Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПОГРАНИ́ЧНЫЕ ФЛОТИ́ЛИИ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 518

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

ПОГРАНИ́ЧНЫЕ ФЛОТИ́ЛИИ, об­щее на­зва­ние не­ко­то­рых мор­ских и реч­ных со­еди­не­ний ко­раб­лей и су­дов, вхо­див­ших в со­став рос. и сов. мор­ских по­гра­нич­ных сил.

1) Балт. та­мо­жен­ная крей­сер­ская фло­ти­лия. Уч­ре­ж­де­на в 1873, в 1893 во­шла в со­став От­дель­но­го кор­пу­са по­гра­нич­ной стра­жи (ОКПС), уп­разд­не­на в 1897 (см. так­же Та­мо­жен­ные крей­сер­ские фло­ти­лии).

2) По­гра­нич­ные крей­сер­ские фло­ти­лии на Чёр­ном и Кас­пий­ском мо­рях. Соз­да­ны в 1880-х гг., в 1897 уп­разд­не­ны, су­да во­шли в со­став фло­ти­лии ОКПС.

3) Фло­ти­лия ОКПС. Об­ра­зо­ва­на в 1897 объ­е­ди­не­ни­ем сил Балт. та­мо­жен­ной крей­сер­ской фло­ти­лии и по­гра­нич­ных крей­сер­ских фло­ти­лий на Чёр­ном и Кас­пий­ском мо­рях. Для управ­ле­ния фло­ти­ли­ей при шта­бе кор­пу­са соз­да­на осо­бая мор. часть. В 1914 в со­ста­ве фло­ти­лии ОКПС чис­ли­лось 55 па­ро­вых и мо­тор­ных та­мо­жен­ных крей­се­ров и ка­те­ров и 567 ма­лых па­рус­ных су­дов, на­хо­див­ших­ся на Бе­лом, Балт., Чёр­ном, Кас­пий­ском мо­рях и на по­гра­нич­ных ре­ках в Ев­роп. час­ти Рос­сии. С нач. 1-й ми­ро­вой вой­ны ко­раб­ли фло­ти­лии пе­ре­да­ны в со­став со­от­вет­ст­вую­щих фло­тов (фло­ти­лий) ВМФ Рос. им­пе­рии.

4) Сов. по­гра­нич­ные фло­ти­лии (1921–1935). Ле­том 1921 соз­да­на по­гра­нич­ная фло­ти­лия ВЧК, су­до­вой со­став ко­то­рой в со­от­вет­ст­вии с ре­ше­ни­ем СТО был пе­ре­дан мор. ко­ман­до­ва­нию на мес­тах их ба­зи­ро­ва­ния. С соз­да­ни­ем в 1922 Отд. по­гра­нич­но­го кор­пу­са (ОПК) войск ГПУ бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны 4 фло­ти­лии (Сев., Фин­ско-Ла­дож­ская, Чер­но­мор­ская и Кас­пий­ская), ко­то­рые ор­га­ни­за­ци­он­но вхо­ди­ли в со­став по­гра­нич­ных ок­ру­гов, имев­ших вод­ные гра­ни­цы. Об­щее управ­ле­ние фло­ти­лия­ми кор­пу­са осу­ще­ст­в­лял по­мощ­ник на­чаль­ни­ка шта­ба войск ГПУ по мор. час­ти, ко­то­рый воз­глав­лял От­де­ле­ние мор. по­гра­нич­ной служ­бы ОПК. Од­на­ко на­ви­га­ция 1923 по­ка­за­ла, что ма­ло­чис­лен­ность су­до­во­го со­ста­ва, от­сут­ст­вие на­дёж­ных средств свя­зи и управ­ле­ния не по­зво­ля­ют шта­бам фло­ти­лий са­мо­стоя­тель­но ор­га­ни­зо­вать ох­ра­ну мор. гра­ни­цы. В 1923 бы­ли рас­фор­ми­ро­ва­ны Чер­но­мор­ская и Сев. фло­ти­лии, а Фин­ско-Ла­дож­ская фло­ти­лия пе­ре­име­но­ва­на в Бал­тий­скую. В 1924 рас­фор­ми­ро­ва­на Кас­пий­ская фло­ти­лия. В 1933 по­сле ре­ор­га­ни­за­ции крае­вой мор. ба­зы по­гра­нич­ной ох­ра­ны об­ра­зо­ва­на Даль­не­во­сточ­ная фло­ти­лия по­гра­нич­ной ох­ра­ны ГПУ Даль­не­во­сточ­но­го края. В со­став фло­ти­лии во­шли Вла­ди­во­сток­ский и Пе­тро­пав­лов­ский мор. от­ря­ды и Ха­ба­ров­ский реч­ной от­ряд. В 1935 мор. по­гра­нич­ные фло­ти­лии бы­ли пе­ре­фор­ми­ро­ва­ны в мор. по­гра­нич­ные от­ря­ды.

5) Амур­ская по­гра­нич­ная реч­ная фло­ти­лия. Соз­да­на в февр. 1995 в со­от­вет­ст­вии с Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ. В её со­став во­шли отд. со­еди­не­ния по­гра­нич­ных сто­ро­же­вых ко­раб­лей, отд. ди­ви­зи­он, час­ти и под­раз­де­ле­ния обес­пе­че­ния. К 1998, ис­хо­дя из оцен­ки и про­гно­за раз­ви­тия внеш­них и внутр. уг­роз без­опас­но­сти РФ, эко­но­мич. со­стоя­ния стра­ны, бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о рас­фор­ми­ро­ва­нии фло­ти­лии.

Лит.: Пле­ха­нов А. А., Пле­ха­нов А. М. От­дель­ный кор­пус по­гра­нич­ной стра­жи им­пе­ра­тор­ской Рос­сии (1893–1917): Ис­то­ри­че­ский очерк. М., 2003; Мош­ков Ф. А. Мор­ская по­гра­нич­ная охра­на Рос­сии: от Пет­ра I до на­ших дней. Крат­кий ис­то­ри­че­ский очерк. М., 2003.

Вернуться к началу