Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЛОБА́ЛЬНОЕ ИЗМЕНЕ́НИЕ КЛИ́МАТА

  • рубрика

    Рубрика: Физика

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 7. Москва, 2007, стр. 248

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. А. Зайцева

ГЛОБА́ЛЬНОЕ ИЗМЕНЕ́НИЕ КЛИ́МАТА, дли­тель­ное (св. 10 лет) из­ме­не­ние кли­ма­тич. ус­ло­вий на Зем­ле, от­ме­чае­мое в пла­не­тар­ном мас­шта­бе. За всё вре­мя су­ще­ст­во­ва­ния Зем­ли (ок. 4,5 млрд. лет) её кли­мат не­од­но­крат­но ме­нял­ся, что объ­яс­ня­ет­ся разл. ас­тро­но­мич. и гео­ло­гич. при­чи­на­ми: напр., про­ис­хо­ди­ли ко­ле­ба­ния на­кло­на оси вра­ще­ния Зем­ли, из­ме­ня­лось со­от­но­ше­ние пло­ща­дей су­ши и вод­ной по­верх­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от рас­смат­ри­вае­мо­го ин­тер­ва­ла вре­ме­ни раз­ли­ча­ют гео­ло­гич., ис­то­рич. и совр. из­ме­не­ния кли­ма­та.

В по­след­ние сто­ле­тия ат­мо­сфе­ра Зем­ли ис­пы­ты­ва­ет силь­ное ан­тро­по­ген­ное воз­дей­ст­вие, в ре­зуль­та­те че­го из­ме­ня­ет­ся её со­став. По­вы­ше­ние до­ли не­ко­то­рых га­зов (уг­ле­ки­сло­го и др.) при­во­дит к уве­ли­че­нию пар­ни­ко­во­го эф­фек­та и, со­от­вет­ст­вен­но, к по­вы­ше­нию ср. темп-ры воз­ду­ха. В то же время рост кон­цен­тра­ции ат­мо­сфер­ных аэ­ро­зо­лей умень­ша­ет по­ток сол­неч­ной ра­диа­ции, дос­ти­гаю­щей зем­ной по­верх­но­сти, по­ни­жая ср. темп-ру. В кон. 20 в. бы­ло от­ме­че­но по­вы­ше­ние при­зем­ной темп-ры воз­ду­ха, по­это­му мн. учё­ные го­во­рят о гло­баль­ном по­те­п­ле­нии кли­ма­та. Вме­сте с тем не­ко­то­рые учё­ные по­ла­га­ют, что в ис­то­рическом мас­шта­бе вре­ме­ни (ты­ся­чи лет) современное по­те­п­ле­ние мо­жет сме­нить­ся гло­баль­ным по­хо­ло­да­ни­ем, свя­зан­ным с из­ме­не­ни­ем па­ра­мет­ров ор­би­ты Зем­ли. Сход­ные про­цес­сы на про­тя­же­нии по­след­не­го мил­лио­на лет при­во­ди­ли к на­сту­п­ле­нию лед­ни­ко­вых эпох.

Кли­мат влия­ет на все сто­ро­ны жиз­ни лю­дей, по­это­му про­бле­ма его гло­баль­но­го из­ме­не­ния – по­сто­ян­ная те­ма ме­ж­ду­нар. со­ве­ща­ний. В 1988 для вы­яв­ле­ния при­чин Г. и. к. бы­ла соз­да­на Меж­пра­ви­тельств. груп­па экс­пер­тов по из­ме­не­нию кли­ма­та (МГЭИК); при­ня­та Ра­моч­ная кон­вен­ция ООН 1992 об из­ме­не­нии кли­ма­та.

Вернуться к началу