но тер­мин «П. в.» воз­ник в кван­то­вой элек­тро­ди­на­ми­ке (КЭД) и в уз­ком смыс­ле ас­со­ции­ру­ет­ся с про­цес­са­ми вир­ту­аль­но­го пре­вра­ще­ния фо­то­на $γ$ в па­ру $e^+e^–$ с по­сле­дую­щей ре­ком­би­на­ци­ей. Та­кие вир­ту­аль­ные пе­ре­хо­ды в бу­к­валь­ном смыс­ле сло­ва от­вет­ст­вен­ны за по­ля­ри­за­цию «пус­то­ты» в ок­ре­ст­но­сти лю­бо­го элек­трич. за­ря­да. Напр., они влия­ют на про­цесс из­ме­ре­ния за­ря­да элек­тро­на. На рис., а изо­бра­же­на клас­сич. кар­ти­на, не учи­ты­ваю­щая П. в.; рис.,б опи­сы­ва­ет си­туа­цию, ко­гда фо­тон рас­па­да­ет­ся на элек­трон и по­зи­трон, ко­то­рые об­ра­зу­ют вир­ту­аль­ный ди­поль, эк­ви­ва­лент­ный по­ля­ри­за­ции ма­те­ри­аль­ной сре­ды. Это при­во­дит к воз­ник­но­ве­нию эф­фек­тив­но­го за­ря­да в КЭД. В кван­то­вой хро­мо­ди­на­ми­ке по­доб­ный рас­пад глюо­на при­во­дит к асим­пто­ти­че­ской сво­бо­де.

В совр. лит-ре тер­ми­ном «П. в.» обо­зна­ча­ют вир­ту­аль­ные пе­ре­хо­ды, обу­с­лов­лен­ные ва­ку­ум­ны­ми флук­туа­ция­ми.

Вернуться к началу