Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДА́ДЛИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 240

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. М. Сокольский

ДА́ДЛИ (англ. Dudley), го­род в Ве­ли­ко­бри­та­нии, в центр. час­ти Анг­лии, в метрополитенском графстве Уэст- Мид­лен­дс. Нас. 305,2 тыс. чел. (2001), вхо­дит в ко­нур­ба­цию Зап. Мид­лен­да (нас. ок. 2,6 млн. чел.); круп­ней­ший го­род т. н. Чёр­ной стра­ны (по­лу­чи­ла назв. в го­ды пром. ре­во­лю­ции 18–19 вв. за силь­ную за­гряз­нён­ность ок­ру­жаю­щей сре­ды пром. от­хо­да­ми и пре­им. тём­ный цвет зда­ний из-за осе­даю­щей са­жи). Узел ж.-д. и ав­то­ма­ги­ст­ра­лей, рас­хо­дя­щих­ся к се­ве­ру (в Лан­ка­шир), вос­то­ку (к Бир­мин­ге­му), за­па­ду (в Уэльс) и югу (юго-за­пад Анг­лии). Со­хра­ни­лась сеть ка­на­лов вре­мён пром. ре­во­лю­ции, по­стро­ен­ных для транс­пор­ти­ров­ки гру­зов (са­мый про­тя­жён­ный – дли­ной 2,9 км; ны­не ис­поль­зу­ют­ся в осн. для до­су­га и от­ды­ха). Бли­жай­ший аэ­ро­порт в Бир­мин­ге­ме.

С 8 в. на мес­те Д. на­хо­дил­ся де­ре­вянный (с 12 в. ка­мен­ный) за­мок, во­круг ко­то­ро­го вы­рос го­род. В 1647 за­мок раз­ру­шен вой­ска­ми О. Кром­ве­ля. В 17 в. в Д. на ба­зе ме­ст­ных глин по­яви­лось сте­коль­но-ке­ра­мич. про­из-во. Д. раз­ви­вал­ся как мощ­ный центр пром-сти: в 18–19 вв. воз­ник­ла уг­ле­до­бы­ча, за­тем чёр­ная ме­тал­лур­гия, ме­тал­ло­об­ра­бот­ка (про­из-во гвоз­дей), ма­ши­но­строе­ние, а так­же тек­стиль­ная и ко­же­вен­ная от­рас­ли. В 20 в. боль­шин­ст­во ста­рых от­рас­лей при­шло в упа­док.

В 18–19 вв. Д. пред­став­лял со­бой ско­п­ле­ние фаб­рик в ок­ру­же­нии бес­по­ря­доч­ной жи­лой за­строй­ки; мн. чер­ты то­го вре­ме­ни со­хра­ни­лись в совр. об­лике го­ро­да. Руи­ны зам­ка (12–13 вв.), ц. Св. Джо­на (1840), ча­ст­ные до­ма кон. 19 – нач. 20 вв. Сре­ди по­стро­ек кон. 20 в. – биз­нес-парк «Уо­тер­фронт» и др. Тех­но­ло­гич. кол­ледж. Му­зей «Чёр­ной стра­ны» (1975; со­хра­ни­лись фраг­мент ста­рой за­строй­ки из про­коп­чён­ных зда­ний, мас­тер­ские, ры­нок, лав­ки, шах­та и т. п.). Му­зей стек­ла, Га­ле­рея ис­кусств. Зоо­парк.

В эко­но­ми­ке до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг (60,9% за­ня­тых, 2001; об­слу­жи­ва­ет в осн. ме­ст­ные ну­ж­ды), в т. ч. гос­ти­нич­но-рес­то­ран­ный биз­нес (22,6%), фи­нан­со­вые и биз­нес-ус­лу­ги (13,1%), здра­во­охра­не­ние (10,0%), об­ра­зо­ва­ние (6,9%) и др. ус­лу­ги (8,3%); од­на­ко в Д. этот сек­тор ме­нее раз­вит, чем в др. го­ро­дах стра­ны. В пром-сти (33,3% за­ня­тых, вклю­чая строи­тель­ст­во) вы­де­ля­ет­ся ма­ши­но­строе­ние, в т. ч. про­из-во пром. обо­ру­до­ва­ния, ав­то­зап­ча­стей, ме­тал­ло­из­де­лий, а так­же стан­ков и элек­тро­тех­нич. про­дук­ции (за­во­ды ком­па­ний «Castle En­gineering Resources», «MC Steel Struc­tu­res», «Deepdale Engineering» и др.). Из ста­рых от­рас­лей со­хра­ни­ли зна­че­ние фар­фо­ро-фа­ян­со­вая и сте­коль­но-ке­ра­мич. пром-сть (пред­при­ятия из­вест­ных фирм «Royal Brierly Crystal», «Royal Doulton» и «Stuart Crystal»).

Вернуться к началу