Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛА-ЛУВЬЕ́Р

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2020 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Галкина /2010/. Актуализация: редакция БРЭ /2020/

ЛА-ЛУВЬЕ́Р (La Louvière), го­род на юге центральной час­ти Бель­гии, в Вал­лон­ском ре­гио­не (Валлонии), провинция Эно. Население 80,9 тыс. чел. (2019). Рас­по­ло­жен в пре­де­лах гор. аг­ло­ме­ра­ции (ур­ба­ни­зи­ро­ван­ной по­ло­сы) Монс – Ла-Лувь­ер – Шар­ле­руа. Транс­порт­ный узел.

История

Ос­но­ван в 12 в., при­над­ле­жал аб­бат­ст­ву Ольн. С кон. 14 в. центр уг­ле­до­бы­ваю­ще­го рай­она (до­бы­ча на­ча­та в 1390, зна­чит. мас­шта­бов дос­тиг­ла к 18 в., пре­кра­ще­на в 1961). Ста­тус го­ро­да с 1869. В 1904–74 был свя­зан с г. Шар­ле­руа од­ной из ста­рей­ших в ми­ре трам­вай­ных при­го­род­ных ли­ний.

Центры науки и культуры

Му­зей уголь­ной промышленности ре­гио­на, вклю­ча­ет бывшие уголь­ные ко­пи, ком­плекс по­сёл­ка ра­бо­чих Буа-дю-Люк (1838–53, в т. ч. жи­лые до­ма, боль­ни­ца, шко­лы, Нар. дом). Со­хра­ни­лись: руи­ны аб­бат­ст­ва Ольн (12 в.), церк­ви 13–16 вв., дво­рец Жиль­сон (1912), фон­тан в пар­ке Жиль­сон (арх. Поль Бю­ри). Му­зеи: бельг. скульп­то­ра и ху­дож­ни­ка И. Ян­ке­ле­ви­ча (1987; в зда­нии быв. Двор­ца пра­во­су­дия, 1901; в со­б­ра­нии – около 200 скульп­тур, 2000 ри­сун­ков Ян­ке­ле­ви­ча), гра­вю­ры. Ре­гио­наль­ный куль­тур­ный центр. Еже­год­но про­хо­дит тра­диционный кар­на­вал «Laetare».

Спорт

Футбольный клуб «Ла-Лувьер» (основан в 1913; прекратил существование в 2009; в 2017 был образован клуб «РААЛ Ла-Лувьер» обладатель Кубка и Суперкубка Бельгии 2003. Домашний стадион  «Стад Мунисипаль дю Тиволи» (открыт в 1972; вмещает 12,5 тыс. зрителей). С 2008 работает аквапарк «Парк д'О» (до 500 посетителей одновременно).

Хозяйство

Ла-Лувьер – один из важ­ней­ших в ре­гио­не цен­тров тя­жё­лой промышленности, гл. обр. чёр­ной ме­тал­лур­гии, ба­зи­рую­щей­ся на при­воз­ном сы­рье. За­во­ды ком­па­ний «NLMK Group» (мощ­ность 900 тыс. т го­ря­че­ка­та­но­го плос­ко­го про­ка­та в год) и «Préci­mé­tal» (точ­ное ли­тьё, в т. ч. для авиационной, медицинской и оборонной отраслей промышленности). Пред­при­ятия ме­тал­ло­об­ра­бот­ки, ма­ши­но­строе­ния, сте­коль­но-ке­ра­ми­че­ской (в т. ч. ке­ра­мич. из­де­лия пром. на­зна­че­ния – ком­па­ния «Ceramag SA»; фа­ян­со­вая по­су­да и пр.) промышленности; про­изводство ог­не­упор­ных ма­те­риа­лов. Тра­диционное из­го­тов­ле­ние национальных де­ре­вян­ных баш­ма­ков.

В пре­де­лах административных гра­ниц Ла-Лувьера на Цен­траль­ном ка­на­ле (свя­зы­ва­ет ре­ки Ма­ас и Шель­да) со­хра­ни­лись 4 гид­рав­лич. су­до­подъ­ём­ни­ка (по­строе­ны в 1900; вклю­че­ны в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия; ны­не му­зей).

  • ЛА-ЛУВЬЕ́Р город на юге центр. части Бельгии, в Валлонском регионе, пров. Эно (2010)
Вернуться к началу