Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АСТРОНО́МИИ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2015 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




АСТРОНО́МИИ ИНСТИТУ́Т РАН (ИНАСАН), Москва. Создан в 1936 как Астрономический совет (Астросовет) АН СССР для координации исследований в области наземной оптической астрономии, проводившихся в СССР астрономическими организациями. В 1990 преобразован в Институт астрономии АН СССР (с 1991 – РАН). Основные направления исследований: физика и эволюция звёзд, звёздных систем и межзвёздной среды, исследование нестационарных звёзд, звёздных атмосфер, экзопланет, изучение малых тел Солнечной системы, геодинамика, геофизика, космическая геодезия, наблюдения ИСЗ и космического мусора, проблемы астероидно-кометной опасности.

По поручению Международного астрономического союза с 1946 в институте ведётся работа по созданию и обновлению «Общего каталога переменных звёзд» (ОКПЗ) – единственного в мире официального справочника по этим объектам. Первое издание каталога вышло в 1948, к 2018 завершена публикация 4-го издания ОКПЗ в 5 томах. После запуска первого ИСЗ в ИНАСАН началась активная работа по организации и проведению наблюдений ИСЗ и по использованию этих наблюдений для исследований в области космической геодезии, геодинамики и геофизики. С 1963 институт выпустил 88 томов «Бюллетеня наблюдений ИСЗ».

С 1958 близ Звенигорода функционирует один из отделов института – Звенигородская обсерватория. С 1980 в составе института действует Центр астрономических данных (ЦАД) – филиал Страсбургского международного центра астрономических данных, располагающий архивом из более 5000 каталогов. ЦАД координирует участие российских астрономических учреждений в проекте «Российской виртуальной обсерватории» – российской составляющей глобального проекта «Международная виртуальная обсерватория», объединяющего в единую среду распределённые по всему миру астрономические архивы и базы данных, инструменты анализа и вычислительный сервис.

ИНАСАН – головное научное учреждение по разработке и реализации международного проекта орбитального ультрафиолетового телескопа «Спектр-УФ» для наблюдений в диапазоне длин волн 100–320 нм. Проект включён в Федеральную космическую программу России на 2016–25 гг. Наряду с Россией, в нём участвуют Испания и Мексика; запуск запланирован на 2023 г.

В разные годы председателями Астрономического совета были В. Г. Фесенков (1936–39), А. А. Михайлов (1939–63), Э. Р. Мустель (1963–87), А. А. Боярчук (1987–90). Первым директором ИНАСАН стал А. А. Боярчук (1990–2003). В 2003–16 гг. институт возглавлял чл.-корр. РАН Б. М. Шустов, с 2016 директор института – чл.-корр. РАН Д. В. Бисикало.

Д. З. Вибе.

Вернуться к началу