Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОКО́НХ

  • рубрика

    Рубрика: Экономика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 35

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Л. Телицын

ОКО́НХ (Об­ще­рос­сий­ский клас­си­фи­ка­тор от­рас­лей на­род­но­го хо­зяй­ст­ва), часть Еди­ной сис­те­мы клас­си­фи­ка­ции и ко­диро­ва­ния тех­ни­ко-эко­но­ми­че­ской и со­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции (ЕСКК). Ут­вер­ждён 1.1.1976, c 1.1.2003 во­шёл в со­став ОКВЭД. Дей­ст­вую­щие в Рос­сии пра­ви­ла от­не­се­ния от­рас­лей (под­от­рас­лей) эко­но­ми­ки к клас­су проф. рис­ка ис­поль­зу­ют на­име­но­ва­ния от­рас­лей (под­от­рас­лей) эко­но­ми­ки, ко­то­рые в це­лом со­от­вет­ст­ву­ют ОКОНХ. Но вме­сте с тем ОКОНХ и ОКВЭД име­ют разл. объ­ек­ты клас­си­фи­ка­ции, и во мно­гих слу­ча­ях нет воз­мож­но­сти ус­та­но­вить од­но­знач­ное со­ответ­ст­вие ме­ж­ду ко­до­вы­ми по­зи­ция­ми этих двух клас­си­фи­ка­то­ров.

ОКОНХ был пред­на­зна­чен для на­ко­п­ле­ния и об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции, не­об­хо­ди­мой для ре­ше­ния за­дач управ­ле­ния хо­зяйств. ком­плек­сом. С его по­мо­щью ос­ваи­ва­лась струк­ту­ра нар. хо­зяй­ст­ва, фор­ми­рую­щая­ся в хо­де рас­ши­рен­но­го вос­про­из­вод­ст­ва, ха­рак­те­ри­зо­ва­лась раз­ви­тость про­из­во­дит. сил об­ще­ст­ва, об­ществ. раз­де­ле­ния тру­да, обес­пе­чи­ва­лась груп­пи­ров­ка пред­при­ятий и ор­га­ни­за­ций по от­рас­лям с це­лью на­уч. ана­ли­за меж­от­рас­ле­вых свя­зей и про­пор­ций, дос­ти­же­ния со­из­ме­ри­мо­сти и ко­ор­ди­ни­ро­ван­но­сти пла­но­вых и от­чёт­ных по­ка­зате­лей. ОКОНХ от­ра­жал роль групп ви­дов дея­тель­но­сти по от­рас­лям, раз­ли­чаю­щих­ся ха­рак­те­ром функ­ций, осу­ще­ст­в­ляе­мых ими в сис­те­ме об­ществ. раз­де­ле­ния тру­да.

В ОКОНХ при­ме­ня­лась сле­дую­щая фор­ма рас­по­ло­же­ния ма­те­риа­ла: код; кон­троль­ное чис­ло; на­име­но­ва­ние; пред­при­ятия и ор­га­ни­за­ции, вклю­чае­мые в груп­пи­ров­ку. Рас­по­ло­же­ние на­име­но­ва­ний клас­си­фи­ка­ци­он­ных груп­пи­ро­вок шло в по­ряд­ке воз­рас­та­ния ко­дов. Для эко­но­мии мес­та, сжа­тия всей по­лу­чен­ной ин­фор­ма­ции в ОКОНХ бы­ли при­ня­ты со­кра­ще­ния, при ко­то­рых про­пус­ка­лась пер­вая часть пол­но­го на­име­но­ва­ния груп­пы, ко­гда она по­вто­ря­ла пре­ды­ду­щее на­име­но­ва­ние.

В по­след­ней офи­ци­аль­но ут­вер­ждён­ной вер­сии ОКОНХ вы­де­ля­лись сле­дую­щие от­рас­ли нар. хо­зяй­ст­ва: пром-сть; с. х-во; лес­ное хо­зяй­ст­во; рыб­ное хо­зяй­ст­во; транс­порт и связь; строи­тель­ст­во; тор­гов­ля и об­ществ. пи­та­ние; ма­те­ри­аль­но-тех­нич. снаб­же­ние и сбыт; за­го­тов­ки; ин­фор­ма­ци­он­но-вы­чис­лит. об­слу­жи­ва­ние; опе­ра­ции с не­дви­жи­мым иму­щест­вом; об­щая ком­мерч. дея­тель­ность по обес­пе­че­нию функ­цио­ни­ро­ва­ния рын­ка; гео­ло­гия и раз­вед­ка недр, гео­де­зич. и гид­ро­ме­тео­ро­ло­гич. служ­бы; пр. ви­ды дея­тель­но­сти сфе­ры ма­те­ри­аль­но­го про­из-ва; жи­лищ­но-ком­му­наль­ное хо­зяй­ст­во; не­про­из­водств. ви­ды бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния на­се­ле­ния; здра­во­охра­не­ние, фи­зи­че­ская куль­ту­ра и со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние; нар. об­ра­зо­ва­ние; куль­ту­ра и иск-во; нау­ка и на­уч. об­слу­жи­ва­ние; фи­нан­сы, кре­дит, стра­хо­ва­ние, пен­си­он­ное обес­пе­че­ние; управ­ле­ние; об­ществ. объ­е­ди­не­ния; экс­тер­ри­то­ри­аль­ные ор­га­ни­за­ции и ор­га­ны.

Для прак­тич. це­лей в ОКОНХ вы­деля­лись т. н. со­би­ра­тель­ные от­рас­ли нар. хо­зяй­ст­ва, а имен­но: вод­ное хо­зяй­ст­во, бы­то­вое об­слу­жи­ва­ние на­се­ле­ния, куль­тур­ное и ин­фор­мац. об­слу­жи­ва­ние на­се­ле­ния. Со­би­ра­тель­ная от­расль пред­став­ля­ла со­бой оп­ре­де­лён­ный на­бор груп­пи­ро­вок из осн. час­ти ОКОНХ, вклю­чён­ных в со­став разл. от­рас­лей нар. хозяй­ст­ва. В ОКОНХ по ана­ло­гии с со­би­ра­тель­ны­ми от­рас­ля­ми нар. хо­зяй­ст­ва бы­ли вы­де­ле­ны и со­би­ра­тель­ные от­рас­ли пром-сти: до­бы­ваю­щая пром-сть, пром-сть стро­ит. кон­ст­рук­ций, де­та­лей и ма­те­риа­лов, тар­ное хо­зяй­ст­во.

В ОКОНХ вы­де­ля­лись и ук­руп­нён­ные от­рас­ли пром-сти: элек­тро­энер­ге­ти­ка; то­п­лив­ная пром-сть; чёр­ная ме­тал­лур­гия; цвет­ная ме­тал­лур­гия; хи­мич. и неф­те­хи­мич. пром-сть; ма­ши­но­строе­ние и ме­тал­ло­об­ра­бот­ка; лес­ная, де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щая и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная пром-сть; пром-сть стро­ит. ма­те­риа­лов; сте­коль­ная и фар­фо­ро-фа­ян­со­вая пром-сть; лёг­кая пром-сть; пи­ще­вая пром-сть; мик­ро­био­ло­гич. пром-сть; му­ко­моль­но-кру­пя­ная и ком­би­кор­мо­вая пром-сть; мед. пром-сть; по­ли­гра­фич. пром-сть; др. пром. про­из-ва.

Вернуться к началу