Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОБЫ́

Авторы: И. А. Губанов, Е. Г. Добруцкая

БОБЫ́ (Faba), род растений сем. бобовых. Представлен единств. культурным видом – Б. конские (F. bona), которые некоторые ботаники относят к роду вика с лат. названием вида Vicia faba. Иногда в состав рода Б. включают и дикорастущий вид Б. плиния (F. pliniana), встречающийся в Алжире.

Бобы конские: 1 – верхняя часть стебля с цветками; 2 – плод (боб); 3 – семя.

Б. конские – древняя пищевая и кормовая культура; травянистый однолетник с прямостоячим (выс. 0,7–2 м), четырёхгранным, с рыхлой сердцевиной, густо облиственным стеблем. Листья парноперистые, мясистые, сизо-зелёные, без усиков. Цветки белые, реже розоватые, с чёрными пятнами на крыльях и фиолетово-коричневыми полосами на парусе, по 2–12 в пазушных кистях. Плоды бурые или чёрные, с 2–8 семенами (дл. 7–30 мм) жёлтой, зелёной, бурой или чёрно-фиолетовой окраски. Семена Б. высококалорийны, богаты белками (24–37 %), гл. обр. легкоусвояемыми, а также сахарами и витаминами (А, С и группы В). У овощных Б. используют в пищу семена в свежем виде и после кулинарной обработки. У кормовых Б. на корм скоту используют как семена, так и вегетативную массу. Б. – влаго-, светолюбивое и холодостойкое растение (всходы выдерживают заморозки до –4 °C). Предпочитает тяжелосуглинистые почвы, богатые гумусом и кальцием, с нейтральной или слабокислой реакцией. Родина Б. конских предположительно – Средиземноморье, где их выращивали за 2 тыс. лет до н. э. В России известны более тысячи лет. Культивируют в Европе, Азии, Сев. и Юж. Америке, Африке. По данным ФАО, в 2013 в мире с уборочной площади более 2 млн. га собрано ок. 3,5 млн. т семян. Посевные площади в РФ незначительны, гл. обр. в Нечерноземье. Группа сортов крупносеменных Б. называется овощными или огородными (Велена, Русские чёрные и др.), мелкосеменнных – кормовыми (Исток, Мария и др.); в Госреестре РФ (на нач. 2015) 10 сортов овощных Б. и 10 – кормовых. Урожайность Б.: семян 3,5–5 т/га, зелёной массы кормовых 30–40 т/га. При семеноводстве соблюдают пространств. изоляцию сортов. Болезни: бобовая ржавчина, чёрная ножка, аскохитоз, фузариоз. Вредители: клубеньковый долгоносик, тля, бобовая зерновка.

Лит.: Соловьева В. К., Дворникова З. В. Бобовые овощные культуры. М., 1963; Борисов В. А., Литвинов С. С., Романова А. В. Качество и лёжкость овощей. М., 2003.

  • БОБЫ́ род растений сем. бобовых (2005)
Вернуться к началу