Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИСМАИЛИ́Я

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 25

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. И. Воропаев

ИСМАИЛИ́Я, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Егип­та, адм. центр му­ха­фа­зы Ис­маи­лия. Нас. 338,4 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен при впа­де­нии ка­на­ла Ис­маи­лия в оз. Тим­сах (вхо­дит в сис­те­му Су­эц­ко­го ка­на­ла). Транс­порт­ный узел. Порт. Па­ром че­рез Су­эц­кий ка­нал.

Ос­но­ван в 1863 при строи­тель­ст­ве Су­эц­ко­го ка­на­ла франц. ин­же­не­ром Ф. М. де Лес­сеп­сом и на­зван в честь егип. хе­ди­ва Ис­маи­ла. Бла­го­да­ря удоб­но­му рас­по­ло­же­нию (поч­ти на пол­пу­ти ме­ж­ду край­ни­ми точ­ка­ми ка­на­ла – Порт-Саи­дом на се­ве­ре и Су­эцем на юге) И. слу­жи­ла гл. цен­тром об­слу­жи­ва­ния ка­на­ла и управ­ле­ния его экс­плуа­та­ци­ей. И., за­ло­жен­ная по ре­гу­ляр­но­му пла­ну и бла­го­ус­т­ро­ен­ная, ста­ла в кон. 19 – нач. 20 вв. круп­ным уз­лом же­лез­ных и ав­то­мо­биль­ных до­рог, а так­же ме­стом па­ром­ной пе­ре­пра­вы че­рез ка­нал. В мар­те 1928 в И. бы­ло ос­но­ва­но и пер­во­на­чаль­но раз­ви­ва­лось Об-во брать­ев-му­суль­ман (см. Бра­тья-му­суль­ма­не). Ожес­то­чён­ные столк­но­ве­ния ме­ж­ду брит. ко­ло­ни­аль­ны­ми вой­ска­ми и егип. по­ли­ци­ей в И. (янв. 1952) по­слу­жи­ли сиг­на­лом к уси­ле­нию пар­ти­зан­ской вой­ны егип­тян в зо­не ка­на­ла и сыг­ра­ли зна­чит. роль в со­бы­ти­ях Еги­пет­ской ре­во­лю­ции 1952. В ок­тяб­ре в хо­де Су­эц­ко­го кри­зи­са 1956 (см. Ара­бо-из­ра­иль­ские вой­ны) И. не­од­но­крат­но под­вер­га­лась бом­бар­ди­ров­кам фран­ко-брит. авиа­ции. По­сле ара­бо-из­ра­иль­ской вой­ны 1967 бом­бар­ди­ров­ки из­ра­иль­ской авиа­ции и за­кры­тие Су­эц­ко­го ка­на­ла при­ве­ли к эко­но­мич. упад­ку И. и мас­со­во­му пе­ре­се­ле­нию её жи­те­лей в др. рай­оны Егип­та. По­сле во­зоб­нов­ле­ния су­до­ход­ст­ва по Су­эц­ко­му ка­на­лу в 1975 И. вос­ста­но­ви­ла своё зна­че­ние и в со­от­вет­ст­вии с по­ли­ти­кой ин­фи­та­ха объ­яв­ле­на цен­тром сво­бод­ной от на­ло­го­об­ло­же­ния пром. зо­ны.

Со­хра­ни­лись зда­ния ко­ло­ни­аль­но­го пе­рио­да (ка­то­лич. ц. Св. Фран­ци­ска). В са­ду стел – сфин­ксы вре­ме­ни Рам­се­са II. Ун-т Су­эц­ко­го ка­на­ла (1976). Му­зей (1932). Парк Мал­ла­ха (ред­кие ви­ды де­ревь­ев и цве­тов). Фут­боль­ный клуб «Ис­маи­ли» (вы­сту­па­ет на Ме­ж­ду­нар. ста­дио­не; ок. 30 тыс. мест) – чем­пи­он Егип­та (1967, 1991, 2002), об­ла­да­тель Куб­ка Егип­та (1997, 2000), об­ла­да­тель (1969) и фи­на­лист (2003) Куб­ка афр. чем­пио­нов.

В струк­ту­ре эко­но­ми­ки И. пре­об­ла­дает сфе­ра ус­луг; осн. сек­то­ра – управ­ле­ние и об­слу­жи­ва­ние Су­эц­ко­го ка­на­ла (в И. – штаб-квар­ти­ра Ад­ми­ни­ст­ра­ции Су­эц­ко­го ка­на­ла), ту­ризм (в т. ч. пляж­ный от­дых на оз. Тим­сах), тор­гов­ля. В пром-сти за­ня­то ок. 10% ра­бо­таю­щих. Пред­при­ятия пи­ще­вой, хи­мич., сте­коль­ной пром-сти, ма­ши­но­строе­ния (произ-во трак­то­ров и дви­га­те­лей), за­вод по сбор­ке те­ле- и ра­дио­ап­па­ра­ту­ры; су­до­строит. верфь (в т. ч. ре­монт во­ен. ко­раб­лей). Во­ен. ба­за. ТЭС. Близ го­ро­да – карь­е­ры по раз­ра­бот­ке стро­ит. кам­ня.

Вернуться к началу