Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ» 1860-х гг.

Авторы: Б. И. Юрьев

«ЗЕМЛЯ́ И ВО́ЛЯ» 1860-х гг., тай­ное рево­лю­ци­он­ное об­ще­ст­во в Рос­сии. Об­ра­зо­ва­лось в 1861 в С.-Пе­тер­бур­ге. Ру­ко­во­ди­те­ли – бр. Н. А. и А. А. Сер­но-Со­ловь­е­ви­чи, А. А. Слеп­цов, Н. Н. Об­ру­чев, В. С. Ку­роч­кин, С. С. Ры­ма­рен­ко. В сов. ис­то­рио­гра­фии идей­ным во­ж­дём об­ще­ст­ва бы­ло при­ня­то счи­тать Н. Г. Чер­ны­шев­ско­го (од­на­ко пря­мых под­твер­жде­ний его при­ча­ст­но­сти к «З. и в.» об­на­ру­жить не уда­лось). Ор­га­ни­за­то­ры «З. и в.» бы­ли убе­ж­де­ны в не­из­беж­но­сти все­об­ще­го кре­сть­ян­ско­го вос­ста­ния в 1863 [к окон­ча­нию сро­ка вве­де­ния в дей­ст­вие По­ло­же­ния о кре­сть­я­нах от 19.2(3.3).1861, от­ме­нив­ше­го кре­по­ст­ное пра­во], о чём, по их мне­нию, сви­де­тель­ст­во­ва­ли вол­не­ния, по­сле­до­вав­шие пос­ле ог­ла­ше­ния ма­ни­фе­ста о кре­сть­ян­ской ре­фор­ме 1861. Об­ще­ст­во ус­та­но­ви­ло тес­ную связь с ре­дак­ци­ей газ. «Ко­ло­кол» (А. И. Гер­цен стал гл. за­гра­нич­ным пред­ста­ви­те­лем «З. и в.») и М. А. Ба­ку­ни­ным. В 1862 аре­сто­ва­ны Н. А. Сер­но-Со­ловь­е­вич, С. С. Ры­ма­рен­ко; эмиг­ри­ро­вал А. А. Сер­но-Со­ловь­е­вич; в чис­ло ру­ко­во­ди­те­лей «З. и в.» во­шли Г. Е. Бла­го­свет­лов, Г. З. Ели­се­ев, Н. С. Ку­роч­кин, Н. И. Утин. К ле­ту 1863 су­ще­ст­вова­ло ок. 15 от­де­ле­ний «З. и в.» (в С.-Пе­тер­бур­ге, Мо­ск­ве, Ка­за­ни, Ниж­нем Нов­го­ро­де, Пер­ми и др.). В кон. 1862 к «З. и в.» при­сое­ди­нил­ся К-т рус. офи­це­ров в Поль­ше – тай­ный ре­во­люц. кру­жок под рук. под­по­ру­чи­ка А. А. По­теб­ни, со­сто­яв­ший из офи­це­ров, рас­квар­ти­ро­ван­ных в Цар­ст­ве Поль­ском войск. В 1862 пред­ста­ви­те­ли Рус. центр. на­род­но­го к-та, М. А. Ба­ку­нин, А. И. Гер­цен, Н. П. Ога­рёв и А. А. По­теб­ня про­ве­ли пе­ре­го­во­ры с дея­те­ля­ми польск. нац.-ос­во­бо­дит. дви­же­ния, ус­та­но­вив с ни­ми со­юз­ные от­но­ше­ния. По за­мыс­лу ру­ко­во­ди­те­лей «З. и в.» вос­ста­ние в Цар­ст­ве Поль­ском долж­но бы­ло на­чать­ся од­но­вре­мен­но с нар. вос­ста­ни­ем в др. час­тях Рос. им­пе­рии. Зем­ле­воль­цы раз­вер­ну­ли не­ле­галь­ную из­дат. дея­тель­ность, ве­ли уст­ную про­па­ган­ду в разл. сло­ях об­ще­ст­ва.

Пер­во­на­чаль­но плат­фор­мой об­ще­ст­ва бы­ла опуб­ли­ко­ван­ная в сер. 1861 в «Ко­ло­ко­ле» ста­тья-воз­зва­ние Н. П. Ога­рё­ва «Что нуж­но на­ро­ду?». В ней вы­дви­га­лись тре­бо­ва­ния за­кре­п­ле­ния за кре­сть­я­на­ми всей на­хо­див­шей­ся в их поль­зо­ва­нии зем­ли, сни­же­ния рас­хо­дов на ар­мию и гос. ап­па­рат, вве­де­ния ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния и об­ще­рос­сий­ско­го нар. пред­ста­ви­тель­ст­ва. В кон. 1862 – нач. 1863 раз­ра­бо­та­на но­вая про­грам­ма об­ще­ст­ва, пре­ду­смат­ри­вав­шая вве­де­ние рес­пуб­ли­кан­ской фор­мы прав­ле­ния, урав­ни­ва­ние жен­щин в пра­вах с муж­чи­на­ми, со­зыв Зем­ско­го со­бо­ра (Уч­ре­дит. со­б­ра­ния) для за­ко­но­дат. ре­ше­ния во­про­са о бу­ду­щем гос. и по­ли­тич. уст­рой­ст­ве стра­ны. Вви­ду то­го, что об­щее кре­сть­ян­ское вос­ста­ние так и не на­ча­лось, а Поль­ское вос­ста­ние 1863–64 бы­ло по­дав­ле­но, в мар­те 1864 ру­ко­во­дство «З. и в.» ра­зо­сла­ло на мес­та ди­рек­ти­ву «о пол­ном при­ос­та­нов­ле­нии вся­кой ра­бо­ты», в ре­зуль­та­те че­го об­ще­ст­во са­мо­ли­к­ви­ди­ро­ва­лось.

Ис­то­рик М. В. Неч­ки­на рас­смат­ри­ва­ла «З. и в.» как тай­ное об­ще­ст­во все­рос. мас­шта­ба, имев­шее чёт­кую струк­ту­ру и по­стро­ен­ное на на­ча­лах стро­гой кон­спи­ра­ции (этим она объ­яс­ня­ла поч­ти пол­ное от­сут­ст­вие ис­точ­ни­ков, ос­ве­щав­ших его дея­тель­ность). Та­кая вер­сия гос­под­ство­ва­ла в сов. ис­то­рио­гра­фии 1950-х – сер. 1980-х гг. Её про­тив­ни­ки (М. Г. Се­дов и др.) счи­та­ли «З. и в.» в луч­шем слу­чае фе­де­ра­ци­ей круж­ков. В свя­зи с тем, что в кон. 1980-х гг. про­бле­ма ре­во­люц. дви­же­ния в Рос­сии нач. 1860-х гг. фак­ти­че­ски пе­ре­ста­ла изу­чать­ся, во­прос о ха­рак­те­ре «З. и в.» ос­та­ёт­ся от­кры­тым.

Лит.: Лин­ков Я. И. Ре­во­лю­ци­он­ная борь­ба А. И. Гер­це­на и Н. П. Ога­ре­ва и тай­ное об­ще­ст­во «Зем­ля и во­ля» 1860-х гг. М., 1964; Неч­ки­на М. В. Встре­ча двух по­ко­ле­ний. Из ис­то­рии рус­ско­го ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния кон­ца 50-х – на­ча­ла 60-х гг. XIX в. М., 1980; Штур­ма­ны бу­ду­щей бу­ри. Вос­по­ми­на­ния уча­ст­ни­ков ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния 1860-х гг. в Пе­тер­бур­ге. Л., 1983.

Вернуться к началу