Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КРЫ́ЗЫ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 141

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ж. Отье

КРЫ́ЗЫ, на­род на се­ве­ро-вос­то­ке Азер­бай­джа­на. Де­лят­ся на гор­ных и до­лин­ных К.: гор­ные К. жи­вут в осн. в труд­но­дос­туп­ных вы­со­ко­гор­ных рай­онах, у вост. под­но­жия горы Шах­даг (се­ле­ния Кы­рыз, Кы­рыз­дах­на, Алик, Джек и Ха­пут Ку­бин­ско­го р-на); до­лин­ные (пе­ре­се­ле­ние на­ча­лось в нач. 20 в.) – в сё­лах Ха­чи­ха­там­ли, Мол­лай­сак­ли и Ха­пит­ли Хач­мас­ско­го и Ис­ма­ил­лин­ско­го рай­онов. В 28 сё­лах (Ку­ба, Хач­маз и др.) жи­вут че­рес­по­лос­но с бу­дуг­ца­ми, хи­на­луг­ца­ми и азер­байд­жан­ца­ми. Не­боль­шое ко­ли­чест­во К. про­жи­ва­ет так­же в Ба­ку и Сум­гаи­те. Чис­лен­ность 8,5 тыс. чел. (2008, оцен­ка). Вхо­дят в т. н. шах­даг­скую (от назв. горы Шах­даг) груп­пу лез­гин­ских на­ро­дов (на­ря­ду с бу­дуг­ца­ми и хи­на­луг­ца­ми). Го­во­рят в осн. на азерб. яз., око­ло тре­ти со­хра­ня­ет крыз­ский язык. Не­ко­то­рые зна­ют рус. язык. По ве­ро­ис­по­ве­да­нию – му­суль­ма­не-сун­ни­ты.

Тра­диц. куль­ту­ра ти­пич­на для на­ро­дов вы­со­ко­гор­ных райо­нов Кав­ка­за (см. в ст. Азия). Осн. тра­диц. за­ня­тие – от­гон­ное ско­то­вод­ст­во. Раз­ви­ты ре­мёс­ла – из­го­тов­ле­ние ков­ров, па­ла­сов, шер­стя­ных нос­ков. До­лин­ные К. ис­пы­ты­ва­ют силь­ное куль­тур­ное влия­ние со сто­ро­ны азер­бай­джан­цев.

Лит.: Clifton J. M., Mak J., Deckinga G., Lucht L., Tiessen C. The Sociolinguistic situa­tion of the Kryz in Azerbaijan // Studies in lan­guages of Azerbaijan. Saint Petersburg; Baku, 2002. Vol. 1.

Вернуться к началу