Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПЛОМБИРОВА́НИЕ ЗУБО́В

  • рубрика

    Рубрика: Медицина

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 26. Москва, 2014, стр. 438-439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. М. Макеева

ПЛОМБИРОВА́НИЕ ЗУБО́В, за­пол­не­ние де­фек­тов и по­лос­тей в твёр­дых тка­нях зу­ба, об­ра­зо­вав­ших­ся в ре­зуль­та­те па­то­ло­гич. про­цес­са или трав­мы, плом­би­ро­воч­ным ма­те­риа­лом. За­вер­шаю­щий этап ле­че­ния ка­рие­са зу­бов, пуль­пи­та и пе­рио­дон­ти­та. Для П. з. ис­поль­зу­ют по­сто­ян­ные и врем. плом­би­ро­воч­ные ма­те­риа­лы. Врем. плом­бу из ис­кусств. ден­ти­на на­кла­ды­ва­ют в слу­ча­ях, ко­гда для ле­че­ния зу­ба не­об­хо­ди­мы неск. по­се­ще­ний. Врем. плом­бы не об­ла­да­ют проч­но­стью и лег­ко уда­ля­ют­ся. Плом­би­ро­воч­ные ма­те­риа­лы для по­сто­ян­ных пломб очень проч­ны, ус­той­чивы к ис­ти­ра­нию и мо­гут со­хра­нять­ся в те­че­ние не­сколь­ких лет. Для П. з. ис­поль­зу­ют гл. обр. зуб­ной це­мент, ком­по­зит­ные (ком­по­зи­ци­он­ные) ма­те­риа­лы. Ма­те­ри­ал для П. з. вы­би­ра­ет врач в за­ви­си­мо­сти от осо­бен­но­стей зуб­ной па­то­ло­гии. Ком­по­зит­ные ма­те­риа­лы очень проч­ны, хо­ро­шо по­ли­ру­ют­ся до бле­ска, име­ют неск. от­тен­ков, что по­зво­ля­ет пол­но­стью ими­ти­ро­вать цвет ес­теств. зу­бов. Для уп­ро­че­ния свя­зи ком­по­зит­ной плом­бы с тка­ня­ми зу­ба ис­поль­зу­ют ад­ге­зив­ную (сце­п­ляю­щую) сис­те­му. Наи­бо­лее удоб­ны для П. з. све­то­отвер­ждае­мые ком­по­зит­ные ма­те­риа­лы, ко­то­рые твер­де­ют под дей­ст­ви­ем све­та лам­пы-фо­то­по­ли­ме­ри­за­то­ра. Са­мо­твер­дею­щие ма­те­риа­лы твер­де­ют в ре­зуль­та­те сме­ши­ва­ния двух паст – ба­зо­вой и ка­та­ли­за­тор­ной.

Плом­би­ро­ва­нию пред­ше­ст­ву­ет пре­па­ри­ро­ва­ние ка­ри­оз­ной по­лос­ти с це­лью уда­ле­ния из неё по­ра­жён­ных тка­ней. Плом­би­ро­воч­ный ма­те­ри­ал вно­сят в по­лость спец. руч­ны­ми ин­ст­ру­мен­та­ми и адап­ти­ру­ют его к её стен­кам. По­сле пол­но­го от­вер­де­ва­ния плом­бы её по­верх­ность не­об­хо­ди­мо об­ра­ботать с це­лью сфор­ми­ро­ва­ния на ней рель­е­фа по­верх­но­сти ес­теств. зу­ба и от­по­ли­ро­вы­ва­ния до бле­ска. По­сле это­го на­до обя­за­тель­но про­ве­рить, не ме­ша­ет ли плом­ба плот­но­му смы­ка­нию зу­бов (т. е. не вы­со­ка ли она). Пра­виль­но на­ло­жен­ная плом­ба мо­жет обес­пе­чи­вать пра­виль­ное функ­цио­ни­ро­ва­ние зу­ба в те­че­ние мн. лет.

Лит.: Те­ра­пев­ти­че­ская сто­ма­то­ло­гия / Под ред. Е. В. Бо­ров­ско­го. М., 2011; Ма­кее­ва И. М., Ни­ко­ла­ев А. И. Вос­ста­нов­ле­ние зу­бов све­то­от­вер­ждае­мы­ми ком­по­зит­ны­ми ма­те­риа­ла­ми. 2-е изд. М., 2013.

Вернуться к началу