Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГОРИНЕ́ВСКИЙ ВАЛЕНТИН ВЛАДИСЛАВОВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Образование

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 435

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ГОРИНЕ́ВСКИЙ Ва­лен­тин Вла­ди­сла­во­вич [22.9(4.10).1857, Ар­хан­гельск – 13.2.1937, Мо­ск­ва], рос. ги­гие­нист, пе­ди­атр, один из пер­вых отеч. учё­ных в об­лас­ти вра­чеб­но­го кон­тро­ля за фи­зич. раз­ви­ти­ем и вос­пи­та­ни­ем де­тей. По­сле­до­ва­тель П. Ф. Лес­гаф­та. Окон­чил мед. ф-т Гей­дель­берг­ско­го ун-та (1887). Ра­бо­тал в С.-Пе­тер­бур­ге: до 1913 вра­чом, пре­по­да­ва­те­лем школь­ной ги­гие­ны и ос­нов фи­зич. вос­пи­та­ния в разл. ву­зах. С 1913 проф. Пе­да­го­гич. ака­де­мии и проф. Выс­ших кур­сов им. Лес­гаф­та в С.-Пе­тер­бур­ге. С 1917 проф. мед. ф-та Са­мар­ско­го ун-та, где ор­га­ни­зо­вал пер­вую уни­вер­си­тет­скую ка­фед­ру фи­зич. куль­ту­ры. С 1921 зав. на­уч. от­де­лом Гл. во­ен. шко­лы фи­зич. об­ра­зо­ва­ния в Мо­ск­ве, с 1923 проф. 2-го МГУ и Моск. ин-та фи­зич. куль­ту­ры, где соз­дал пер­вую в СССР ка­фед­ру вра­чеб­но­го кон­тро­ля. По ини­циа­ти­ве Г. ор­га­ни­зо­ва­ны так­же од­на из пер­вых отеч. био­мет­рич. ла­бо­ра­то­рий при Те­ни­шев­ском уч-ще в С.-Пе­тер­бур­ге, ка­фед­ра по ме­то­ди­ке ис­сле­до­ва­ния фи­зич. раз­ви­тия на Выс­ших кур­сах фи­зич. об­ра­зо­ва­ния.

Соч.: Фи­зи­че­ское об­ра­зо­ва­ние. СПб., 1913; Куль­ту­ра те­ла. М., 1927; Ги­гие­на фи­зи­че­ских уп­раж­не­ний и спор­та. М.; Л., 1930; Ру­ко­во­дство по фи­зи­че­ской куль­ту­ре и вра­чеб­но­му кон­тро­лю. М.; Л., 1935 (со­авт.); Фи­зи­че­ская куль­ту­ра и здо­ро­вье. М., 1945.

Лит.: Бун­кин Н. А. Вы­даю­щий­ся дея­тель со­вет­ской фи­зи­че­ской куль­ту­ры. [В. В. Го­ри­нев­ский] // Тео­рия и прак­ти­ка фи­зи­че­ской куль­ту­ры. 1947. Т. 10. Вып. 10; Па­жен­ская М. А. В. В. Го­ри­нев­ский. Его роль и зна­че­ние в раз­ви­тии тео­рии фи­зи­че­ско­го вос­пи­та­ния. М., 1957 (библ.).

Вернуться к началу