Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

О́ТА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 629

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. Г. Хропов

О́ТА, го­род в Япо­нии, пре­фек­ту­ра Гум­ма. Нас. 218,2 тыс. чел. (2013). Рас­по­ло­жен в центр. час­ти о. Хон­сю, на се­ве­ро-за­па­де рав­ни­ны Кан­то, в 75 км к се­ве­ро-за­па­ду от То­кио; ог­ра­ни­чен р. То­не (на юге) и её ле­вым при­то­ком Ва­та­ра­се (на се­ве­ро-вос­то­ке). Узел же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог; че­рез О. про­хо­дит ско­ро­ст­ная ав­то­ма­ги­ст­раль «Ки­та-Кан­то» (Та­ка­са­ки – Ми­то).

В 1889 об­ра­зо­ван пос. Ота. В 1932–1945 важ­ный центр авиа­ци­он­ной пром-сти Япо­нии, по­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны пе­ре­про­фи­ли­ро­ван на ав­то­мо­би­ле­строе­ние. Ста­тус го­ро­да с 1948. В 2005 тер­ри­то­рия О. су­ще­ст­вен­но рас­ши­ре­на за счёт вклю­че­ния при­ле­гаю­щих по­сёл­ков.

К се­ве­ру от цен­тра О., на вер­ши­не хол­ма Ка­ная­ма (239 м; сим­вол го­ро­да), на­хо­дят­ся раз­ва­ли­ны од­но­им. зам­ка (1469, час­тич­но вос­ста­нов­лен) и син­тоист­ское свя­ти­ли­ще. Кур­ган-ко­фун Тэнд­зинъ­я­ма (ок. 5 в.) – ме­сто об­на­ру­же­ния тер­ра­кото­вых фи­гур ха­ни­ва (экс­по­ни­ру­ют­ся в То­кий­ском нац. му­зее). Со­хра­ни­лись буд­дий­ские хра­мы: Со­ри­ма­ти-Яку­си (708), Тё­ра­куд­зи (1221), Кин­рюд­зи (1398), Дай­ко­ин (по­стро­ен в 1613 То­ку­га­ва Иэ­я­су) и Ру­рия­ма­мё­ко­ин-Сё­мэй; син­тои­ст­ские свя­ти­ли­ща Кан­му­ри­и­на­ри-дзинд­зя (ос­но­ва­но в 1125; со­хра­ни­лись гл. зда­ние и ча­сов­ня при вхо­де, 17–18 вв.) и Сэ­ра­да­то­сё­гу (1644). На юго-зап. ок­раи­не О. – буд­дий­ский храм Ман­то­куд­зи (ос­но­ван в нач. 13 в.), до 19 в. один из двух су­ще­ст­во­вав­ших в Япо­нии т. н. хра­мов раз­во­да («эн­ки­ри­дэ­ра»); в 1872 за­крыт, в 1994 на мес­те ста­рых по­стро­ек воз­ве­де­но но­вое гл. зда­ние, став­шее ча­стью му­зей­но­го ком­плек­са «Эн­ки­ри­дэ­ра Ман­то­куд­зи». Сад­заэ-до – де­рев. со­ору­же­ние, внутр. строе­ние ко­то­ро­го сде­ла­но на­по­до­бие спи­раль­ной ра­ко­ви­ны (выс. 16,8 м, раз­ме­ры 16,3 × 16,3 м, круп­ней­шее из трёх со­ору­же­ний по­доб­но­го ро­да в Япо­нии), гл. зда­ние хра­ма Со­гэнд­зи (1187).

В О. – Пе­да­го­гич. ун-т Кан­то-га­ку­эн (1924, ста­тус ун-та с 1976; не­го­су­дарств.). Гор. ис­то­рич. му­зей «Усадь­ба Нит­та» (в его со­ста­ве – син­тои­ст­ское свя­ти­ли­ще Ику­си­на-дзинд­зя), Ис­то­ри­ко-эт­но­гра­фич. му­зей пос. Ябуд­зу­ка­хон (вклю­чён в со­став О. в 2005). Сер­пен­та­рий. Тер­маль­ные ис­точ­ни­ки Ябуд­зу­ка.

О. – гл. ин­ду­ст­ри­аль­ный центр пре­фек­ту­ры Гум­ма. Ве­ду­щие от­рас­ли – ма­ши­но­строе­ние (в т. ч. ав­то­мо­би­ле­строе­ние) и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка. Здесь рас­по­ло­же­ны два за­во­да по вы­пус­ку лег­ко­вых ав­то­мо­би­лей «Subaru» и за­вод по про­из-ву де­та­лей кон­цер­на «Fuji Heavy Industries»; пред­при­ятия по вы­пус­ку ав­то­ком­плек­тую­щих, уз­лов и зап­ча­стей ком­па­ний: «Hino Motors», «Toa Industries Co.», «Ogihara Corporation», «Ichitan Co.», «Shigeru Co.», «Bosch Corporation», а так­же по про­из-ву экс­ка­ва­то­ров и ком­му­наль­ной тех­ни­ки («Kato Works Co.»). Элек­тро­тех­нич. («Meidensha Corporation», «Sa­wafuji Electric Co.», «Mitsubishi Electric Corporation») и элек­трон­ная пром-сть. Дей­ст­ву­ют пред­при­ятия чёр­ной ме­тал­лур­гии («Oji Steel Co.»), хи­мич. («Mo­mentive Performance Materials» – си­ли­ко­но­вые со­еди­не­ния; «Sannova Co.» – фар­ма­цев­тич. пре­па­ра­ты), тек­стиль­ной и пи­ще­вку­со­вой (в т. ч. пиво­ва­рен­ный за­вод ком­па­нии «Sapporo Breweries») пром-сти. В пре­де­лах го­ро­да на зем­лях с.-х. на­зна­че­ния (гл. обр. в сев. час­ти О.) вы­ра­щи­ва­ют рис, фрук­ты и ово­щи, цве­ты.

Вернуться к началу