Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРУ́ЖИЕ НА НО́ВЫХ ФИЗИ́ЧЕСКИХ ПРИ́НЦИПАХ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 486

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. В. Верховод

ОРУ́ЖИЕ НА НО́ВЫХ ФИЗИ́ЧЕСКИХ ПРИ́НЦИПАХ, вид ору­жия, ос­но­ван­ный на ка­че­ст­вен­но но­вых или ра­нее не­ис­поль­зо­вав­ших­ся прин­ци­пах дей­ст­вия и тех­нич. ре­ше­ни­ях, ба­зи­рую­щих­ся на дос­ти­же­ни­ях в но­вых об­лас­тях зна­ний и на но­вых тех­но­ло­ги­ях. К осн. ви­дам О. на н. ф. п. мож­но от­не­сти: лу­че­вое (ла­зер­ное и ус­ко­ри­тель­ное), ин­фра­зву­ко­вое, ра­дио­час­тот­ное, гео­фи­зи­че­ское ору­жие, ан­ни­ги­ля­ци­он­ное, ки­не­ти­че­ское ору­жие, но­вые ви­ды ору­жия не­смер­тель­но­го дей­ст­вия и сред­ст­ва ве­де­ния ин­фор­ма­ци­он­ной вой­ны.

Ла­зер­ное ору­жие ос­но­ва­но на ис­поль­зо­ва­нии элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния вы­со­ко­энер­ге­тич. ла­зе­ров. По­ра­жаю­щий эф­фект ла­зер­но­го ору­жия оп­ре­де­ля­ет­ся в осн. тер­мо­ме­ха­нич. и удар­но-им­пульс­ным воз­дей­ст­ви­ем ла­зер­но­го лу­ча на цель, что мо­жет при­вес­ти к ос­ле­п­ле­нию че­ло­ве­ка или к раз­ру­ше­нию кор­пу­са ра­ке­ты, са­мо­лё­та и др. объ­ек­тов. Ла­зер­ное ору­жие от­ли­ча­ет­ся скрыт­но­стью дей­ст­вия (от­сут­ст­ви­ем пла­ме­ни, ды­ма, зву­ка), вы­со­кой точ­но­стью, прак­ти­че­ски мгно­вен­ным дей­ст­ви­ем. В США ла­зер­ное ору­жие на­хо­дит­ся в ста­дии ис­пы­та­ния.

В ус­ко­ри­тель­ном ору­жии (пуч­ко­вом ору­жии) ис­поль­зу­ет­ся энер­гия уз­ко­на­прав­лен­ных пуч­ков за­ря­жен­ных или ней­траль­ных час­тиц, ге­не­ри­руе­мых с по­мо­щью разл. ти­пов ус­ко­ри­те­лей. По­ра­же­ние объ­ек­тов и че­ло­ве­ка осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ра­ди­ац. (ио­ни­зи­рую­щим) и тер­мо­ме­ха­нич. воз­дей­ст­ви­ем. Пуч­ко­вые сред­ст­ва мо­гут раз­ру­шать обо­лоч­ки кор­пу­сов ЛА, по­ра­жать бал­ли­стич. ра­ке­ты и кос­мич. объ­ек­ты пу­тём вы­во­да из строя бор­то­во­го элек­трон­но­го обо­ру­до­ва­ния. Пред­по­ла­га­ет­ся, что с по­мо­щью мощ­но­го по­то­ка элек­тро­нов мож­но осу­ще­ст­в­лять под­рыв бо­е­при­па­сов с ВВ, рас­плав­лять ядер­ные за­ря­ды го­лов­ных час­тей бо­е­при­па­сов. Раз­ра­бот­ка ус­ко­рит. ору­жия ве­дёт­ся в ин­те­ре­сах соз­да­ния ком­плек­сов ПВО ко­раб­лей, а так­же для мо­биль­ных су­хо­пут­ных ус­та­но­вок.

Ин­фра­зву­ко­вое ору­жие ос­но­ва­но на ис­поль­зо­ва­нии на­прав­лен­но­го из­лу­че­ния мощ­ных ин­фра­зву­ко­вых ко­ле­ба­ний с час­то­той от со­тых до­лей до еди­ниц герц. Пре­об­ра­зо­ва­ние элек­трич. энер­гии в зву­ко­вую низ­кой час­то­ты про­ис­хо­дит при по­мо­щи пье­зо­элек­трич. кри­стал­лов. Ин­фра­зву­ко­вые вол­ны в воз­ду­хе, во­де и зем­ной ко­ре рас­про­стра­ня­ют­ся на боль­шие рас­стоя­ния, про­ни­кая сквозь бе­тон­ные и ме­тал­лич. пре­гра­ды, воз­дей­ст­ву­ют на ЦНС че­ло­ве­ка, вы­зы­вая па­ра­лич, спаз­мы, па­нич. со­стоя­ние, по­те­рю кон­тро­ля над со­бой. В США ра­бо­ты по соз­да­нию ин­фра­зву­ко­во­го ору­жия на­хо­дят­ся в ста­дии за­вер­ше­ния, его опыт­ные об­раз­цы в ви­де т. н. аку­стич. бом­бы при­ме­ня­лись в 1999 в Юго­сла­вии.

Прин­цип дей­ст­вия ра­дио­час­тот­но­го ору­жия ос­но­ван на воз­дей­ст­вии на ор­га­низм че­ло­ве­ка или элек­трон­ной сис­те­мы элек­тро­маг­нит­ных из­лу­че­ний в диа­па­зо­не ра­дио­час­тот от край­не низ­ких (3–30 Гц) до сверх­вы­со­ких (3–30 ГГц). В по­след­нем слу­чае ра­дио­час­тот­ное ору­жие ино­гда на­зы­ва­ют мик­ро­вол­но­вым или СВЧ-ору­жи­ем. При дей­ст­вии на ЦНС че­ло­ве­ка наи­боль­ший био­ло­гич. эф­фект вы­зы­ва­ют из­лу­че­ния, ко­то­рые по сво­им па­ра­мет­рам со­от­вет­ст­ву­ют элек­тро­маг­нит­ным по­лям моз­га. Дис­тан­ци­он­ное и це­ле­на­прав­лен­ное воз­дей­ст­вие на че­ло­ве­ка по­зво­ля­ет ис­поль­зо­вать ра­дио­час­тот­ное ору­жие для про­ве­де­ния пси­хо­ло­гич. ди­вер­сий и дез­ор­га­ни­за­ции управ­ле­ния вой­ска­ми про­тив­ни­ка. По­ми­мо это­го, пер­спек­тив­ные маг­не­тро­ны и клис­тро­ны (мик­ро­вол­но­вое ору­жие) спо­соб­ны на­ру­шать функ­цио­ни­ро­ва­ние стар­то­вых по­зи­ций ра­кет, пунк­тов управ­ле­ния, вы­во­дить из строя сис­те­мы управ­ле­ния вой­ска­ми и ору­жи­ем. Это вы­дви­га­ет мик­ро­вол­но­вое ору­жие в раз­ряд наи­бо­лее при­ори­тет­ных воо­ру­же­ний бу­ду­ще­го.

Ан­ни­ги­ля­ци­он­ное ору­жие – один из воз­мож­ных, но по­ка ги­по­те­тич. ви­дов ору­жия, дей­ст­вие ко­то­ро­го ос­но­вы­ва­ет­ся на про­цес­се ан­ни­ги­ля­ции час­тиц и античастиц с вы­де­ле­ни­ем боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва энер­гии. С во­ен. точ­ки зре­ния ан­ни­ги­ля­ция мо­жет быть ис­поль­зо­ва­на для соз­да­ния ору­жия ог­ром­ной раз­ру­шит. си­лы, на­мно­го пре­вы­шаю­щей мощ­ность ядер­но­го ору­жия.

Лит.: Мас­кин ГП., Вол­ко­ва ТМ. Но­вые ви­ды ору­жия. Минск, 1994; Чер­ных ГС. Ору­жие на но­вых фи­зи­че­ских прин­ци­пах. М., 2007.

Вернуться к началу